Дело № 1-420/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 26 июля 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А., подсудимого Бердинских И.В., защитника Медведевой Г.А., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бердинских И.В., <данные изъяты>, осужденного: 24.06.2011 приговором Новоалтайского городского суда по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бердинских И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА около <данные изъяты> часов у Бердинских И.В., употребляющего наркотические средства, возник умысел на незаконное приобретение и хранение, для собственного потребления без цели сбыта, наркотического средства- марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международнымидоговорами Российской Федерации (список I). При этом Бердинских И.В. достоверно знал, что кусты дикорастущей конопли произрастают на участке местности АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, для личного употребления, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Бердинских И.В. ДАТА около <данные изъяты> часов, в нарушение ст. ст. 14,17,20,21, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», пришел на участок местности, АДРЕС, где незаконно приобрел<данные изъяты> наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой не менее 43 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану массой не менее 43 граммов Бердинских И.В. хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт. ДАТА около <данные изъяты> часов Бердинских И.В., который незаконно хранил при себе наркотическое средство- марихуану, массой не менее 43 граммов, был задержан сотрудниками полиции в районе АДРЕС. В этот же день, в период времени <данные изъяты> в служебном кабинете НОМЕР ОВД по г. Новоалтайску по адресу: ул. Октябрьская, 26 в г. Новоалтайске в ходе личного досмотра подсудимого, в присутствии понятых, сотрудниками полиции у Бердинских И.В. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА является наркотическим средством- марихуана, массой не менее 43 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" вес марихуаны 43 грамма является крупным размером. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА на ватном тампоне со смывами с рук Бердинских И.В. обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК в следовых количествах, который является действующим началом для наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло. В судебном заседании подсудимый Бердинских И.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе дознания, Бердинских И.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. При вышеуказанных обстоятельствах суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение Бердинских И.В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. С учетом этого, суд квалифицирует действия Бердинских И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о назначении Бердинских И.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий жизни его семьи. Так, Бердинских И.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, из ОВД по г. Новоалтайску характеризуется удовлетворительно, на учете у враче нарколога и психиатра не состоит, лиц, находящихся на иждивении, не имеет, официально не трудоустроен. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Бердинских И.В. расследованию совершенного им преступления, поскольку он, после изъятия наркотических средств, дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершенного им преступления, в ходе дознания давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бердинских И.В. преступления, характеристику личности подсудимого, его материальное положение, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, условно, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ. Мера пресечения Бердинских И.В. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бердинских И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Бердинских И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца. Вещественные доказательства - марихуану в пакете НОМЕР, массой 43 гр., смывы с кистей рук подсудимого в полиэтиленовых пакетах (мешках) НОМЕР, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску под НОМЕР - уничтожить. Приговор Новоалтайского городского суда от 24.06.2011 в отношении Бердинских И.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М.Бардин . Судья ________________ И.М. Бардин Приговор вступил в законную силу