Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-460/2011 по обвинению Алешина Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                                

             Дело № 1-460/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                                                  04 августа 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                               Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - пом. Барнаульского транспортного прокурора        Главиной Е.А.,

подсудимого                          Алешина Н.Н.,

защитника                       Кулешова П.В.,

предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре                                Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АЛЕШИНА Н.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

24.03.2010 приговором Новоалтайского городского суда по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Новоалтайского городского суда от 15.02.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алешин Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДАТА, не позднее ДАТА Алешин Н.Н., в нарушение ст. ст. 14,20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - промедол, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международнымидоговорами Российской Федерации».

С этой целью в указанный выше период времени около <данные изъяты> часов, Алешин Н.Н. находился около здания АДРЕС, где встретил неустановленное дознанием лицо, которое предложило ему приобрести не менее 2-х шприц-тюбиков с наркотическим средством - промедолом.

Реализуя свой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - промедола в крупном размере, Алешин безвозмездно и незаконно приобрел у неустановленного лица не менее 2-х шприц-тюбиков с наркотическим средством промедолом, массой не менее 0,035 грамм, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Алешин Н.Н., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, положил наркотическое средство - промедол, массой не менее 0,035 грамм, находящееся в 2 шприцах-тюбиках, в сарай, расположенный по месту своего жительства по АДРЕС, где и стал данное наркотическое средство хранить.

ДАТА около <данные изъяты> часов Алешин Н.Н. достал из <данные изъяты> 2 шприц-тюбика с наркотическим средством - промедолом в крупном размере, массой не менее 0,035 грамм, положил их в левый внутренний карман куртки, после чего пришел АДРЕС. В этот же день около <данные изъяты> часов, АДРЕС, Алешин Н.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату ЛОМ на ст. Алтайская, расположенную по адресу: АДРЕС, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых у него обнаружены и изъяты из левого внутреннего кармана куртки 2 шприц-тюбика с наркотическим средством - промедолом, массой не менее 0,035 грамм.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество, изъятое у Алешина Н.Н., является наркотическим средством - тримеперидином (промедолом). Масса вещества представленного на экспертизу - 0,023 грамма. Согласно справке НОМЕР от ДАТА масса вещества на момент исследования составляла 0,028 грамм, из которых, 0,005 грамм израсходовано при исследовании. Согласно справке НОМЕР от ДАТА, расчетная масса тримеперидина (промедола), содержащегося в 0,4 мл жидкости, израсходованной при первоначальном исследовании (справка № и НОМЕР от ДАТА) составляет 0,007 грамм, что в перерасчете на первоначальный объем жидкости (2 мл), содержащийся в двух изъятых шприц-тюбиках составляет 0,035 гр.

В судебном заседании подсудимый Алешин Н.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Алешин Н.Н. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Алешина Н.Н. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Алешина Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Алешину Н.Н. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий жизни его семьи.

Так, Алешин Н.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, лиц, находящихся на иждивении, не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Алешина Н.Н. расследованию совершенного им преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела он дважды дал объяснения, одно из которых оформлено в виде «явки с повинной», в которых рассказал об обстоятельствах содеянного, в ходе дознания, будучи допрошенным в качестве подозреваемого также давал признательные показания. При этом суд не признает объяснения подсудимого в качестве явки с повинной, так как эти объяснения были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

         Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Алешиным Н.Н. преступления, характеристику личности подсудимого, его материальное положение, обусловленное тем, что он официально нигде не трудоустроен, осуществляет уход за престарелой бабушкой, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным исправление Алешина Н.Н. при назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

К категориям лиц, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, названным в ч. 4 ст. 49 УК РФ подсудимый не относится.

       Мера пресечения Алешину Н.Н. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕШИНА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства - 2 шприц-тюбика с наркотическим средством - промедолом, массой 0, 013 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор Новоалтайского городского суда от 24.03.2010 в отношенииАлешина Н.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            

            Председательствующий       (подпись)                                                 И.М.Бардин

.

Приговор вступил в законную силу