Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-414/2011 по обвинению Гофман Б.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



                                                                                                                 Дело № 1-414/2011

                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                         20 июля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                       Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - зам. прокурора г. Новоалтайска                                 Флаата А.А.,

подсудимого                                                                                              Гофман Б.С.,

защитника                      Райхель В.А.,

предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

потерпевшего                                                                                              Д.,

при секретаре                     Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГОФМАН Б.С., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гофман Б.С. совершил грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДАТА около <данные изъяты> Гофман Б.С., находясь возле АДРЕС, увидел во дворе этого дома ранее незнакомого ему Д., который разговаривал по мобильному телефону марки «<данные изъяты>». В этот момент у Гофман Б.С. возник умысел на открытое хищение принадлежащего Д. телефона.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Гофман Б.С. в это же время, во дворе дома по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды, понимая, что его действия очевидны для Д., подбежал к последнему со спины и открыто похитил у него из рук телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с двумя сим-картами, на счету которых находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, с картой памяти, емкостью 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным телефоном Гофман Б.С. скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гофман Б.С. причинил Д. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гофман Б.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе предварительного следствия Гофман Б.С., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Гофман Б.С. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель полагал заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что обвинение Гофман Б.С. в открытом хищении имущества Д., с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Гофман Б.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении Гофман Б.С. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, по месту жительства и в период срочной службы в ВС России, характеризуется положительно, лиц, находящихся у него на иждивении нет. Гофман Б.С. официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной подсудимого, активное способствование расследованию совершенного им преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гофман Б.С. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Гофман Б.С. при назначении ему наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением требований ст. ст. 62, 73 УК РФ.

Мера пресечения Гофман Б.С. не избиралась, в порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОФМАН Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Гофман Б.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Председательствующий                              (подпись)                            И.М. Бардин

ВЕРНО Судья _________________ И.М. Бардин