Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-439/2011 по обвинению Храмцова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                           

Дело № 1-439/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                                              28 июля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                              Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска     Найдиной Е.В.,

подсудимого                         Храмцова С.В.,

защитника                      Климовой Л.Н.,

предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре                               Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХРАМЦОВА С.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храмцов С.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА до <данные изъяты> часов, более точное время дознанием не установлено, у Храмцова С.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства для собственного потребления - смеси, содержащей героин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

С этой целью, Храмцов С.В. в тот же день до <данные изъяты> часов, более точное время дознанием не установлено, достоверно зная, что у Р. можно приобрести наркотическое средство - смесь, содержащую героин, заранее договорился с последним по телефону о встрече.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Храмцов С.В. ДАТА около <данные изъяты> часов встретился с Р. в районе дома по адресу: АДРЕС, где, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел у Р. за <данные изъяты> рублей наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,73 грамма в двух свертках из фрагментов бесцветного полиэтилена, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

ДАТА около <данные изъяты> часов Храмцов С.В. был задержан сотрудниками полиции в районе дома по адресу: АДРЕС. При задержании Храмцов С.В., желая избежать уголовной ответственности, бросил на землю незаконно приобретенное им наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,73 грамма в двух свертках из фрагментов бесцветного полиэтилена, откуда оно было изъято ДАТА в период времени <данные изъяты> ДАТА в ходе осмотра места происшествия АДРЕС.

В судебном заседании подсудимый Храмцов С.В. вину в совершении инкриминируемого ему органами дознания преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Храмцов С.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, при этом просил исключить из объема обвинения, предъявленного Храмцову С.В., незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, как излишне вмененное.

При таких условиях суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Храмцова С.В. в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта обоснованным и подтвержденным добытыми по делу доказательствами. Однако, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», поскольку сотрудники полиции наблюдали за процессом приобретения им наркотического средства у Р., после чего Храмцов С.В. был задержан ими непосредственно после приобретения данного наркотического средства, что исключает его хранение.

При этом суд учитывает, что для такой переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства, установленные по делу органами следствия, не изменяются.

С учетом изложенного, действия Храмцова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Храмцову С.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий жизни его семьи.

Так, Храмцов С.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства, он характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику личности подсудимого.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Храмцова С.В. расследованию совершенного им преступления, поскольку он до возбуждения уголовного дела дал явку с повинной и объяснения, в которых изложил обстоятельства происшедшего, изобличил участников преступной деятельности, затем в ходе дознания последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает явку с повинной подсудимого добровольной выдачей наркотических средств, так как она была дана им уже после его задержания и изъятия незаконно приобретенного им наркотического средства.

          Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Храмцовым С.В. преступления, характеристику личности и материальное положение подсудимого, который финансово несостоятелен, так как официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, а супруга пребывает в декретном отпуске, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в частности наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, условно, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ.

       Мера пресечения Храмцову С.В. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Храмцова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Храмцова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства - смесь, содержащую героин, массой 1,73 грамма, смывы с рук Р. и Храмцова С.В., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             Председательствующий         (подпись)                               И.М.Бардин

ВЕРНО Судья ____________________ И.М. Бардин