Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-452/2011 по обвинению Берш Т.К. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



                                                                                                              

Дело № 1-452/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                             29 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края        Бардин И.М.,

с участием

гособвинителя - пом. прокурора Первомайского района       Мацаковой М.В.,

подсудимой                                                                                   Берш Т.К.,

защитника Лесковец А.В., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре             Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Берш Т.К., <данные изъяты>, под стражей не содержавшейся, копию обвинительного заключения получившей ДАТА,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Берш Т.К. умышленно причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени <данные изъяты> ДАТА, более точное время следствием не установлено, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Берш Т.К. и У. в доме по адресу: АДРЕС, возникла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Берш Т.К. возник преступный умысел, направленный на причинение У. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя умысел, направленный на причинение У. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, Берш Т.К. в период времени с <данные изъяты> ДАТА, находясь в доме, расположенном по адресу: АДРЕС, взяла в руки находящийся в доме нож и нанесла им не менее двух ударов в область груди и живота У.

Своими умышленными действиями Берш Т.К. причинила У. следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вышеуказанные повреждения, как в своей совокупности, так и по отдельности, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Берш Т.К. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также с тем, что ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе предварительного следствия Берш Т.К., после консультаций с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая и ее защитник поддержали данное ходатайство, при этом Берш Т.К. пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего У. - К., просившая в представленной суду телефонограмме о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Берш Т.К. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым она полностью согласилась, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Берш Т.К. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты> В период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ей деяний, Берш Т.К. не обнаруживала также и признаков какого-либо временного болезненного состояния психики, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому не была лишена способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Берш Т.К. также не находилась в состоянии физиологического аффекта.

Учитывая изложенное, а также поведение подсудимой в судебном заседании, которое адекватно конкретной ситуации и не вызывает у суда каких - либо сомнений в ее психическом состоянии, суд признает Берш Т.К. вменяемой.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Берш Т.К., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой, состояния ее здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Так, подсудимая совершила тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья личности, однако ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, из МОВД «Первомайский» характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты>, лиц, находящихся на иждивении, не имеет, однако осуществляет уход за престарелым отцом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: активное способствование подсудимой расследованию совершенного ею преступления путем последовательной дачи признательных показаний, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании, а также то, что Берш Т.К. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшего У., явившееся поводом для совершения преступления, так как последний во время ссоры, предшествующей преступлению, нецензурно оскорблял подсудимую, применил к ней физическую силу (ударил табуретом).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Берш Т.К. преступления, характеристику личности подсудимой,     вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает возможным исправление Берш Т.К. при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ, с применением требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения Берш Т.К. была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Берш Т.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Берш Т.К. не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новоалтайского МСО - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Берш Т.К. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

               Председательствующий                 (подпись)                                          И.М. Бардин

ВЕРНО Судья _______________________ И.М. Бардин