Дело № 1-326/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 19 июля 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А., подсудимого Кротова И.Г., защитника Медведевой Г.А., удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре - Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кротова И.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кротов И.Г. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Дата у Кротова, в нарушении ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник умысел на незаконные приобретение и хранение для личного потребления наркотического средства - марихуана, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». С этой целью Кротов Дата около 11 часов 30 минут, находясь на участке местности у гаражного массива, расположенного между домом Номер по Адрес и домом Номер по Адрес, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не имея на то специального разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем срывания листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 47 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 47 граммов, Кротов, не имея умысла на его дальнейший сбыт, сложил в имеющийся при нем пакет из полимерного материала, где, незаконно храня его при себе, пошел домой. В тот же день, то есть Дата около 12 часов 30 минут Кротов был задержан сотрудниками милиции в районе Адрес. Наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 47 граммов, было изъято у Кротова Дата в ходе личного досмотра, произведенного в служебном кабинете Номер <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес в период времени с 12 часов 45 минут до 12 часов 55 минут. Подсудимый Кротов вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Кротов заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Кротова правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Кротов по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Кротова полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Кротова рецидив преступлений. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, а так же того, что Кротов совершил преступление при непогашенной судимости, суд назначает Кротову наказание в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кротова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание -10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кротову И.Г. исчислять с Дата. Меру пресечения Кротову оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Приговор Новоалтайского городского суда Алтайского края от Дата, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: марихуана, массой 47 граммов, смывы, контрольный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: Судья И.И. Донова Приговор вступил в законную силу