Обвинительный приговор по уголовному делу №1-529/2011 в отношении Мамеева М.М., осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 20.09.2011.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                09 сентября 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края -                                Сухарев О.А.,

с участием:

государственных обвинителей прокуратуры

г. Новоалтайска Алтайского края                                                                     Копыловой А.А.

подсудимого: Мамеева М.М.,

защитника: - Фроловой Л.А. удостоверение №620 и ордер №057423,

при секретаре Сычевой Н.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

                                       МАМЕЕВА М.М.,

                                            <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамеев М.М. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДАТА Мамеев М.М. решил незаконно, в нарушении ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрести без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, без цели сбыта, наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий, ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА Мамеев М.М. пришел на участок местности, расположенный АДРЕС, где путем сбора растений дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 152 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

ДАТА около ДАТА, на участке местности, расположенном АДРЕС, Мамеев М.М. увидев сотрудников полиции, сбросил на траву незаконно приобретенное и находящееся у него при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство - марихуану, массой 152 грамма, но был задержан сотрудниками полиции.

В ходе осмотра вышеуказанной местности в период с ДАТА до ДАТА наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, массой 152 грамма сотрудниками полиции было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии - 152 грамма.

В судебном заседании Мамеев М.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Мамеев М.М., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Мамеев М.М. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамеев М.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», суд, учитывая, что не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Мамеева М.М., квалифицирующий признак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», и квалифицирует действия Мамеева М.М.,: по ст. 228 ч. 2 УК РФ - Незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Мамеев М.М., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории тяжкого.

Однако Мамеев М.М., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, эти обстоятельства, а так же молодой возраст подсудимого, его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мамееву М.М. судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Мамееву М.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом материального положения подсудимого Мамеева М.М. - находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Мамееву М.М. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАМЕЕВА М.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Меру пресечения в отношении Мамеева М.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Мамеева М.М. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство, марихуану массой 152 граммов, ватные тампоны - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

        Председательствующий                        (подпись)                       Сухарев О.А.

Верно

Судья     О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу