Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-137/2011 в отношении Сивкова А.В., Котова А.С., осуженных по ст. 260 ч. 3 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 25.08.2011.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                        24 июня 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда -                                                               Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района Алтайского края                                   Селенской И.А.,

подсудимых: - Сивкова А.В., Котова А.С.,

защитника: - Коломейца Е.А. удостоверение № 286 ордер № 002833,

                    - Лавровой А.М. удостоверение № 334 ордер №117778

представителя потерпевшего:-                                                                                   Б,

при секретаре-                                                                                                          Сычевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                     СИВКОВА А.В.,

                                                <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 260 ч. 3 УК РФ,

                                     КОТОВА А.С.,

                                                <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сивков и Котов, совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДАТА, более точное время не установлено, у <данные изъяты> АДРЕС Сивкова А.В., осведомленного о правилах заготовки древесины, не имеющего законного источника дохода, преследующего корыстную цель, возник преступный умысел, направленный на длительное совершение рубок лесных насаждений на территории лесничества в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, без договоров аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений.

В целях достижения преступного результата Сивков А.В. решил предложить участвовать в совершении преступления Котову А.С., имеющему навыки работы с бензопилой и управления автомобилями, с которым в силу длительности знакомства и общих интересов сложились доверительные отношения.

Реализуя свои преступные намерения, в один из дней ДАТА, более точное время не установлено, Сивков А.В., находясь в АДРЕС, посвятил в свои преступные намерения Котова А.С. и предложил последнему совместно осуществлять незаконные рубки сырорастущих деревьев породы сосна с целью их последующей реализации, на что Котов А.С. согласился.

Вступив в предварительный преступный сговор, Сивков А.В. и Котов А.С. разработали план совершения преступления, согласно которому решили совместно в лесном массиве на территории лесничества, подыскивать деревья сырорастущей сосны, затем с использованием бензопил осуществлять их незаконную рубку, готовить к последующей транспортировке путем распиловки на сортименты (бревна), после чего вывозить на автомобилях и реализовывать на пилораму индивидуального предпринимателя Д по АДРЕС, не посвящая его в свои преступные намерения.

Готовясь к совершению преступления, Котов А.С. и Сивков А.В. при неустановленных обстоятельствах совместно приискали орудия преступления - не менее трех бензопил, кроме того, последний предоставил имевшиеся в его пользовании автомобили <данные изъяты>, трактор <данные изъяты>, с целью использования указанных транспортных средств соответственно для следования к месту совершения преступления и обратно, для перевозки заготовленных сортиментов сосны и их погрузки.

Кроме того, Сивков А.В. и Котов А.С., зная, что в пользовании их общего знакомого Г имеется автомобиль <данные изъяты>, решили также использовать его для транспортировки древесины из лесного массива, не посвящая последнего в свои преступные намерения.

С целью соблюдения конспирации и безопасности Сивков А.В. и Котов А.С. решили осуществлять незаконные рубки деревьев и готовить их к транспортировке в вечернее время, а вывозить их с территории лесничества на пилораму - в ночное время.

Реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественного опасных последствий и желая их наступления, Сивков А.В. и Котов А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, в один из дней периода с ДАТА по ДАТА, более точные месяц и дата не установлены, в вечернее время, взяв с собой бензопилы, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Сивкова А.В. приехали в выдел НОМЕР квартала НОМЕР лесничества, где выбрали и совместно спилили при помощи бензопил 2 сырорастущих дерева породы сосна, совершив тем самым их незаконную рубку, затем приготовили их к последующей транспортировке путем распиловки на сортименты.

Далее, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, в указный период времени, в ночное время, Сивков А.В. и Котов А.С., с использованием техники, трактора <данные изъяты> и автомобиля <данные изъяты> погрузили и вывезли указанные бревна (сортименты) из лесного массива и распорядились ими по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая свои преступные действия Сивков А.В. и Котов А.С., реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, в один из дней периода с ДАТА по ДАТА, более точные месяц и дата не установлены, в вечернее время, взяв с собой бензопилы, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Сивкова А.В. приехали в выдел НОМЕР квартала НОМЕР лесничества, где выбрали и совместно спилили при помощи бензопил 4 сырорастущих дерева породы сосна, совершив тем самым их незаконную рубку, затем приготовили их к последующей транспортировке путем распиловки на сортименты.

После чего, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, в указный период времени, в ночное время, Сивков А.В. и Котов А.С., с использованием техники, трактора <данные изъяты> и автомобилей <данные изъяты> погрузили и вывезли указанные бревна (сортименты) из лесного массива и распорядились ими по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая свои преступные действия Сивков А.В. и Котов А.С., реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, в один из дней периода с ДАТА по ДАТА, более точные месяц и дата не установлены, в вечернее время, взяв с собой бензопилы, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Сивкова А.В. приехали в выдел НОМЕР квартала НОМЕР лесничества, где выбрали и совместно спилили при помощи бензопил 5 сырорастущих дерева породы сосна, совершив тем самым их незаконную рубку, затем приготовили их к последующей транспортировке путем распиловки на сортименты.

После чего, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, в указный период времени, в ночное время, Сивков А.В. и Котов А.С., с использованием техники, трактора <данные изъяты> и автомобилей <данные изъяты> погрузили и вывезли указанные бревна (сортименты) из лесного массива и распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, Сивков А.В. и Котов А.С. в указанный период времени совершили в выделе НОМЕР квартала НОМЕР лесничества незаконную рубку 11 сырорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 24,1 метра кубических, причинив своими совместными умышленными действиями организации ущерб на общую сумму 258 352 рубля.

Кроме того, в один из дней периода с ДАТА по ДАТА, более точные месяц и дата не установлены, в вечернее время, Сивков А.В. и Котов А.С., продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ взяв с собой бензопилы, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Сивкова А.В. приехали в выделы НОМЕР и НОМЕР квартала НОМЕР лесничества, где выбрали и совместно спилили при помощи бензопил 2 сырорастущих дерева породы сосна, совершив тем самым их незаконную рубку, затем приготовили их к последующей транспортировке путем распиловки на сортименты.

После чего, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, в указный период времени, в ночное время, Сивков А.В. и Котов А.С., с использованием техники, трактора <данные изъяты> и автомобилей <данные изъяты> погрузили и вывезли указанные бревна (сортименты) из лесного массива и распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, Сивков А.В. и Котов А.С. в указанный период времени совершили в выделах (НОМЕР и НОМЕР) квартала НОМЕР лесничества края незаконную рубку 2 сырорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 5,71 метра кубических, причинив своими совместными умышленными действиями организации ущерб на общую сумму 61 211 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с ДАТА по ДАТА, более точные месяц и дата не установлены, в вечернее время, Сивков А.В. и Котов А.С., продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ взяв с собой бензопилы, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Сивкова А.В. приехали в выдел НОМЕР квартала НОМЕР лесничества, где выбрали и совместно спилили при помощи бензопил 4 сырорастущих дерева породы сосна, совершив тем самым их незаконную рубку, затем приготовили их к последующей транспортировке путем распиловки на сортименты.

После чего, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, в указный период времени, в ночное время, Сивков А.В. и Котов А.С., с использованием техники, трактора <данные изъяты> и автомобилей <данные изъяты> погрузили и вывезли указанные бревна (сортименты) из лесного массива и распорядились ими по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая свои преступные действия Сивков А.В. и Котов А.С., реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, в один из дней периода с ДАТА по ДАТА, более точные месяц и дата не установлены, в вечернее время, взяв с собой бензопилы, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Сивкова А.В. приехали в выдел НОМЕР кварталаНОМЕР лесничества, где выбрали и совместно спилили при помощи бензопил 3 сырорастущих дерева породы сосна, совершив тем самым их незаконную рубку, затем приготовили их к последующей транспортировке путем распиловки на сортименты.

