П Р И Г О В О Р : Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 01 сентября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова с участием государственного обвинителя Прокуратуры Первомайского района К.Е. Цыцориной подсудимого В.Ю.Андреева защитника И.И.Соколовской представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР при секретаре А.А. Усолкиной а также с участием потерпевшей: Ф. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева В.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Андреев В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах. ДАТА в период времени с 18 часов до 20 часов 40 минут по АДРЕС Андреев В.Ю., Б., К.и П. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Андреевым В.Ю. и Б. произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б. у Андреева В.Ю. возник умысел на причинение Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя преступный умысел, направленный на причинение Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, сознавая противоправный общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда потерпевшей и желая этого, но не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть. Андреев В.Ю. в указанный период времени, находясь в доме по АДРЕС нанес Б. не менее одного удара рукой в область лица, от которого она упала на пол. После этого Андреев В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшей Б., нанес ей не менее 5 ударов ногами по различным частям тела и конечностей, затем со значительной силой прыгнул не менее одного раза на грудь потерпевшей. Затем Андреев В.Ю. взял находящийся в доме деревянный табурет и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшей, нанес им не менее одного удара в область головы потерпевшей Б. От полученных телесных повреждений Б. ДАТА скончалась в реанимационном отделении <данные изъяты>. Своими умышленными противоправными действиями Андреев В.Ю. причинил Б. следующие телесные повреждения: -закрытую черепно- мозговую травму в виде : участка субарахноидального кровоизлияния в области полюса лобной доли слева; закрытого отрывного перелома верхней челюсти справа и слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытого оскольчатого перелома носовых костей справа и слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; закрытого, оскольчатого перелома скуловой кости слева с вовлечением височного и лобного отростков и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; полного поперечного, разгибательного перелома тела нижней челюсти слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; участка кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы лобной области справа; кровоподтеков: на спинке, кончике и крыле носа с распространением на окологлазничные, скуловые области справа и слева с вовлечением кожи верхней губы (1), на переходной кайме и коже нижней губы слева с распространением на подбородочную область слева и справа, а также проекцию тела нижней челюсти слева (1), ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы. -закрытую травму грудной клетки в виде : полных поперечных сгибательных переломов 2-7 ребер слева в промежутке между средней ключичной и передней подмышечной линями, а также 2-6 ребер справа по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру; полного, поперечного, разгибательного перелома тела грудины с кровоизлиянием в загрудинную клетчатку; участков кровоизлияний в мягких тканях- в проекции теле грудины (1), на передней поверхности грудной клетки слева (1), на передней поверхности грудной клетки справа (1). Вышеуказанные повреждения прижизненны, что подтверждается наличием кровоизлияний в их проекции и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. -кровоподтеки: на передне- боковой поверхности шеи слева (1), в проекции грудино-ключичного сочленения справа (1), на правой кисти (1), на левой кисти (1), на правом предплечье (1) Данные повреждения не причинили вреда здоровью. Смерть Б. наступила от тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки в виде: множественных переломов костей лицевого скелета черепа с участком кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, а также множественных переломов ребер и грудины, что в совокупности привело к развитию травматического шока, являющегося непосредственной причиной смерти. В судебном заседании подсудимый Андреев В.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Он показал, что нанес телесные повреждения своей матери при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Согласен полностью с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей. Признает, что Б. умерла от телесных повреждений причиненных его действиями. Какие удары он наносил ей точно не помнит, но согласен с предъявленным обвинением и показаниями свидетелей П. и К. о произошедшем. Кроме него никто не мог причинить Б. телесные повреждения, повлекшие ее смерть. Показания в ходе следствия давал добровольно, никакого давления со стороны сотрудников милиции на него не было. Он полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного расследования и которые были оглашены ходе судебного заседания. В судебном заседании были оглашены показания Андреева В.