Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-464/2011 по обвинению Мамаева Д.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-464/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                 08 августа 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                            Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска                              Копыловой А.А.,

подсудимого                        Мамаева Д.С.,

защитника                      Ермилова А.М.,

предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре                               Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАМАЕВА Д.С., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамаев Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА, около <данные изъяты> часов у Мамаева Д.С. возник умысел на незаконное приобретение и хранение для собственного потребления, без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». При этом Мамаев Д.С. достоверно знал, что кусты дикорастущей конопли произрастают на участке местности, расположенном АДРЕС.

Тогда же, ДАТА, около <данные изъяты> минут Мамаев Д.С. в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны - в крупном размере для собственного употребления, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, понимая, что оборот наркотических средств запрещен законом, не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, желая наступления общественно-опасных последствий, пришел на участок местности, расположенный АДРЕС, где незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство - марихуану, массой не менее 63 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 63 граммов, Мамаев Д.С. хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт.

В этот же день, около <данные изъяты> часов Мамаев Д.С., который незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, массой не менее 63 граммов, находился в районе АДРЕС, где и был задержан сотрудниками милиции. При этом Мамаев Д.С., увидев сотрудников милиции, желая избежать привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, бросил полиэтиленовый пакет с марихуаной на землю. Данный пакет с наркотическим средством ДАТА в период времени <данные изъяты> был изъят сотрудниками милиции в ходе производства осмотра места происшествия на участке местности, расположенном АДРЕС.

В судебном заседании подсудимый Мамаев Д.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Мамаев Д.С. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Мамаева Д.С. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Мамаева Д.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Мамаеву Д.С. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий жизни его семьи.

Так, Мамаев Д.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы он характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, молодой возраст, положительную характеристику личности.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Мамаева Д.С. расследованию совершенного им преступления, поскольку он, после изъятия наркотических средств, дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершенного им преступления, в ходе дознания давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мамаевым Д.С. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что подсудимый трудоустроен, получает средний ежемесячный доход по месту работы не менее <данные изъяты> рублей, лиц на иждивении не имеет, суд находит возможным исправление Мамаева Д.С. при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

       Мера пресечения Мамаеву Д.С. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамаева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            Председательствующий       (подпись)                              И.М.Бардин

ВЕРНО Судья _______________ И.М. Бардин

Приговор вступил в законную силу