После чего, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, в указный период времени, в ночное время, Сивков А.В. и Котов А.С., с использованием техники, трактора <данные изъяты> и автомобилей <данные изъяты> погрузили и вывезли указанные бревна (сортименты) из лесного массива и распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, Сивков А.В. и Котов А.С. в указанный период времени совершили в выделе НОМЕР квартала НОМЕР лесничества края незаконную рубку 7 сырорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 16,85 метра кубических, причинив своими совместными умышленными действиями организации ущерб на общую сумму 180 632 рубля.

Кроме того, в один из дней периода с ДАТА по ДАТА, более точные месяц и дата не установлены, в вечернее время, Сивков А.В. и Котов А.С., продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ взяв с собой бензопилы, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Сивкова А.В. приехали в выдел НОМЕР квартала НОМЕР лесничества, где выбрали и совместно спилили при помощи бензопил 4 сырорастущих дерева породы сосна, совершив тем самым их незаконную рубку, затем приготовили их к последующей транспортировке путем распиловки на сортименты.

После чего, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, в указный период времени, в ночное время, Сивков А.В. и Котов А.С., с использованием техники, трактора <данные изъяты> и автомобилей <данные изъяты> погрузили и вывезли указанные бревна (сортименты) из лесного массива и распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, Сивков А.В. и Котов А.С. в указанный период времени совершили в выделе НОМЕР квартала НОМЕР лесничества незаконную рубку 4 сырорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 9,4 метра кубических, причинив своими совместными умышленными действиями организации ущерб на общую сумму 100 768 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с ДАТА по ДАТА, более точные месяц и дата не установлены, в вечернее время, Сивков А.В. и Котов А.С., продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ взяв с собой бензопилы, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Сивкова А.В. приехали в выдел НОМЕР квартала НОМЕР лесничества, где выбрали и совместно спилили при помощи бензопил 2 сырорастущих дерева породы сосна, совершив тем самым их незаконную рубку, затем приготовили их к последующей транспортировке путем распиловки на сортименты.

После чего, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, в указный период времени, в ночное время, Сивков А.В. и Котов А.С., с использованием техники, трактора <данные изъяты> и автомобилей <данные изъяты> погрузили и вывезли указанные бревна (сортименты) из лесного массива и распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, Сивков А.В. и Котов А.С. в указанный период времени совершили в выделе НОМЕР квартала НОМЕР лесничества незаконную рубку 2 сырорастущихдеревьев породы сосна общей кубомассой 6,57 метра кубических, причинив своими совместными умышленными действиями организации ущерб на общую сумму 70 430 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с ДАТА по ДАТА, более точные месяц и дата не установлены, в вечернее время, Сивков А.В. и Котов А.С., продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ взяв с собой бензопилы, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Сивкова А.В. приехали в выделы НОМЕР и НОМЕР квартала НОМЕР лесничества, где в выделе НОМЕР указанного квартала выбрали и совместно спилили при помощи бензопил 4 сырорастущих дерева породы сосна, совершив тем самым их незаконную рубку, затем приготовили их к последующей транспортировке путем распиловки на сортименты.

После чего, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, в указный период времени, в ночное время, Сивков А.В. и Котов А.С., с использованием техники, трактора <данные изъяты> и автомобилей «<данные изъяты> погрузили и вывезли указанные бревна (сортименты) из лесного массива и распорядились ими по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая свои преступные действия Сивков А.В. и Котов А.С., реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, в один из дней периода с ДАТА по ДАТА, более точные месяц и дата не установлены, в вечернее время, взяв с собой бензопилы, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Сивкова А.В. приехали в выделы НОМЕР и НОМЕР кварталаНОМЕР лесничества, где в выделе НОМЕР указанного квартала выбрали и совместно спилили при помощи бензопил 4 сырорастущих дерева породы сосна, совершив тем самым их незаконную рубку, затем приготовили их к последующей транспортировке путем распиловки на сортименты.

После чего, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, в указный период времени, в ночное время, Сивков А.В. и Котов А.С., с использованием техники, трактора <данные изъяты> и автомобилей <данные изъяты> погрузили и вывезли указанные бревна (сортименты) из лесного массива и распорядились ими по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая свои преступные действия Сивков А.В. и Котов А.С., реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, в один из дней периода с ДАТА по ДАТА, более точные месяц и дата не установлены, в вечернее время, взяв с собой бензопилы, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Сивкова А.В. приехали в выделы НОМЕР и НОМЕР кварталаНОМЕР лесничества края, где в выделе НОМЕР указанного квартала выбрали и совместно спилили при помощи бензопил 5 сырорастущих дерева породы сосна, совершив тем самым их незаконную рубку, затем приготовили их к последующей транспортировке путем распиловки на сортименты.

После чего, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, в указный период времени, в ночное время, Сивков А.В. и Котов А.С., с использованием техники, трактора <данные изъяты> и автомобилей <данные изъяты> погрузили и вывезли указанные бревна (сортименты) из лесного массива и распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, Сивков А.В. и Котов А.С. в указанный период времени совершили в выделах (НОМЕР и НОМЕР) квартала НОМЕР лесничества незаконную рубку 13 сырорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 20,18 метра кубических, причинив своими совместными умышленными действиями организации ущерб на общую сумму 216 330 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с ДАТА по ДАТА, более точные месяц и дата не установлены, в вечернее время, Сивков А.В. и Котов А.С., продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ взяв с собой бензопилы, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Сивкова А.В. приехали в выделы НОМЕР и НОМЕР квартала НОМЕР лесничества, где выбрали и совместно спилили при помощи бензопил 3 сырорастущих дерева породы сосна, совершив тем самым их незаконную рубку, затем приготовили их к последующей транспортировке путем распиловки на сортименты.

После чего, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, в указный период времени, в ночное время, Сивков А.В. и Котов А.С., с использованием техники, трактора <данные изъяты> и автомобилей <данные изъяты> погрузили и вывезли указанные бревна (сортименты) из лесного массива и распорядились ими по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая свои преступные действия Сивков А.В. и Котов А.С., реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, в один из дней периода с ДАТА по ДАТА, более точные месяц и дата не установлены, в вечернее время, взяв с собой бензопилы, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Сивкова А.В. приехали в выделы НОМЕР и НОМЕР кварталаНОМЕР лесничества, где выбрали и совместно спилили при помощи бензопил 3 сырорастущих дерева породы сосна, совершив тем самым их незаконную рубку, затем приготовили их к последующей транспортировке путем распиловки на сортименты.

После чего, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, в указный период времени, в ночное время, Сивков А.В. и Котов А.С., с использованием техники, трактора <данные изъяты> и автомобилей <данные изъяты> погрузили и вывезли указанные бревна (сортименты) из лесного массива и распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, Сивков А.В. и Котов А.С. в указанный период времени совершили в выделах (НОМЕР и НОМЕР) квартала НОМЕР лесничества незаконную рубку 6 сырорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 10,89 метра кубических, причинив своими совместными умышленными действиями организации ущерб на общую сумму 116 741 рубль.

Кроме того, ДАТА, в вечернее время, Сивков А.В. и Котов А.С., продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ взяв с собой бензопилы, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Сивкова А.В. приехали в выдел НОМЕР квартала НОМЕР лесничества, где выбрали и совместно спилили при помощи бензопил 4 сырорастущих дерева породы сосна, совершив тем самым их незаконную рубку, затем приготовили их к последующей транспортировке путем распиловки на сортименты.