Ю. данные им в ходе предварительного расследования. Допрошенный в качестве подозреваемого ДАТА Андреев В.Ю. показал, что проживал со своей матерью Б. и сожительницей П.. Он злоупотребляет спиртными напитками. Пьет совместно со своей матерью и сожительницей. В состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным, теряет над собой контроль и избивает свою мать. Бил ее постоянно в состоянии алкогольного опьянения, практически каждый день, так как пьет ежедневно. ДАТА утром примерно в 7 часов они начали распивать спиртные напитки. Спиртное они приобретали на деньги его матери, ее пенсию, так как иного источника дохода у них нет. Распивали спиртное они в течение всего дня, находясь в кухне дома. Примерно около 18 часов, точное время он не помнит к ним пришел знакомый К., который также стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного он сильно опьянел и начал предъявлять претензии своей сожительнице из-за водки, что конкретно говорил не помнит, но его мать начала заступаться за П. и успокаивать его. Время было около 20 часов, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Его разозлило, что его мать Б. вступила в разговор, поэтому он нанес матери удар рукой в область лица. От полученного удара та упала на пол. После чего он схватил деревянный табурет, находящийся на кухне у плиты и держа его в правой руке начал наносить удары по голове своей матери. Сколько он нанес ударов не помнит, но не менее 10 это точно. Когда он наносил удары своей матери, его сожительница П. и К. находились в доме и видели происходящее. Он не помнит дальнейшие события, а именно сам он прекратил наносить удары табуретом по голове матери или его кто-то остановил. Дальше он помнит, что в дом вошли работники скорой помощи и сотрудник милиции. Его мать положили на носилки и увезли. У него были травмы головы, он падал с мотоцикла, кроме того, его били по голове металлическим предметом. Он дважды находился на стационарном лечении в <данные изъяты>, так как у него случаются приступы эпилепсии и приступы «белой горячки». Показания дает добровольно какого либо давления на него оказано не было» ( л.д.36-39). Допрошенный в качестве обвиняемого от ДАТА и от ДАТА Андреев В.Ю. дал аналогичные показания ( л.д. 64-67, 74-78). Аналогичные показания Андреев В.Ю. давал ДАТА в ходе проверки его показаний на месте ( л.д. 42-46). Кроме собственных признательных показаний подсудимого Андреева В.Ю. его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью доказательств. Потерпевшая Ф. в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования. Она показала, что Б. ее родная сестра, ее сын Андреев В.Ю. ей племянник. Он уже длительное время употребляет спиртные напитки. Андреев В.Ю. проживает со своей матерью Б. и сожительницей П. В состоянии алкогольного опьянения Андреев В.Ю.становился агрессивным, не отвечал за свои действия. У Андреева В.Ю. неоднократно случались приступы « белой горячки» из-за длительного употребления алкоголя. Андреев В.Ю. проходил лечение в <данные изъяты>, в связи со злоупотреблением спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Андреев В.Ю. избивал свою мать Б., об этом ей известно со слов Б., а также она лично видела как Андреев В.Ю. бил свою мать. Кроме того, Андреев В.Ю. избивал своего отца, когда тот был жив. Она пыталась поговорить с Андреевым В.Ю. по поводу его пьянства и избиения матери, но тот ее не слушал, при этом злоупотреблять спиртным не прекратил и продолжал в состоянии алкогольного опьянения избивать свою мать. Сестра Б., хоть и была в престарелом возрасте, но ухаживала за собой самостоятельно без чьей либо помощи, в посторонней помощи не нуждалась Вела активный образ жизни, ходила в гости, управлялась по хозяйству (л.д.88-91). Она дополнила, что просит наказать подсудимого на усмотрение суда, исковых требований не заявляет. Свидетель П. в судебном заседании показала, что после того как Андреев В.Ю. нанес несколько ударов Б. она испугалась и убежала. После оглашения ее показаний данных ею в ходе предварительного расследования, она их полностью подтвердила. Она показала, что проживает по указанном адресу последние 12 лет в гражданском браке с Андреевым В.Ю. В этом же доме проживала мать Б. В течение их совместного проживания Андреев В.Ю. злоупотребляет спиртными напитками. Пьет он вместе с ней и матерью. Источник дохода у них это случайные заработки, а основной источник дохода это пенсия Б.. Из-за злоупотребления спиртными напитками у Андреева В.