Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-444/2011 по обвинению Зюзина В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                                  Дело № 1-444/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                             25 июля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                              Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - зам. прокурора г. Новоалтайска                                       Флаата А.А.,

подсудимого                         Зюзина В.В.,

защитника                       Фроловой Л.А.,

предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре                                Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗЮЗИНА В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

24.05.2010 приговором Новоалтайского городского суда по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зюзин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА, около <данные изъяты> часов у Зюзина В.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для собственного употребления - марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международнымидоговорами Российской Федерации (список I).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, для личного употребления, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Зюзин В.В. ДАТА около <данные изъяты> часов, в нарушение ст. ст. 14,17,20,21, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, АДРЕС, незаконно приобрел, <данные изъяты>, наркотическое средство- марихуану, массой 47 граммов в высушенном состоянии. В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" вес марихуаны 47 граммов является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой 47 граммов, Зюзин В.В. сложил в пакет, и незаконно хранил его при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт.

ДАТА около <данные изъяты> часов Зюзин В.В. был задержан сотрудниками милиции, при задержании он выбросил наркотическое средство марихуану, массой 47 граммов из пакета на землю. Данное наркотическое средство в этот же день в период времени <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия, произведенного на участке местности на АДРЕС, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Зюзин В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Зюзин В.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Зюзина В.В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Зюзина В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Зюзину В.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий жизни его семьи.

Так, Зюзин В.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту учета в ФБУ МРУИИ № 7 УФСИН по АК, также как и по месту жительства характеризуется отрицательно, однако по месту работы он же характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит, лиц, находящихся на иждивении, не имеет, проживает с матерью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Зюзина В.В. расследованию совершенного им преступления, поскольку он, после изъятия наркотических средств, дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершенного им преступления, в ходе дознания давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

         Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Зюзиным В.В. преступления, характеристику личности подсудимого, который трудоустроен, его материальное положение, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, условно, с применением положений ст.ст. 62, 73 УК РФ.

       Принимая во внимание, что Зюзин В.В. совершил преступление средней тяжести, трудоустроился, положительно характеризуется по месту работы, а также вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, приходит к выводу о сохранении Зюзину В.В. условного осуждения по предыдущему приговору.

       Мера пресечения Зюзину В.В. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЮЗИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Зюзина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства - марихуану, массой 47 гр., смывы с кистей рук подсудимого, контрольный ватный тампон - уничтожить.

Приговор Новоалтайского городского суда Алтайского края от 24.05.2010 в отношении Зюзина В.В., которым он осужден по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             Председательствующий                                                        И.М.Бардин

ВЕРНО Судья __________________ И.М. Бардин