После чего, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, в ночь с ДАТА на ДАТА, Сивков А.В. и Котов А.С., с использованием техники, трактора <данные изъяты> и автомобилей <данные изъяты> погрузили и вывезли указанные бревна (сортименты) из лесного массива и распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, Сивков А.В. и Котов А.С. в указанный период времени совершили в выделе НОМЕР квартала НОМЕР лесничества незаконную рубку 4 сырорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 11,21 метра кубических, причинив своими совместными умышленными действиями организации ущерб на общую сумму 120 171 рубль.

Всего, Сивков А.В. и Котов А.С. в указанный период времени совершили на территории лесничества незаконную рубку 49сырорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 104,91 метра кубических, причинив своими совместными умышленными действиями организации ущерб на общую сумму 1 124 635 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сивков А.В. виновным себя признал частично, пояснил, что он действительно совместно с Котовым совершал незаконную рубку деревьев породы сосна используя бензопилы при обстоятельствах указанных в обвинении, однако уточнил, что они с Котовым спилили всего 30 деревьев из которых 9 деревьев спилили на <данные изъяты>», 13 деревьев за «<данные изъяты>», около <данные изъяты> 7 деревьев и 1 дерево сломали. При этом пояснил, что сколько раз они ездили за лесом не помнит, каких либо документов у них на заготовку леса небыло. Указал, что лес они вывозили рано утром, привозили и разгружали данный лес на пилораму к Д, далее лес распиливали и продавали, таким образом, выручили около 100 000 рублей, деньги делили между собой. Пояснил, что на предварительном следствии он показал при проверках показаний на месте, что они с Котовым спилили 49 деревьев, то есть лишних 19 деревьев Данные показания, он дал, так как сотрудник милиции Н, сказал ему, что если он не покажет все деревья то его посадят. Впоследствии в суде признал, что они с Котовым спилили 31 дерево.

В судебном заседании были оглашены показания Сивкова А.В. данные на предварительном следствии, где он при допросах в качестве подозреваемого от ДАТА, от ДАТА, от ДАТА, (т. 1 л.д. 240-243, т. 2 л.д. 8-17, 44-47) пояснял, где и при каких обстоятельствах он и Котов пилили лес, вывозили и реализовывали, при этом Сивков каждый раз пояснял и уточнял о новых местах и количестве спиленных ими деревьев, увеличивая при этом количество спилиных деревьев. Кроме того, были оглашены протоколы проверок показаний на месте с участием Сивкова, где он ДАТА указал на 14 пней и пояснил, что ранее там находились деревья породы сосна которые они с Котовым спилили из них квартал НОМЕР выдел НОМЕР <данные изъяты> 6 деревьев, квартал НОМЕР выделы НОМЕР <данные изъяты> 6 деревьев, квартал НОМЕР выдел НОМЕР <данные изъяты> 2 дерева. Место спила деревьев, а именно номера квартала и выдела определялось при помощи спутникового навигатора. Далее при проверки показаний на месте ДАТА Сивков дополнил свои показания и пояснил, что кроме указанных им ранее мест спила деревьев они с Котовым спили еще деревья и указал на 34 пня, при этом пояснил, что ранее там находились деревья породы сосна из них в квартале НОМЕР выделы НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР <данные изъяты> 13 деревьев, в квартале НОМЕР выделы НОМЕР, НОМЕР <данные изъяты> 13 деревьев, в квартале НОМЕР выдел НОМЕР <данные изъяты> 8 деревьев. При этом Сивков подробно пояснил, по сколько деревьев они с Котовым спиливали приезжая каждый раз в лес, на какие сортименты распиливали, указал не только на пни, но и на ветки, верхушки деревьев, оставленных от указанных деревьев. (т.1 л.д. 245-270, т.2 л.д.18-43)

При допросе в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 65-67, 89-91) от дачи показаний отказывался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, при этом пояснял, что подтверждает показания данные на очной ставке с Котовым, где он подтверждал ранее данные показания о том, что он с Котовым совершали незаконную рубку деревьев в местах называемых <данные изъяты>», <данные изъяты>», <данные изъяты>», указывая, что давал правдивые показания, которые подтвердил при проверке показаний на месте. Однако в последствии пояснил, что в <данные изъяты> они спилили всего 8 деревьев, а ранее указанное им количество деревьев не верное, так как он себя оговорил.

Суд относится критически к показаниям Сивкова А.В. данным в судебном заседании и на предварительном следствии относительно количества деревьев 30-31, которые они с Котовым незаконно спилили, суд расценивает эти показания как способ защиты, с целью уменьшения объема незаконно срубленных деревьев и соответственно суммы для возмещения ущерба причинного преступлением, данные показания противоречат собранным по делу доказательствам, в том числе признательным показаниям Сивкова А.В. на предварительном следствии где он сам при проверках показаний на месте указал на места и количество незаконно срубленных им с Котовым деревьев, о чем до этого другим лицам, в том числе потерпевшей стороне, сотрудникам милиции известно не было, а так же показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотров мест происшествий, справками (актами) об ущербе.

Однако суд доверяет показаниям подсудимого Сивкова А.В. данным в судебном заседании и на предварительном следствии в части того, что он совместно с Котовым используя бензопилы, автотранспорт совершали незаконную рубку деревьев, которые привозили на пилораму, изготавливали продукцию из древесины и реализовывали за денежные средства. Так как данные показания согласуются с показаниями подсудимого Котова, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Суд считает достоверными показания Сивкова А.В. о количестве незаконно срубленных им с Котовым деревьев, а именно 49 деревьев, о чем он подробно рассказал и указал на места спилов при проверке показаний на месте, 48 деревьев, а так же он пояснял, что одно дерево они спилили, сломали, когда пилили другие, то есть всего 49 деревьев. Суд доверяет данным показаниям Сивкова А.В. о незаконной рубке им и Котовым 49 деревьев, поскольку данные показания согласуются с показаниями потерпевшей стороны, свидетелей и письменными материалами дела, даны эти показания подсудимым в присутствии адвоката, а так же понятых что исключает неправомерное воздействие на Сивкова со стороны работников милиции.

В судебном заседании подсудимый Котов А.С. виновным себя признал частично, пояснил, что он действительно совместно с Сивковым совершал незаконную рубку деревьев породы сосна используя бензопилы при обстоятельствах указанных в обвинении, однако уточнил, что они с Сивковым спилили всего 30 деревьев из которых 9 деревьев спилили на <данные изъяты>», 13 деревьев за <данные изъяты>», около <данные изъяты> 7 деревьев и 1 дерево сломали. Впоследствии в суде признал, что они с Котовым спилили 31 дерево. Так же он показал, что деревья они распиливали на бревна по 3 метра и при помощи техники трактора и автомобиля грузили и вывозили рано утром из леса на пилораму к <данные изъяты> Д, преступление совершил так как нуждался в денежных средствах.

В судебном заседании были оглашены показания Котова А.С. данные на предварительном следствии, где он при допросе в качестве подозреваемого от ДАТА (т. 2 л.д. 114-118) показал, что ездил с Сивковым в лес и для того что бы пилить и вывозить лес 8 раз, при этом указал, что более подробно он покажет на месте происшествия, где и какое количество деревьев было спилено и вывезено из леса. При проверки показаний на месте от ДАТА (т. 2 л.д.119-136) показал и указал на 14 пней и рассказал, что ранее там находились деревья породы сосна которые они с Сивковым спилили из них квартал НОМЕР выделы НОМЕР, НОМЕР <данные изъяты> 4 дерева, квартал НОМЕР выдел НОМЕР <данные изъяты> 6 деревьев, квартал НОМЕР выдел НОМЕР <данные изъяты> 4 дерева. Место спила деревьев, а именно номера квартала и выдела определялось при помощи спутникового навигатора. При дополнительных допросах в качестве подозреваемого от ДАТА и ДАТА (т. 2 л.д. 137-141 и л.д.143-146) пояснял, где и при каких обстоятельствах он и Сивков пилили, вывозили и реализовывали лес, при этом каждый раз пояснял и уточнял о новых местах и количестве спиленных ими деревьев, увеличивая при этом количество спиленных деревьев, так при дополнительном допросе от ДАТА он увеличил количество и рассказал о 22 спиленных деревьях, а при допросе от ДАТА еще дополнительно о 7 деревьях. При проведении очной ставки с Сивковым, Котов показал, что на <данные изъяты> они срубили лишь 8 деревьев. При допросе в качестве обвиняемого от ДАТА (т.2 л.д.169-172, 192-194) он показал, что из 19 деревьев срубленных в <данные изъяты> квартал НОМЕР он признает только 8, что все деревья которые они спили в квартале НОМЕР он показал при проверке показаний на месте (однако при проверке показаний на месте он показал 4 пня в квартале НОМЕР), так же показал, что количество срубленных деревьев совместно с Сивковым он не помнит.