Ю. случались приступы «белой горячки», слуховые и зрительные галлюцинации. В состоянии алкогольного опьянения В. часто избивал свою мать. Кроме того, он кидался и на нее, но она убегала от него и ночевала у соседей, а Б. будучи в преклонном возрасте не могла защитится от его действий, то есть убежать от него Из-за злоупотребления спиртным Андреев В.Ю. два раза проходил лечение в психиатрической больнице. В состоянии алкогольного опьянения Андреев В.Ю. становился агрессивным, терял над собой контроль. ДАТА примерно в 7 часов они проснулись, приготовили еду и начали распивать водку. Спиртное они приобретали на деньги Б., так как та пенсионер и регулярно получает пенсию. Пили водку она Андреев В.Ю. его мать Б. находясь на кухне дома. Примерно в 18 часов к ним пришел их знакомый К.. Все вместе они продолжали распивать спиртное. В ходе распития между ней и Андреевым В.Ю. возникла ссора словесная, из-за чего она не помнит. Они уже были сильно пьяные, а в таком состоянии Андреев В.Ю. теряет над собой контроль. В это время Б. начала заступаться за нее и Андреев В.Ю. вдруг нанес той удар рукой по лицу. От полученного удара та упала на пол в кухне, а Андреев В.Ю. начал ее бить ногами по телу и затем несколько раз прыгнул ногами по грудной клетке Б., сколько раз не помнит, но не менее двух. Затем он взял в руки деревянный табурет, находящийся в кухне и начал бить им по голове Б. она испугалась и убежала в другую комнату. Когда убежал К. она не помнит. Спустя некоторое время, она помнит, что в дом вошли сотрудники милиции и скорой помощи. Несмотря на свой возраст Б. ухаживала за собой в помощи не нуждалась. Ранее при даче объяснений давала несколько иные показания, а именно, поясняла, что после того как Андреев В.Ю. нанес несколько ударов Б. она испугалась и убежала, а сейчас она поясняет, что никуда не убегала и присутствовала при нанесении Андреевым В.Ю.телесных повреждений Б. и видела как Андреев В.Ю. наносил удары ногами и руками по телу Б., также видела как Андреева В.Ю. наносил удары табуретом по голове Б., когда та лежала. Она и ранее говорила об этом просто милиционер не записал это (л.д.78-81). Свидетель К. в судебном заседании показал, что Андреев В.Ю. не виноват в случившемся, помнит ссору, но испугался происходящего и убежал. Б. надо лечить. Он не помнит какие давал показания в ходе следствия, их писал следователь сам, а он только подписал. Показания давал в алкогольном опьянении. Подтвердил, что подпись в протоколе допроса его. В судебном заседании были оглашены показания данные К. в ходе предварительного расследования, которые тот полностью подтвердил. Он показал, что проживает в АДРЕС длительное время. Ему хорошо знаком Андреев В.Ю., который проживает по АДРЕС вместе с сожительницей П., а также с ним проживала его мать Б.. Андреев В.Ю. злоупотребляет спиртными напитками. Ему известно, что в состоянии алкогольного опьянения Андреев В.Ю.становится агрессивным, теряет над собой контроль и в состоянии алкогольного опьянения избивает свою мать Б. Это он знает потому что он с ним распивал спиртное и был свидетелем избиений Б. ДАТА примерно в 18 часов он пришел к Андрееву В.Ю. домой, так как ему хотелось выпить. В доме у Андреева В.Ю. находился он сам, его сожительница П. и мать Б., они распивали спиртное, при этом Андреев В.Ю. уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он вместе с ними начал распивать спиртное. Спустя примерно один час между Андреевым В.Ю. и П. возникла словесная сора из-за чего не помнит, но Б. также находящаяся в состоянии алкогольного опьянения стала заступаться за П.. В это время Андреев В.Ю. вдруг нанес своей матери удар рукой в область лица. От полученного удара она упала на пол в кухне, где они находились. Затем Андреев В.Ю. встав ногами на грудную клетку начал бить ногами, а точнее прыгал ногами по грудной клетке Б., сколько раз Андреев В.Ю. прыгал он не помнит, но затем тот взял находящийся в кухне деревянный табурет и начал наносить им удары по голове Б. Он испугался и выбежал из дома Б. к себе домой и позвонил в милицию и скорую помощь. Он часто приходил к Б. в дом и Б. несмотря на свой преклонный возраст, передвигалась самостоятельно, ухаживала за собой без посторонней помощи. Она не нуждалась в чьей либо помощи, сама получала пенсию. То есть вела активный образ жизни, ходила в магазин за продуктами, управлялась по хозяйству ( л.д.82-85). Свидетель Т. в судебном заседании показал, что свидетеля К. он допрашивал дома, поскольку свидетель в престарелом возрасте. Протокол допроса писал от руки. К., давая показания был в адекватном состоянии, запаха алкоголя от К. не чувствовал. К. подписал протокол, давления на того никакого не оказывалось. К. рассказал об обстоятельствах совершения Андреевым В.Ю. преступления, пояснив, что между Андреевым В.