П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 06 сентября 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Сухарев О.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Цицориной К.Е., подсудимых: Гейко А.И., Старцева Г.Е., защитников: - Новикова Р.В., удостоверение № 415 и ордер № 057087, - Юдина А.Е., удостоверение № 920 и ордер № 057401, при секретаре Сычевой Н.А., рассмотрев уголовное дело в отношении: Гейко А.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> -обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, Старцева Г.Е., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> -обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гейко А.И., Старцев Г.Е. совершили преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрели и изготовили, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДАТА ДАТА Гейко А.И. и Старцев Г.Е., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, по обоюдному согласию решили нарвать дикорастущие растения конопли, произрастающие на участке местности, расположенном АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство - марихуана, для того, чтобы из незаконного приобретенного наркотического средства - марихуаны изготовить наркотическое средство - гашишное масло, для личного потребления без цели сбыта. Реализуя свой преступны умысел, направленный на незаконные приобретение и изготовление наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, ДАТА в период с ДАТА до ДАТА, Старцев Г.Е. и Гейко А.И., с целью сбора дикорастущей конопли, на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащим Гейко и под его управлением, приехали на участок местности, расположенный АДРЕС, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности, стали совместно срывать и собирать в привезенный с собой полиэтиленовый пакет, дикорастущие растения конопли, приобретя, таким образом, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 12,9 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» и запрещенное к обороту. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление наркотического средства - гашишное масло, Гейко и Старцев, находясь на вышеуказанном участке местности, смешали незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану с <данные изъяты>, тем самым получили наркотическое средство - гашишное масло, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», в количестве не менее 12, 9 грамм, что относится к особо крупному размеру, так как размер наркотического средства - гашишное масло, превышающий 5 грамм, является особо крупным. ДАТА около ДАТА, незаконно изготовленное наркотическое средство Гейко А.И. и Старцевым Г.Е. было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашишное масло, массой 12, 9 грамма. В судебном заседании Гейко А.И. И Старцев Г.Е. каждый вину признал полностью, и каждый согласился с предъявленным обвинением, а так же доказательствами, имеющимися в деле. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Гейко А.И. и Старцев Г.Е. каждый, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде они и их защитники поддержали заявленное ходатайство. Гейко А.И. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Старцев Г.Е. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гейко А.И. и Старцев Г.Е. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», суд, учитывая, что не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Гейко А.И. и Старцева Г.Е, каждого, квалифицирующий признак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», и квалифицирует действия: Гейко А.И.: по ст. 228 ч. 2 УК РФ - Незаконное приобретение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Старцева Г.Е.: по ст. 228 ч. 2 УК РФ - Незаконное приобретение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимых. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей. Гейко А.И., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории тяжкого. Однако Гейко А.И., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же <данные изъяты>, его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гейко А.И. судом не установлено. Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Гейко А.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Суд с учетом материального положения подсудимого Гейко А.И. - находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Гейко А.И. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Подсудимый Старцев Г.Е., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории тяжкого. Однако Старцев Г.Е., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же <данные изъяты>, его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Старцеву Г.Е. судом не установлено. Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Старцеву Г.Е. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Суд с учетом материального положения подсудимого Старцева Г.Е. - находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Старцеву Г.Е. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гейко А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения в отношении Гейко А.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Гейко А.И. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца. Признать Старцева Г.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения в отношении Старцева Г.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Старцева Г.Е. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца. Вещественные доказательства: - наркотическое средство, гашишное масло массой 12,9 граммов, марлевые тампоны, срезы ногтевых пластин, тарелку- уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Председательствующий О.А. Сухарев