Суд доверяет показаниям подсудимого Котова А.С. данным в судебном заседании и на предварительном следствии в части того, что он совместно с Сивковым используя бензопилы и автотранспорт совершали незаконную рубку деревьев, которые привозили на пилораму, изготавливали продукцию из древесины и реализовывали за денежные средства. Так как данные показания согласуются с показаниями подсудимого Сивкова, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Однако суд относится критически к показаниям Котова А.С. данным в судебном заседании и на предварительном следствии относительно количества деревьев 30-31, которые он с Сивковым незаконно спилили, суд расценивает эти показания как способ защиты, с целью уменьшения объема незаконно срубленных деревьев и соответственно суммы для возмещения ущерба причинного преступлением, данные показания противоречат собранным по делу доказательствам, в том числе признательным показаниям подсудимого Сивкова А.В. на предварительном следствии, где он сам при проверках показаний на месте указал на места и количество незаконно срубленных ими деревьев, о чем до этого другим лицам, в том числе потерпевшей стороне, сотрудникам милиции известно не было, сам Котов А.С. давая показания на предварительном следствии и в суде, дополнял и уточнял свои показания, указывая дополнительные факты незаконных рубок деревьев, что указывает на то, что Котов не желал сразу рассказывать о всех фактах незаконных рубок, а так же показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотров мест происшествий, справками (актами) об ущербе.

Кроме частичного признания своей вины, Кротовым и Сивковым их вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Представитель потерпевшего Б в судебном заседании подтвердил то обстоятельство, что в лесничества, в кварталах НОМЕР,НОМЕР, НОМЕР в ДАТА после задержания Сивкова и Котова, было обнаружено 49 фактов срубленных деревьев. Заявления о том, что были произведены незаконные рубки в указанных кварталах были написаны после того, когда подсудимые показали на места совершенных ими незаконных рубок, до этого о незаконных рубках известно небыло. Так же он подтвердил указанные в обвинительном заключении количество незаконно срубленных деревьев по кварталам и выделам, пояснив при этом, что общий ущерб для организации в лице лесничества составил 1 124 635 рублей, подтвердил исковые требования к подсудимым на указанную сумму.

Свидетель В, в судебном заседании дал показания аналогичные показания, что и Б, дополнив их тем, что принимал участие при проведении проверок показаний на месте с участием Сивкова А.В., который добровольно указал места незаконных рубок сырорастущих деревьев породы сосна, а им производились замеры пней, на которые указывал подозреваемый Сивков А.В.

Свидетель Ш, в судебном заседании дала аналогичные показания, что и Б, дополнив их тем, что принимала участие при проведении проверок показаний на месте с участием подозреваемого Сивкова А.В., который добровольно указал места незаконных рубок сырорастущих деревьев породы сосна. Она производила замеры этих пней. Пояснила, что Сивков А.В. добровольно, без какого либо давления показывал сам незаконные рубли при этом присутствовал адвокат последнего.

Свидетель Г в судебном заседании подтвердил свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в суде, где он пояснял, что у него есть автомобиль <данные изъяты> в ДАТА он по просьбе Сивкова вывозил из лесничества АДРЕС распиленный на бревна лес и отвозил на пилораму Д, где выгружал, за это Сивков простил ему долг 5000 рублей. Лес вывозили рано утром около <данные изъяты>, при этом, когда он приезжал лес уже был спилен и распилен на бревна. С Сивковым всегда был Котов, который на автомобиле <данные изъяты> вывозил лес. Вывозил он лес с Сивковым и Котовым 4 раза, последний ДАТА (т.3 л.д. 13-16, 17-19)

Свидетель Ю в судебном заседании подтвердил свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в суде, где он пояснял, что у него имеется автомобиль «<данные изъяты>. В ДАТА <данные изъяты> Г получил водительское удостоверение, и он выписал рукописную доверенность на право управления данным автомобилем. Г стал работать на автомобиле, выполняя заказы частных лиц о перевозки различных грузов. В ДАТА, Г ему рассказал, что был задержан сотрудниками милиции вместе с Котовым и Сивковым, когда на автомобиле <данные изъяты> перевез спиленные бревна деревьев породы сосна на пилораму Д». (т.3 л.д. 20-22)

Свидетель Д в судебном заседании подтвердил то обстоятельство, что является индивидуальным предпринимателем и у него имеется ленточный станок для заготовки и распиловки древесины (пилорама). Ранее он покупал в лесхозе деляны, вырубал там деревья, доставлял их на пилораму и распиливал их на доски, шпалу, чурки и т.д., готовую продукцию реализовывал населению. В ДАТА выдел делян лесхозы прекратили. После чего, он стал заключать договоры по очистке леса от захламленности буреломом, полученную древесину также перерабатывал на своей пилораме, готовую продукцию продавал населению. ДАТА пилорама работала редко, т.к. были низкие температуры воздуха. С ДАТА пилорама стала работать, на ней распиливали древесину, заготовленную ранее при очистке леса от захламленности. В ДАТА на пилораме работали несколько рабочих: Котов А.С., <данные изъяты>, выполнял разную работу на пилораме. Ч и К занимались непосредственно распиловкой древесины, и выполняли функции сторожей в ночное время. Трактористом на тракторе <данные изъяты> работал У, сторожем Ф На временные работы он привлекал Сивкова А.В В ДАТА он заболел и до ДАТА редко появлялся на пилораме. В его отсутствие на пилораме находился Котов А.С., который выполнял его работу. В ДАТА, на территории пилорамы увидел 12 бревен, на что Сивков ему пояснил, что приобрел данные бревна и показал документы, за эти бревна он отдал Сивкову 3 или 6 тысяч рублей.

