Дело № 1-443/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 18 июля 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска КопыловойА.А., подсудимого Позднякова В.Е., защитника Фроловой Л.А., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ПОЗДНЯКОВА В.Е., <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Поздняков В.Е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА около <данные изъяты> часов Поздняков В.Е., находясь без определенной цели на участке местности, расположенном АДРЕС, увидел заросли дикорастущей конопли. В этот же момент у Позднякова В.Е. возник умысел на незаконное приобретение для собственного употребления без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Находясь в указанное выше время на том же участке местности, Поздняков В.Е., реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение для собственного употребления наркотического средства, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, умышленно, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой не менее 98 граммов, что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером. В этот же день на участке местности, расположенном АДРЕС Поздняков В.Е., имея при себе наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой не менее 98 граммов, был задержан сотрудниками милиции. При задержании Поздняков В.Е., желая избежать привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, бросил полиэтиленовый пакет с марихуаной на землю. В ходе осмотра места происшествия, проведенного в тот же день в период времени с 18 <данные изъяты>, данный полиэтиленовый пакет с собранным Поздняковым В.Е. наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 98 граммов, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Поздняков В.Е. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе дознания, Поздняков В.Е. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Поздняков В.Е. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. При этом просила исключить из объема обвинения, предъявленного Позднякову В.Е., незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, как не нашедшее своего подтверждения в материалах уголовного дела. Суд считает, что обвинение в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился Поздняков В.Е., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В то же время, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», так как для такой переквалификации действий подсудимого в сторону смягчения не требуется исследование собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства, установленные по делу органами дознания, не изменяются. С учетом этого, суд квалифицирует действия Позднякова В.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о назначении Позднякову В.Е. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий жизни его семьи. Так, Поздняков В.Е. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Подсудимый трудоустроен, имеет ежемесячный заработок около <данные изъяты> рублей. По месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, <данные изъяты>, положительную характеристику его личности. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Позднякова В.Е. расследованию совершенного им преступления, поскольку он, после изъятия наркотических средств, дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершенного им преступления, в ходе дознания давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Поздняковым В.Е. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить Позднякову В.Е. наказание не связанное с лишением свободы, так как считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты. Мера пресечения Позднякову В.Е. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОЗДНЯКОВА В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа на срок 5 месяцев, с ежемесячной выплатой Поздняковым В.Е. части штрафа в сумме 1 000 рублей. Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он может быть заменен более строгим видом наказания. Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 98 гр., смывы с кистей рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М.Бардин . .