Ю. и сожительницей П. возник конфликт, а Б. затупилась за П. и тогда Б. нанес ей удары ногами, руками по телу, а также табуретом по голове. Замечаний к протоколу после его подписания К. не высказал. Также вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств: Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления ДАТА из ОВД по АДРЕС поступило сообщение об обнаружении трупа Б. ДАТА г.р. в приемном покое МУЗ « <данные изъяты>», с телесными повреждениями в виде кровоподтеков на около глазничных областях и подбородочной области (л.д.9); Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицами от ДАТА дома, расположенного по АДРЕС, в ходе которого был обнаружен деревянный табурет со следами вещества бурого цвета, а также на полу в кухне дома обнаружены следы вещества бурого цвета, с которых сделан соскоб (л.д.10-17); Согласно протокола осмотра места происшествия от ДАТА трупа Б. в Новоалтайском отделении АКБ СМЭ, в ходе которого на теле трупа Б. обнаружены телесные повреждения (л.д. 18-22); ДАТА в МОВД «<данные изъяты>» зарегистрировано сообщение, о том, что ДАТА в 20 часов 40 минут в СМП ЦРБ скончалась Б., телесные повреждения причинил сын Андреев В.Ю., изъяты кровь, табурет ( л.д. 25); Согласно протокола обыска (выемки) от ДАТА изъяты трико спортивные синего цвета с белыми полосками по бокам, рубаха коричневого цвета. Изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано ( л.д.93-96); Согласно акта судебно-медицинского исследования НОМЕР и заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. Закрытая черепно-мозговая травма в виде: участка субарахноидального кровоизлияния в области полюса лобной доли слева; закрытого. отрывного перелома верхней челюсти справа и слева с кровоизлияние в окружающие мягкие ткани; закрытого оскольчатого перелома носовых костей справа и слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; закрытого оскольчатого перелома тела скуловой кости слева с вовлечением височного и лобного отростков и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; полного, поперечного разгибательного перелома нижней челюсти слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; участка кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы в лобной области справа; кровоподтеков: на спинке носа, кончике и крыле носа с распространением на окологлазничные, скуловые области справа и слева с вовлечением кожи верхней губы (1) на переходной кайме и коже нижней губы слева с распространением на подбородочную область слева и справа, а также проекцию тела нижней челюсти слева (1), ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы. Вышеизложенная травма могла образоваться в результате как однократного удара, так и многократных ударов твердыми тупыми объектами( объектом) по лицу без дополнительной специфической характеристики контактирующей поверхности. В момент причинения этой травмы потерпевшая, вероятнее всего находилась передней поверхностью тела к нападавшему. 1.2. Закрытая травма грудной клетки в виде : полных, поперечных сгибательных переломов 2-7 ребер слева в промежутке между средней ключичной и передней подмышечной линиями, а также 2-6 ребер справа по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру; полного, поперечного, разгибательного перелома тела грудины с кровоизлиянием в загрудинную клетчатку; участков кровоизлияний в мягких тканях- в проекции тела грудины( 1), на передней поверхности грудной клетки слева (1), на передней поверхности грудной клетки справа (1). Эта травма образовалась в результате ударного сдавления грудной клетки между твердыми тупыми объектами в переднее- заднем направлении, что возможно, например при ударе в грудь и последующем сдавлении грудной клетки ногой (коленом) постороннего человека с опорой противоположной стороны туловища на твердой поверхности. Вышеуказанные в п.1.1 1.2 повреждения прижизненны, что подтверждается наличием кровоизлияний их проекции и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причиной связи со смертью. 1.3. Кровоподтеки: на передне- боковой поверхности шеи слева (1), в проекции грудино-ключичного сочленения справа(1), на правой кисти(1), на левой кисти(1), на правом предплечье (1).Эти повреждения образовались в результате ударов твердыми тупыми объектами (объектом), либо при ударе о таковые. Данные повреждения не причинили вреда здоровью. Учитывая характер и анатомическую локализацию всех имеющихся повреждений, возможность их образования в результате падения с высоты собственного роста на плоскость и ударе о таковую, равно как и при воздействии собственной рукой можно исключить. По давности все вышеперечисленные в п.1 повреждения были причинены незадолго до момента наступления смерти ( в период от 30 минут до 3-хчасов), что подтверждается : темно-красным цветом кровоизлияний без лейкоцитарной реакции и местами с начальной лейкоцитарной реакцией, отсутствием видимых признаков заживления в ране и места переломов костных структур, багрово -фиолетовым цветом кровоподтеков. 