Свидетель К в судебном заседании, подтвердил свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в суде, что он работает на пилораме у Д. Сивков и Котов приезжали на автомобиле <данные изъяты> привозили бревна деревьев сосна выгружали у ленточного станка для дальнейшей распиловки. После распиловки на шпальный брус из привезенных Сивковым и Котовым бревен, его складировали, и когда накапливалось около 40 штук, приезжал покупатель <данные изъяты> который покупал шпальный брус. В ДАТА Д заболел и стал редко появляться на пилораме, его обязанности исполнял Котов. Он давал указания о распиловки бревен деревьев сосна, которые были привезены Сивковым и Котовым из лесного массива расположенного у АДРЕС. (т.2 л.д.249-256)

Свидетель Т в судебном заседании, подтвердил свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в суде, что он работает на пилораме у Д. В период с ДАТА по ДАТА приезжали Сивков и Котов на автомобиле <данные изъяты> привозили бревна деревьев сосна выгружали у ленточного станка для дальнейшей распиловки. (т. 2 л.д. 224)

Показаниями свидетеля С оглашенными в суде, о том, в ДАТА устроился подсобным рабочим на пилораму к Д. В ДАТА на пилораме начали появляться бревна деревьев породы сосна длиной по три метра. Когда он уходил с работы, бревен на пилораме не было, а когда приходил, бревна лежали у ленточного станка, приготовленные для распиловки. В ДАТА находился на пилораме, когда на территорию заехал автомобиль <данные изъяты>», в кабине находились Сивков и Котов, в кузове автомобиля находились бревна деревьев породы сосна в количестве 6-7 штук. Данные бревна они выгрузили у ленточного станка для дальнейшей распиловки. От работников пилорамы узнал, что Сивков и Котов в вечернее время незаконно рубят деревья сосны в лесном массиве, расположенном рядом АДРЕС, а вывозят на пилораму уже готовые для распиловки бревна деревьев сосна длиной по три метра. ДАТА пришел на пилораму, там находились сотрудники милиции, которые пояснили, что за незаконную рубку деревьев задержаны Сивков и Котов. У ленточного станка лежали 13 бревен деревьев породы сосна длиной по три метра.     (т.2 л.д.236-238, 239-241)

Свидетель Ф в судебном заседании показал, что работал на пилораме у Д. Подтвердил то обстоятельство, что в ночь на ДАТА он дежурил в качестве сторожа. Около ДАТА, увидел, как на территорию пилорамы заехал автомобиль <данные изъяты>, в кузове которого находились бревна деревьев сосна. В это время, сотрудники милиции задержали водителя автомобиля.

Показаниями свидетеля У оглашенными в суде о том, что он работал трактористом на пилораме у Д. Кроме нескольких рабочих, на пилораме работал <данные изъяты> Д - Котов. Несколько раз в неделю на пилораму к Котову приходили Сивков и Г. В период с ДАТА по ДАТА, около 10 раз он видел, что у ленточного станка приготовленные для распиловки бревна деревьев сосна, длиной по три метра. В последствие данные бревна распиливались работниками пилорамы на шпальный брус. Когда его накапливалось около 40 штук, на пилораму приезжал <данные изъяты> и покупал данный шпальный брус. В ДАТА, Д заболел и стал появляться на пилораме редко, все обязанности в это время выполнял Котов. (т.3 л.д.7-12)

Свидетель Р в судебном заседании показал, что его дом расположен по АДРЕС. Рядом с его домом расположена пилорама индивидуального предпринимателя Д. Он видел как рано утром приезжали грузовые машины <данные изъяты> с лесом.

Показаниями свидетеля Поглашенными в суде о том, что он ДАТА от руководства отдела получил задание выехать совместно с работниками Управления уголовного розыска АДРЕС в АДРЕС, для производства видеосъемки при задержании преступников, занимающихся незаконной рубкой сырорастущих деревьев породы сосна. Утром ДАТА, увидел, что на территорию пилорамы заехал автомобиль <данные изъяты> под управлением ранее ему незнакомого парня, в кузове находились бревна деревьев сосна, одинаковой длины около 3-х метров. Автомобиль выгрузил бревна на территории пилорамы и уехал. Через несколько минут после этого, на территорию пилорамы заехал второй автомобиль <данные изъяты>», без регистрационных знаков. В кузове автомобиля находились бревна деревьев породы сосна, одинаковой длины по три метра. Все происходящее на пилораме, все происходящее он снял на видеокамеру, и выдал диск с записью. (т.3 л.д. 25-26)

Свидетель А в судебном заседании подтвердил то обстоятельство, что сим карту с абонентским НОМЕР он отдал <данные изъяты> Г. В ДАТА, Г рассказал, что был задержан сотрудниками милиции за незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, подробностей не рассказывал.

Свидетель Н в судебном заседании подтвердил свои показния данные на предварительном следствии и оглашенные в суде, что в ДАТА, в УУР АДРЕС поступала информация о том, что на территории АДРЕС действует группа лиц, занимающаяся в период ДАТА незаконными рубками сырорастущих деревьев породы сосна, расположенных в лесном массиве в районе АДРЕС. В состав указанной преступной группы входят Сивков А.В. и Котов А.С. Незаконно срубленные сырорастущие деревья породы сосна, Сивков и Котов распиливают на бревна длиной по три метра, и вывозят из лесного массива при помощи автомобиля <данные изъяты>», а также трактора <данные изъяты>»,. Кроме того, по просьбе Сивкова и Котова, вывозом бревен из лесного массива, занимается их общий знакомый - Г Полученные в результате незаконной рубки бревна, Сивков и Котов привозят на пилораму к индивидуальному предпринимателю Д <данные изъяты> Котова Пилорама расположена в АДРЕС. Работниками пилорамы бревна распиливаются на шпальный брус и продаются ДАТА, поступила оперативная информация о том, что Сивков и Котов незаконно срубили несколько сырорастущих деревьев породы сосна в лесном массиве, расположенном в районе АДРЕС, что распилили их на бревна длиной по три метра и ДАТА собираются вывозить их на пилораму к Д, с применением указанной выше техники и с привлечением Г Было принято решение о задержании указанных лиц. ДАТА на территорию пилорамы заехал автомобиль <данные изъяты>», в кузове которого находились бревна деревьев породы сосна одинаковой длины, около 3 метров. Данный автомобиль выгрузил бревна на территории пилорамы у ленточного станка и уехал. Управлял автомобилем Г Следом на территорию пилорамы заехал второй автомобиль <данные изъяты>, под управлением Котова А.С. В кузове автомобиля находились бревна деревьев породы сосна, одинаковой длины, около 3 метров. Котов выгрузил бревна у ленточного станка, и направился в сторону выезда с территории пилорамы, в это время его стали задерживать сотрудники милиции. Однако Котов убежал. Все происходящее было снято при помощи видеокамеры. В последствие Котов написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершения им и Сивковым - незаконных рубок лесных насаждений. Подозреваемые Сивков и Котов заявили, что желают показать при проведении проверки показаний на месте, все места в лесном массиве, где они незаконно срубили сырорастущие деревья породы сосна. С их участием были проведены проверки показаний на месте, в ходе которых Сивков и Котов добровольно, без какого-либо принуждения, указали места совершенных ими преступлений. Всего ими было указано три места: это <данные изъяты>, лесной массив, где ранее располагался <данные изъяты>, а также <данные изъяты>». Так же пояснил в суде, что Сивков А.В. указал в ходе проверки показаний на месте указал на совершение им и Котовым А.С. незаконные рубки, а именно на пеньки, оставшиеся от деревьев, о совершении которых до этого никто не знал, при этом Сивков показывал все сам добровольно, без какого либо давления в присутствии понятых и адвоката. Проверка показаний на месте Сивкову проводилась дважды, вторая проверка была произведена по инициативе Сивкова, так как он решил показать все места незаконных рубок, о которых на тот момент небыло известно. (т.3 л.д. 88-91)

Свидетель М, в судебном заседании дал показания аналогичные показания что и свидетель Н

Свидетеля Л, в суде показала, что проводила проверку показаний на месте Сивкову, который добровольно показывал на пни деревьев и пояснял, где, сколько и при каких обстоятельствах они с Котовым спилили деревьев породы сосна, а так же рассказывал об обстоятельствах распиловки леса, погрузки, доставки на пилораму, При этом Сивков показывал на пни сам, о количестве и месте спиленных деревьев и месте нахождении пней, до того как показал на эти места Сивков известно не было. При осмотре места происшествия присутствовали понятые, был адвокат Сивкова. Сами участники данного следственного действия заранее, до того как Сивков указывал на пни, не могли видеть этих пней, так как была высокая трава и пней до того пока на них не указывал Сивков видно небыло.

