Дело № 1-429/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 11 августа 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя - помощника прокурора Первомайского района Мацаковой М.В., подсудимого Тимофеева А.Б., защитника Райхель В.А., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ТИМОФЕЕВА А.Б., <данные изъяты>, ранее судимого: 10.11.2009 приговором Индустриального районного суда г. Барнаула по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Октябрьского районного суда г.Барнаула от 04.03.2011 испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Октябрьского районного суда г.Барнаула от 28.07.2011 условное осуждение по данному приговору отменено, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тимофеев А.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период с ДАТА по ДАТА, точное время следствием не установлено, житель АДРЕС, Тимофеев А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в СНТ «<данные изъяты>», расположенном АДРЕС, достоверно зная, что хозяева дачного дома АДРЕС отсутствуют, решил совершить хищение какого-либо имущества, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, Тимофеев А.Б. в период с ДАТА по ДАТА, точное время следствием не установлено, подошел к принадлежащему С. дачному дому АДРЕС, где убедившись, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, применив <данные изъяты> незаконно проник в дом С.. Находясь внутри дачного дома С., Тимофеев А.Б. нашел и похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи Тимофеев А.Б. причинил потерпевшей С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Тимофеев А.Б. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе предварительного следствия Тимофеев А.Б., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Тимофеев А.Б. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение Тимофеева А.Б. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, суд квалифицирует действия Тимофеева А.Б. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Тимофееву А.Б., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (со слов), из УИИ по месту учета характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не выявлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной подсудимого, активное способствование расследованию совершенного им преступления, возмещение причинного ущерба путем возврата похищенного, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тимофеевым А.Б. преступления, характеристику его личности, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, <данные изъяты>, изложенное в телефонограмме мнение потерпевшей, полагавшейся по вопросу наказания подсудимого на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Тимофееву А.Б. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, полагая возможным не назначать дополнительное наказание как в виде штрафа, так и ограничения свободы. Мера пресечения Тимофееву А.Б. была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде, в порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тимофеева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 10 ноября 2009 года. Окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания Тимофееву А.Б. отбытое им наказание в период с ДАТА по ДАТА по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 10.11.2009. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тимофееву А.Б. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшей, акт изъятия - хранить в деле, 11 вырезов ленты-скотч, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Первомайский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья ______________ И.М. Бардин Приговор вступил в законную силу