2. Смерть Б. наступила от тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки в виде : множественных переломов костей лицевого скелета черепа с участком кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, а также множественных переломов ребер и грудины, что в совокупности привело к развитию травматического шока, являющегося непосредственной причиной смерти. Данный ввод подтверждается как наличием самих повреждений изложенных в п.1.1 и 1.2 так и морфологическими признаками травматического шока: индексом шока по табличным данным- 0,91; неравномерным кровенаполнением сердца, легких, почек, печени, частичным обеднением коры надпочечников липоидами ( Акт судебно-гистологического исследования НОМЕР от ДАТА). 3. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие морфологические изменения внутренних органов, свидетельствующие о сопутствующих заболеваниях: Нестенозирующий атеросклеротический коронаросклероз в стадии липоидоза-фиброза. Мелкоочаговый диффузный миокардиосклероз. Атеросклероз аорты в стадии липоидозафиброза. Нестенозирующий атеросклероз сосудов головного мозга в стадии липоидоза -фиброза. Хронический бронхит. Межуточный гепатит. Мелкоочаговая жировая дистрофия печени ( Акт суд.- гист. исследования НОМЕР от ДАТА). 4. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Б. обнаружен этиловый спирт в концентрации-3, 2%( Акт суд.хим. исследования НОМЕР от ДАТА), что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. 5. Кровь от трупа Б. имеет следующую групповую принадлежность АВо ( акт судебно- биологического исследования НОМЕР кр от ДАТА ( л.д. 98-105; 116-123); У суда нет оснований не доверять заключению судебно-медицинской экспертизы, которая проведена квалифицированным специалистом. Заключение экспертизы, по количеству нанесенных ударов потерпевшей причинивших телесные повреждения, которые впоследствии повлекли ее смерть, а также по времени причинения телесных повреждений и наступлению смерти Б. подтверждается объективно установленными обстоятельствами по делу. Акт судебно-биологического исследования НОМЕР -кр в результате судебно-химического исследования крови из трупа Б. <данные изъяты>. обнаружено в крови- этиловый спирт в концентрации 3.2 промилле( л.д. 106-107); В акте судебно-гистологического исследования НОМЕР зафиксированы морфологические изменения внутренних органов, свидетельствующие о сопутствующих заболеваниях ( л.д. 108-112); Согласно судебно-медицинской биологической экспертизы НОМЕР кровь потерпевшей Б. относится к АВ группе. На соскобе и табурете, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и В, которые могли происходить за счет крови человека с АВ группой, например Б. ( л.д. 136-140); Согласно судебно-медицинской биологической экспертизы НОМЕР : Кровь потерпевшей Б. относится с АВ группе, типу Нр 2-2. Кровь подозреваемого Андреева В.Ю. относится в АВ группе, типу Нр 2-1. На рубашке и спортивных трико, изъятых у Андреева В.Ю. Найдена кровь человека. Групповая принадлежность крови в части следов на рубашке не установлена из-за малого ее количества. В остальных следах на рубашке установлены АВ группа крови и тип Нр 2-1, что не исключает происхождение этой крови от самого Андреева В.Ю. Происхождение этой крови от Б. исключается. На спортивных трико установлены АВ группа крови и тип Нр2-2. Следовательно, данная кровь могла принадлежать Б. и не могла произойти от Андреева В.Ю.( л.д. 146-151) Согласно протокола осмотра предметов от ДАТА осмотрены изъятые у Андреева В.Ю. в ходе проведения ОМП по АДРЕС соскоб древесины и табурет, а также спортивные трико Андреева В.Ю. ( л.д. 171-172). Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.( л.д. 173) Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и действия Андреева В.Ю. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Данное деяние предполагает совершение виновным действий с умыслом на причинение тяжкого телесного повреждения, то есть обязательное предвидение того, что в результате его действий у потерпевшего возникнет телесное повреждение опасное для жизни. Суд приходит к выводу, что Андреев осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья другого человека, предвидел возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью Б. и желал его наступления либо сознательно допускал причинение такого вреда или безразлично относился к факту его причинения. Об умысле Андреева на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют характер применяемого орудия (деревянный табурет), нанесение ударов ногами, нанесение множественных ударов, в том числе в область жизненно важных органов потерпевшего-головы и грудной клетки. Именно действия подсудимого в совокупности повлекли