    Суд доверяет показаниям представителя потерпевшего, указанных свидетелей, поскольку их показания согласуются между собой, с признательными показаниями подсудимых и объективно дополняются письменными материалами, не имеют существенных противоречий. Суд не установил неприязненных отношений между представителем потерпевшего и свидетелями с одной стороны и подсудимыми с другой стороны, поводов для оговора подсудимых у них так же нет.

Кроме того, вина в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА проведенного на пилораме принадлежащей индивидуальному предпринимателя Д, расположенной по АДРЕС, где зафиксирована обстановка на момент осмотра, место нахождение автомобиля <данные изъяты>», без регистрационных знаков, принадлежащего Сивкову А.В., и его изъятие. В салоне автомобиля <данные изъяты>», обнаружены следы пальцев рук, изъятые на пять лент-скотч и дактопленку; кроме того, изъяты: сотовый телефон <данные изъяты> 13 свежеспиленных бревен деревьев породы сосна, длиной 3 метра, находящихся у ленточного станка, две бензопилы <данные изъяты>», два спила с комельной части бревен, сфотографирован след транспортного средства. (т.1 л.д. 81-104)        

-протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты>», без регистрационных знаков, принадлежащего Сивкову А.В.; (т.4 л.д. 9-16; 28-41)       

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого были изъяты отпечатки пальцев рук на одну дактокарту Котова А.С. (т.4 л.д.239-241)

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, проведенного с участием подозреваемого Сивкова А.В., где на участке лесного массива, расположенного в квартале НОМЕР выделе НОМЕР лесничества, обнаружены четыре пня и верхушки деревьев породы сосна с признаками свежего спила, имеющие следующие средние диаметры: пень НОМЕР., пень НОМЕР., пень НОМЕР., пень НОМЕР, обнаружены и сфотографированы два следа транспортного средства. (т.1 л.д. 105-119)

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого на участке лесного массива, расположенного в квартале НОМЕР выделе НОМЕР лесничества, произведены спилы с пней НОМЕР, НОМЕР и НОМЕР (т.1 л.д. 126-131)

- протоколом осмотра двух бензопил <данные изъяты>», а также двух спилов с комельной части бревен изъятых в ходе в ходе осмотра места происшествия проведенного на территории пилорамы принадлежащей индивидуальному предпринимателя Д, находящейся по АДРЕС; спилов с пней НОМЕР, НОМЕР и НОМЕР (состоящего из двух половин), изъятых при осмотре места происшествия лесного массива, расположенного в квартале НОМЕР выделе НОМЕР лесничества. (т.4 л.д. 18-23)

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, проведенного на пилораме принадлежащей Д, расположенной по АДРЕС, где зафиксирована обстановка на момент осмотра, обнаружены и изъяты доски в количестве 96 штук, длиной около 3 метров (т.1 л.д. 132-136)

- заключением трасологической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которой спилы с бревенНОМЕР, изъятые при осмотре места происшествия-пилорамы <данные изъяты>», расположенной по АДРЕС и спилы с пней НОМЕР изъятые при осмотре места происшествия - квартала НОМЕР выдела НОМЕР лесничества, расположенном на территории АДРЕС, ранее составляли единое целое. Следы надпила на спилах с бревен НОМЕР и НОМЕР, изъятых при осмотре места происшествия-пилорамы <данные изъяты>», находящейся по АДРЕС и спилах с пней НОМЕР,НОМЕР, изъятых при осмотре места происшествия - квартала НОМЕР выдела НОМЕР лесничества, расположенном на территории АДРЕС, могли быть образованы бензопилами изъятыми при осмотре места происшествия -пилорамы <данные изъяты>», расположенной по АДРЕС. (т.3 л.д. 121-126)

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА                        трактора <данные изъяты>, находящегося во дворе дома АДРЕС, принадлежащий <данные изъяты> Сивкова А.В. - Ц, в ходе которого данный трактор был изьят. (т.1 л.д. 120-125)

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - автомобиля <данные изъяты>, находящегося по АДРЕС, в результате которого был осмотрен автомобиль и сфотографированы его колеса. (т.1 л.д. 137-142)                                       

- заключением трасологической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которого след транспортного средства, обнаруженный и сфотографированный при осмотре места происшествия от ДАТА в квартале НОМЕР выделе НОМЕР лесничества мог быть оставлен шинами задних колёс трактора <данные изъяты>, принадлежащего Ц Следы транспортных средств, обнаруженные и сфотографированные при осмотре места происшествия от ДАТА в квартале НОМЕР выделе НОМЕР лесничества, на территории АДРЕС могли быть оставлены шинами передних колес и двух шин задних колес автомобиля <данные изъяты>», принадлежащего Ц, шиной заднего левого наружного колеса автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего Ю (т.3 л.д. 97-112)

- протоколом выемки от ДАТА, в ходе которого у свидетеля П был изьят DVD-R диск, с запись задержания сотрудниками милиции Котова А.С. и Г, имевшего место ДАТА. (т.4 л.д. 2-4)

- протоколом выемки от ДАТА, в ходе которого у подозреваемого Сивкова А.В. была изъята бензопила <данные изъяты> (т.4 л.д. 60-62)

- заключением дополнительной трасологической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которой два спила с бревен НОМЕР и НОМЕР, изьятые при осмотре места происшествия по АДРЕС, два спила с пней НОМЕР и НОМЕР, спил с фрагмента дерева породы сосна, изъятые при осмотре места происшествия по факту незаконной рубки деревьев, произошедшей в квартале НОМЕР выделе НОМЕР лесничества края, могли быть перепилены, как бензопилой изъятой у подозреваемого Сивкова А.В., так и любой другой бензопилой с аналогичными техническими характеристиками.      (т.3 л.д.135-137)

- перечетной ведомостью по незаконной рубке деревьев сосны (сырорастущей) в лесничества в квартале НОМЕР выделе НОМЕР, согласно которой установлены диаметры 4 пней: а именно 26см., 55см., 75см., 87см., что составляет 11,21 куб.метров. В результате расчета ущерба от незаконной рубки, произведенного на основании Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 г.п.1,п.п.9., в ред. Постановления Правительства РФ №806 от 26.11.2007г. установлен ущерб в размере 120 171 руб. (т.1 л.д.79)

- протоколом осмотра места происшествия - от ДАТА, где на участке лесного массива, расположенного в квартале НОМЕР выделе НОМЕР лесничества, обнаружены два пня и верхушки деревьев породы сосна с признаками свежего спила, имеющие следующие средние диаметры: пень НОМЕР., пень НОМЕР. (т.1 л.д.191-195)

- перечетной ведомостью по незаконной рубке деревьев сосны (сырорастущей) в лесничества в квартале НОМЕР выделе НОМЕР, и расчету ущерба согласно которым установлены диаметры 2 пней: а именно 68см., 86см., что составляет 6,57 куб.метров. В результате расчета ущерба от незаконной рубки произведенного на основании Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 г.п.1,п.п.9., в ред. Постановления Правительства РФ №806 от 26.11.2007г. установлен ущерб в размере 70430 рублей. (т.1 л.д.190)

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, где на участке лесного массива, расположенного в квартале НОМЕР выделах НОМЕР и НОМЕР лесничества, обнаружены 6 пней и верхушки деревьев породы сосна с признаками свежего спила, имеющие следующие средние диаметры: пень НОМЕР., пень НОМЕР НОМЕР., пеньНОМЕР., пень НОМЕР., пень НОМЕР., пень НОМЕР.                                          (т.1 л.д. 180-187)

- перечетной ведомостью по незаконной рубке деревьев сосны (сырорастущей) в лесничества в квартале НОМЕР выделах НОМЕР и НОМЕР, и расчету ущерба согласно которым установлены диаметры 6 пней: а именно: пень НОМЕРсм., пень НОМЕР см., пеньНОМЕР., пень НОМЕР см., пень НОМЕРсм., пень НОМЕР см., что составляет 10,89 куб.метров. В результате расчета ущерба от незаконной рубки произведенного на основании Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 г.п.1,п.п.9., в ред. Постановления Правительства РФ №806 от 26.11.2007г. установлен ущерб в размере 116 741 рубль. (т.1. л.д.179)

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, где на участке лесного массива, расположенного в квартале НОМЕР выделе НОМЕР лесничества, обнаружены 2 пня и верхушки деревьев породы сосна с признаками свежего спила, имеющие следующие средние диаметры: пень НОМЕР см., пень НОМЕР см. (т.1 л.д. 212-216; 221-224)

- перечетной ведомостью по незаконной рубке деревьев сосны (сырорастущей) в лесничества в квартале НОМЕР выделе НОМЕР, и расчету ущерба согласно которым установлены диаметры 2 пней: а именно: пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., что составляет 5,71 куб.метров. В результате расчета ущерба от незаконной рубки произведенного на основании Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 г.п.1,п.п.9., в ред. Постановления Правительства РФ №806 от 26.11.2007г. установлен ущерб в размере 61 211 рубль. (т.1 л.д.219)

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, где на участке лесного массива, расположенного в квартале НОМЕР выделе НОМЕР лесничества, обнаружены 4 пня и верхушки деревьев породы сосна с признаками свежего спила, имеющие следующие средние диаметры: пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пеньНОМЕР., пень НОМЕР см. (т.1 л.д. 229-232)

- перечетной ведомостью по незаконной рубке деревьев сосны (сырорастущей) в лесничества в квартале НОМЕР выделе НОМЕР, и расчету ущерба, согласно которым установлены диаметры 4 пней: а именно: пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕРсм., что составляет 9,4 куб.метров. В результате расчета ущерба от незаконной рубки произведенного на основании Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 г.п.1,п.п.9., в ред. Постановления Правительства РФ №806 от 26.11.2007г. установлен ущерб в размере 100 768 рублей.                                                                                                    (т.1 л.д.227)

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, где на участке лесного массива, расположенного в квартале НОМЕР выделе НОМЕР лесничества, обнаружены 11 пней и верхушки деревьев породы сосна с признаками свежего спила, имеющие следующие средние диаметры: пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пеньНОМЕР., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕРсм. (т.1 л.д. 202-207)

- перечетной ведомостью по незаконной рубке деревьев сосны (сырорастущей) в лесничества в квартале НОМЕР выделе НОМЕР, и расчету ущерба, согласно которым установлены диаметры 11 пней: а именно: пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пеньНОМЕР., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕРсм., что составляет 24,1 куб.метров. В результате расчета ущерба от незаконной рубки произведенного на основании Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 г.п.1,п.п.9., в ред. Постановления Правительства РФ №806 от 26.11.2007г. установлен ущерб в размере 258 352 рубля. (т.1 л.д.200)

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, где на участке лесного массива, расположенного в квартале НОМЕР выделе НОМЕР лесничества, обнаружены 8 пней и верхушки деревьев породы сосна с признаками свежего спила, имеющие следующие средние диаметры: пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пеньНОМЕР., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см. (т.1 л.д. 212-216)

- перечётной ведомостью по незаконной рубке деревьев сосны (сырорастущей) в лесничества в квартале НОМЕР выделе НОМЕР, и расчету ущерба согласно которым установлены диаметры 7 пней: а именно: пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пеньНОМЕР, пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., что составляет 16,85 куб.метров. В результате расчета ущерба от незаконной рубки произведенного на основании Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 г.п.1,п.п.9., в ред. Постановления Правительства РФ №806 от 26.11.2007г. установлен ущерб в размере 180 632 рубля. (т.1 л.д.219)

- протоколами осмотра мест происшествия от ДАТА, где на участке лесного массива, расположенного в квартале НОМЕР выделах НОМЕР и НОМЕР лесничества, обнаружены 13 пней и верхушки деревьев породы сосна с признаками свежего спила, имеющие следующие средние диаметры: пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пеньНОМЕР., пень НОМЕР см., пень НОМЕРсм., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕРсм., пень НОМЕРсм., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см. (т.1 л.д. 164-172)

- перечетной ведомостью по незаконной рубке деревьев сосны (сырорастущей) в лесничества в кварталах НОМЕР и НОМЕР, и расчету ущерба согласно которым установлены диаметры 13 пней: а именно пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пеньНОМЕР., пень НОМЕР см., пень НОМЕРсм., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., пень НОМЕРсм., пень НОМЕРсм., пень НОМЕР см., пень НОМЕР см., что составляет 20,18 куб.метров. В результате расчета ущерба от незаконной рубки произведенного на основании Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 г.п.1,п.п.9., в ред. Постановления Правительства РФ №806 от 26.11.2007г. установлен ущерб в размере 216 330 рублей.                                                                                                    (т.1 л.д.163)

- протоколом выемки в филиале организации АДРЕС, информации о входящих и исходящих звонках, международных, междугородних и внутригородских телефонных соединениях и SMS-сообщениях абонентских номеров НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР за период с ДАТА по ДАТА, включительно, а также сведений о месте расположения базовых станций оператора сотовой связи организации», через возможности которых, обеспечивалось соединение указанных абонентов с другими абонентами за указанный период времени. (т.4 л.д.80-82)

- протоколом осмотра информации о входящих и исходящих звонках, международных, междугородних и внутригородских телефонных соединениях и SMS-сообщениях абонентских номеров: НОМЕР, находящегося в пользовании обвиняемого Сивкова А.В.; НОМЕР, находящегося в пользовании Котова А.С. за период с ДАТА по ДАТА входе которого установлено, что за данный период времени Сивков А.В. и Котов А.С. поддерживали между собой связь при помощи средств сотовой связи, с использованием указанных абонентских номеров.                                                                                                        (т.4 л.д.124-216)

- протоколом выемки в организации», информации о входящих и исходящих звонках, международных, междугородних и внутригородских телефонных соединениях и SMS-сообщениях абонентского номера НОМЕР, находящегося в пользовании свидетеля Г, в период с ДАТА по ДАТА, включительно, а также сведений о месте расположения базовых станций оператора сотовой связи организации, через возможности которых, обеспечивалось соединение указанных абонентов с другими абонентами за указанный период времени. (т.4 л.д.83-85)

- протоколом осмотра информации о входящих и исходящих звонках, международных, междугородних и внутригородских телефонных соединениях и SMS-сообщениях абонентского номера: НОМЕР, находящегося в пользовании свидетеля Г за период с ДАТА по ДАТА включительно входе которого установлено, что за данный период времени Г и Сивков А.В. и Котов А.С. поддерживали связь между собой при помощи средств сотовой связи, с использованием указанных абонентских номеров. (т.4 л.д. 124-216)

- протоколом очной ставки между подозреваемыми Сивковым А.В. и Котовым А.С. в ходе которой подозреваемый Сивков А.В. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что в период с апреля по ДАТА, он совместно с Котовым А.С. ездил в лесной массив, расположенный АДРЕС, где незаконно рубили деревья породы сосна. В течение этого времени, незаконно рубили деревья в трех местах - <данные изъяты> (т.2 л.д.147-150)

- протоколами проверок показаний на месте от ДАТА и ДАТА, в ходе которых Сивков А.В., указал места в лесном массиве расположенном в АДРЕС, где он и Котов в период с ДАТА по ДАТА, незаконно рубили сырорастущие деревья породы сосна. (т.1 л.д. 245-270; Т.2 л.д. 18-43)

- протоколом явки с повинной Котова А.С., от ДАТА, в которой он добровольно сообщил о том, совместно с Сивковым занимался незаконной рубкой сырорастущих деревьев породы сосна, на территории АДРЕС. Полученные в результате бревна деревьев породы сосна вывозили на пилораму к Д, где они были распилены на шпальный брус. (т.2 л.д. 105-106)

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Котов А.С., указал места в лесном массиве расположенном в АДРЕС, где он, Сивков в период с ДАТА по ДАТА, незаконно рубили сырорастущие деревья породы сосна.        (т.2 л.д. 119-136)

Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимых Сивкова А.В. и Котова, А.С. каждого доказанной и квалифицирует действия каждого по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г) - Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация преступления совершенного Сивковым и Котовым нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами уголовного дела, признательными показаниями подсудимых, показаниями представителя потерпевших, свидетелей указанных выше в приговоре которые подтвердили тот факт, что Сивков и Котов занимались незаконной рубкой лесных насаждений в период с ДАТА по ДАТА, а так свидетелей, которые являлись понятыми при проверке показаний на месте с участием Сивкова и Котова, при осмотре мест происшествий, которые согласуются между собой и с письменными материалами дела.