по неосторожности смерть потерпевшей. Как следует из объективно установленных обстоятельств по делу, Андреев умышленно нанес Б. не менее одного удара рукой в область лица, не менее 5 ударов ногами по различным частям тела и конечностей, со значительной силой прыгнул не менее одного раза на грудь потерпевшей и не менее одного удара в область головы деревянным табуретом, причинив своими действиями телесные повреждение, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Это подтверждается последовательными признательными показаниями самого Андреева, свидетелей П. и К. и заключением судебно-медицинских экспертиз. У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Б., в ходе предварительного расследования, поскольку допрошенный неоднократно в ходе предварительного расследования он давал последовательные показания. В суде он полностью признал свою вину. Довод Андреева высказанный им в судебном заседании о том, что он не помнит какие наносил удары потерпевшей и его ссылка в ходе следствия на то, что не помнит отдельных событий произошедшего, судом не может быть принята во внимание, поскольку считает это защитной позицией Андреева. Комиссия экспертов после проведения стационарной судебной психолого -психиатрической экспертизы пришла к выводу. Высказывания Андреева В.Ю. о запамятовании отдельных эпизодов произошедшего и т.п. не являются клинически достоверными, нозологическими специфичными. Направлены на попытку демонстрации психического расстройства и расцениваются как установочные. Исследовав все доказательства по делу суд полностью соглашается с данным вводом экспертов. Суд берет за основу при внесении приговора показания свидетелей П. и К., данные ими в ходе предварительного расследования. В суд не представлено доказательств того, что данные свидетели могут оговорить Андреева. Напротив они в судебном заседании пытались изменить свои показания, поясняя что испугавшись убежали и не видели происходящего. Однако показания П. и К. в судебном заседании о том что они не видели происходящее, не могут быть приняты судом во внимание. Суд считает, что К. и П. давая первоначальные показания в суде, являясь хорошим знакомым и сожительницей Андреева соответственно, пытались помочь ему избежать уголовной ответственности. Впоследствии в судебном заседании П. и К. полностью подтвердили свои показания, об обстоятельствах совершения Андреевым преступления, данные ими в ходе предварительного расследования. Именно эти показания свидетелей суд берет за основу при вынесении приговора. Показания П. и К. об обстоятельствах совершения Андреевым преступления полностью подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизы и признательными показаниями Андреева, оснований которым не доверять у суда нет, поскольку они подтверждаются исследованными доказательствами по делу. Суд считает доказанным, что именно Андреев нанес удары Б. причинив ей телесные повреждения повлекшие ее смерть. Это обстоятельство подтверждается всеми доказательствами, в том числе заключением судебно медицинской экспертизы, а также не отрицается самим подсудимым Андреевым. Заключение экспертизы подтверждает, как и показания свидетелей, что телесное повреждение Б. могло быть причинено в том числе деревянным табуретом изъятым с места происшествия, на котором была обнаружена кровь Б. Андреев умышленно прыгнул со значительной силой на жизненно важный орган- грудь лежащей Б. и нанес удар табуретом в жизненно важный орган -голову потерпевшей, что привело к причинению травм, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Суд учитывая обстоятельства дела, приходит к выводу, что Б. Андреевым без необходимости умышленно был нанесены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. В применении средств защиты, а тем более нанесении ударов ногами и табуретом потерпевшей, со стороны Андреева необходимости не было. Угрозы жизни и здоровью Андреева со стороны престарелой Б. также не было. Согласно судебно-медицинской экспертизы НОМЕР о ДАТА На основании объективного осмотра Андреева установлено, что у него имели место следующие телесные повреждения: -Ушибленная рана в надбровной области справа, которая образовалась от удара твердым тупым объектом, либо при ударе о таковой. По давности это повреждение было причинено за 2,5-4 суток до момента проведения экспертизы, что подтверждается состояние корочки на ране. -Царапина на 1-ом пальце правой кисти. Это повреждение образовалась в результате воздействия твердого объекта с резко ограниченной, либо заостренной травмирующей поверхностью. По давности это повреждение было причинено не позднее чем за одни сутки назад от момента проведения экспертизы, что подтверждается данными объективно осмотра и соответственно не противоречит событиям от ДАТА. Все вышеизложенные повреждения не причинили вреда здоровью. Анатомическая локализация данных повреждений не противоречит возможности их образования травмирующими объектами, фиксированными в собственной руке, либо при умышленном ударе головой о травмирующий предмет (л.