Судом установлено, в период с ДАТА по ДАТА Сивков и Котов, действуя группой лиц по предварительному сговору используя автотранспорт и пензопилы, совершали незаконную рубку лесных насаждений на территории лесничества, совершив незаконную рубку 49 сыроростуших деревьев породы сосна общей кубомассой 104,91 метра причинив ущерб организации на общую сумму        1 124 635 рублей.

Квалифицирующий признак «Группой лиц по предварительному сговору» нашел сове подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями подсудимых, Сивкова и Котова о том, что они действовали совместно, согласованно, и договаривались заранее на совершение незаконной рубки деревьев, то есть до выполнения ими объективной стороны преступления. Кроме того данный квалифицирующий признак подтверждается согласованными действиями подсудимых Сивкова и Котова, которые приезжали в лесной массив выбирали подходящие для спила деревья, после чего спиливали, далее в ночное время или ранним утром приезжали, грузили деревья и вывози деревья на пилораму с использованием бензопил и автотранспорта, далее продукцию сбывали и получали денежные средства.

Квалифицирующий признак «В особо крупном размере» так же нашел сове подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями подсудимых Сивкова и Котова, показаниями представителя потерпевшего, справками об ущербе в пересчетных ведомостях. Согласно примечания к ст. 260 УК РФ особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской федерации таксам превышающий 150 тысяч рублей. Как установлено судом от действий Котова и Сивкова был причинен ущерб организации на общую сумму 1 124 635 рублей, что значительно превышает сумму 150 тысяч рублей.

Доводы подсудимых Сивкова и Котова, а так же их защитников, о том, что они не согласны с указанным ущербом, поскольку спилили только 30 деревьев, а в последствии пояснили 31 дерево, из указанных в обвинении 49 суд считает не состоятельными, поскольку то обстоятельство, что Сивков и Котов совершили незаконную рубку 49 деревьев с указанием в обвинении номера квартала и выдела, подтверждается подробными показаниями Сивкова при проверках его показаний на месте от ДАТА (показал 14 пней от деревьев) и от ДАТА (показал на 34 пня от деревьев), а так же показаниями подсудимых о том, что одно тонкое дерево было ими сломано и спилено так как мешало падению других деревьев. Кроме того количество совершенных незаконных рубок деревьев, а именно 49 штук, подтверждается показаниями представителя потерпевшего Б, работников лесничества В и Ш, перечетными ведомостями предоставленными организации, протоколами осмотров мест происшествий согласно которых были осмотрены и пересчитаны места незаконных рубок, а так же показаниями сотрудников милиции Л и Н о том, что Сивков показывал на пни где ранее находились деревья, которые он с Котовым спили, при этом давления на него никто не оказывал, присутствовали понятые и адвокат (что исключает неправомерные действия со стороны сотрудников милиции), до того как Сивков показал на указанные пни, сотрудникам милиции и сотрудникам лесничества не было известно о незаконной рубке там деревьев, сотрудники лесничества предоставили перечетную ведомость и справки об ущербе только после того, как Сивков показал на места где они с Котовым спилили деревья.

Доводы Сивкова о том, что он себя оговорил и показал большее количество незаконных рубок, чем на самом деле они с Котовым совершили, так как на него оказывали давление сотрудники милиции, суд считает не состоятельными, поскольку при даче показаний Сивковым при проверках показаний на месте присутствовали понятые и адвокат что исключает неправомерные действия со стороны сотрудников милиции. Кроме того как показали сотрудники милиции Л и Н, Сивков сам решил показать все совершенные им и Котовым незаконные рубки, о которых стало известно только после того как о них рассказал Сивков и показал на месте эти пни от деревьев. Данное обстоятельство подтверждает и представитель потерпевшего, а именно что до того как Сивковым и Котовым небыли показаны места незаконных рубок, потерпевшей стороне небыло известно о этих незаконных рубках.

Доводы адвоката Лавровой А.М. о том, что поскольку свидетель Ш подтвердила то обстоятельство, что Сивков при проверке показаний на месте говорил сотруднику милиции «Ну, что все хватит», в связи, с чем адвокат считает, что Сивков показывал нужное для сотрудников милиции количество незаконных рубок и соответственно оговорил себя и Котова в совершении 18-19 незаконных рубок деревьев, суд находит не состоятельными, поскольку свидетель Ш в судебном заседании хотя и подтвердила то обстоятельство, что слышала от Сивкова данную фразу, однако она не знает, кому при этом Сивков обращался и у кого спрашивал, а так же что понималось под этой фразой на тот момент, напротив она показала, что Сивков сам добровольно ходил и показывал все места незаконных рубок (пни), какого либо давления на Сивкова не оказывалось.

Судом так же установлен и корыстный мотив Сивкова и Котова на совершение указанного преступления, как показали последние, спиленный лес распиливался на пилораме, а готовая продукция продавалась, за что они получали наличными денежные средства. Как показал Сивков. они, таким образом заработали около 100 тысяч рублей.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд исходит из общественной опасности преступления и степени тяжести содеянного, личности подсудимых. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Сивков А.В., совершил преступление, относящиеся к категории тяжкого.

Однако Сивков А.В. виновным себя признает частично, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> эти обстоятельства, а также его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, <данные изъяты> мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сивкову суд признает рецидив преступлений

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Сивкову А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимому Сивкову А.В., в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

Котов А.С., совершил преступление, относящиеся к категории тяжкого.

Однако Котов А.С., виновным себя признает частично, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> эти обстоятельства, а также его явка с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, <данные изъяты> мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание Котову А.С. судом не установлено

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Котову А.С., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимому Котову А.С., в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

Гражданский иск, заявленный потерпевшей стороной организацией в лице лесничества составил к подсудимым Сивкову А.В. и Котову А.С. сумме 1 124 635 рублей, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, взысканию с Сивкова и Котова в солидарном порядке.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Сивкова А.В. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета РФ за участие адвоката в суде в сумме 13382 рубля 07 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИВКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Меру пресечения в отношении Сивкова А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Сивкова А.В., обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Взыскать с Сивкова А.В. в доход Федерального бюджета Р.Ф. процессуальные издержки в сумме 13382 рубля 07 копеек за оказание юридической помощи адвокатом в суде.

Признать КОТОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Меру пресечения в отношении Котова А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Котова А.С., обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Взыскать с Сивкова А.В. и Котова А.С. в солидарном порядке в счет возмещения ущерба в пользу организации денежные средства в сумме 1 124 635 рублей.

Вещественные доказательства : спилы с комельных частей бревен и с пней, следы пальцев рук уничтожить, после вступления приговора в законную силу, информацию о входящих и исходящих звонках, хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий                                                           О.А. Сухарев