д. 129-130). Однако доказательств того, что телесные повреждения получены от действий Б. в суд не представлено, поэтому при оценке действий подсудимого указанные телесные повреждения имеющиеся у Андреева не могут быть приняты судом во внимание. Суд не усматривает того, что Андреев действовал в состоянии необходимой обороны, либо превысил ее пределы, а также того, что он действовал в состоянии аффекта. Этот вывод суда, кроме вышеизложенных доказательств также подтверждается заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Также при оценке действий подсудимого суд учитывает характеристику личности Андреева, изложенную в заключении судебной психиатрической экспертизы, а также с места жительства и показания потерпевшей Ф., свидетелей К. и П.. Психическая полноценность Андреева у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. Кроме того, согласно заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Андреев В.Ю. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки алкогольной зависимости в виде хронического алкоголизма средней стадии с алкогольными психозами в анамнезе. На это указывают сведения о многолетнем злоупотреблении спиртными напитками с изменение толерантности, утратой качественного, количественного и ситуационного контролей запойной формой пьянства. Сформированностью пристрастия к спиртному, перенесенными алкогольными психозами в прошлом, с неоднократными госпитализациями в психиатрический стационар по данному поводу. А также настоящее клиническое исследование, выявившее у него наряду со специфической алкогольной анозогнозией эмоциональное огрубление и изворотливость при достаточных адаптационных возможностях в психопатизированной среде. Указанные особенности психики Андреева не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, психопродуктивной симптоматикой, болезненными нарушениями мышления, утратой критических возможностей и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния, совершенного так же вне какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта, а в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, на что указывают сведения об употреблении спиртного с внешними признаками опьяненности, сохранностью словесного контакта, ориентированность в окружающем, целенаправленность и последовательность действий способности в полной мере осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также не лишен способности осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Высказывания Андреева В.Ю. о запамятовании отдельных эпизодов произошедшего и т.п. не являются клинически достоверными, нозологическими специфичными. Направлены на попытку демонстрации психического расстройства и расцениваются как установочные. Анализ материалов уголовного дела, беседа с испытуемым показала, что данных за аффект, либо иное значимое эмоциональное состояние в исследуемый период времени у Андреева В.Ю. не обнаруживается, что доказывает отсутствие облигатной (обязательной) феноменологии стадийности, свойственных эмоциональным реакциям, способным оказать существенное влияние на поведение в заинтересованное время ( л.д. 166-168). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы суд считает необходимым признать Андреева вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание Андреева в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание Андреева суд считает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику Андреева, и его состояние здоровья, Андреев ранее не судим. Все обстоятельства признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Андрееву. Андреев совершил преступление относящиеся к категории особо тяжкого. Учитывая все обстоятельства дела и совершения преступления, суд считает необходимым назначить Андрееву наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая требования п.в ч.1 ст.58 УК РФ. В силу ст. 132 УПК РФ следует взыскать процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в ходе предварительного расследования и в суде в доход федерального бюджета с Андреева в размере 8921 рубль 21 копейка. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания осужденному Андрееву наказания в виде ограничения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Андреева В.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДАТА Меру пресечения в виде заключения под стражу Андрееву оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу- уничтожить. Взыскать с Андреева процессуальные издержки в доход федерального бюджета за оказание юридической помощи адвокатом в судебном заседании в размере 8921 рубль 38 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.Ю.Рыбакова