Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-397/2011 по обвинению Кукарцева Д.Б. по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1- 397/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                         24 августа 2011 года

Новоалтайский городской суд Алтайского края

в составе председательствующего судьи                                   Рыбаковой И.Ю.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края                                Флата А.А.

подсудимого                                                                                   Кукарцева Д.Б.

защитника                                                                                       Климовой Л.Н.

представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре -                             Усолкиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кукарцева Д.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

У Кукарцева Д.Б., нигде не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, употребляющего внутривенно наркотические средства, не позднее ДАТА возник преступный умысел, направленный на содержание притона изготовления кустарным способом и потребления наркотического средства- *** по месту своего проживания в помещении комнаты, расположенной по АДРЕС.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, Кукарцев Д.Б. не позднее ДАТА, более точное следствием не установлено, обеспечил нахождение в комнате, расположенной по вышеуказанному адресу веществ и предметов, необходимых для изготовления наркотических средств и их потребления, в том числе воду, вату, посуду, нагревательный прибор и шприцы.

После чего Кукарцев Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный в период с ДАТА по ДАТА стал незаконно изготавливать в помещении АДРЕС, наркотическое средство -дезоморфин, включенный на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», используя при этом посуду и иные предметы, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства, и предоставлять лицам, употребляющим наркотические средства, помещение комнаты, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства - ***, получая от этого выгоду - наркотическое средство- *** для личного потребления.

При этом лица, употребляющие наркотические средства, за предоставление Кукарцевым Д.Б. помещения комнаты по месту его жительства для потребления изготовленного им наркотического средства- ***, должны были приобретать за свой счет и предоставлять Кукарцеву Д.Б. предметы, необходимые для изготовления неуказанного наркотического средства.

Так, ДАТА в период времени с 15 часов до 00 минут до 18 часов 00 Кукарцев Д.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя умышленно, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, в помещении комнаты по месту своего проживания, расположенной по АДРЕС, из ранее приобретенного кодеинсодержащего препарата, с использованием имеющейся в вышеуказанной комнате веществ, посуды и плиты, а также приобретенных ранее ему знакомым К. спичек, изготовил наркотическое средство - *** массой не менее 3,64 грамма.

После чего часть изготовленного наркотического средства - *** неустановленной массы К. в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДАТА употребил путем внутривенной инъекции в помещении комнаты, расположенной по адресу АДРЕС по месту проживания Кукарцева Д.Б.

За предоставление комнаты для вышеуказанных целей Кукарцев Д.Б. в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДАТА также употребил путем внутривенной инъекции в качестве вознаграждения часть незаконно изготовленного им кого средства- *** неустановленной следствием массой, в комнате по своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу.

Кроме того, ДАТА в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов минут Кукарцев Д.Б., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя умышленно, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, в помещении комнаты по месту своего проживания, расположенной по АДРЕС, из кодеинсодержащего препарата *, приобретенного ранее ему знакомой Б., с использованием имеющейся в вышеуказанной комнате веществ, посуды и плиты, изготовил наркотическое средство -*** массой не менее 4,25 грамма.

После чего часть изготовленного наркотического средства - *** неустановленной массы, знакомые Кукарцева Д.Б.- К., Б., И., а также его сожительница У. в период с 17 часов 00 минут часов до 19 часов 00 минут ДАТА употребили <данные изъяты> в помещении комнаты, расположенной по АДРЕС по месту проживания Кукарцева Д.Б.

За предоставление комнаты для вышеуказанных целей Кукарцев Д.Б. в период с 17 00 минут до 19 часов 00 минут ДАТА также употребил путем <данные изъяты> в качестве вознаграждения часть незаконно изготовленного им наркотического средства- *** неустановленной следствием массой, в комнате по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу.

Кроме того, подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДАТА у Кукарцева Д.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - *** в особо крупном размере.

После чего, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел на незаконные изготовление и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - ***, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с 15 часов 00 минут до 18 00 минут ДАТА, Кукарцев Д.Б., находясь в помещении комнаты, расположенной по АДРЕС, из ранее приобретенного кодеинсодержащего препарата, с использованием имеющейся в вышеуказанной комнате веществ, посуды и плиты, а также приобретенных ему знакомым К. спичек, изготовил кустарным способом наркотическое средство - *** массой не менее 3,64 грамма.

После чего часть изготовленного наркотического средства - *** неустановленной массы, Кукарцев Д.Б. и К. в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДАТА употребили путем <данные изъяты> в помещении комнаты, расположенной по АДРЕС по месту проживания Кукарцева Д.Б. Оставшуюся часть наркотического средства - *** массой 3,64 грамма, Кукарцев Д.Б., реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение указанного средства в особо крупном размере, в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДАТА, находясь в помещении АДРЕС, поместил в два инъекционных однократного применения емкостью до 10 мл и до 5 мл, и, достоверно зная о его наркотических свойствах, стал незаконно хранить без цели сбыта в комнате по месту жительства, расположенной по вышеуказанному адресу без цели сбыта для го употребления.

ДАТА около 18 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Новоалтайского МРО РУФСКН Кукарцев Д.Б. был задержан в комнате по месту своего жительства, расположенной по вышеуказанному адресу.

ДАТА в период с 18 часов 08 минут до 18 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» Новоалтайского МРО РУФСКН России, в комнате по месту жительства Кукарцева Д.Б., расположенной по АДРЕС, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное Кукарцевым Д.Б.и хранимое им без цели для личного употребления вышеуказанное наркотическое средство- *** массой 3,64 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для ней статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Кроме того, подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кроме того, не позднее ДАТА у Кукарцева Д.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - *** в особо крупном размере.

После чего, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде рушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел на незаконные изготовление и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - ***, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДАТА, Кукарцев Д.Б., находясь в помещении комнаты, расположенной по АДРЕС, из ранее приобретенного кодеинсодержащего препарата, с использованием имеющейся в вышеуказанной комнате веществ, посуды и плиты, а также приобретенного ранее ему знакомой Б. кодеинсодержащего препарата *, изготовил кустарным способом наркотическое средство - *** массой не менее 4,25 грамма.

После чего часть изготовленного наркотического средства - *** неустановленной массы, Кукарцев Д.Б., Б., И., У.., К. в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДАТА употребили путем <данные изъяты> в помещении комнаты, расположенной по АДРЕС по месту проживания Кукарцева Д.Б.

Оставшуюся часть наркотического средства - *** массой 4,25 грамма, Кукарцев Д.Б., реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства в особо крупном размере, в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДАТА, находясь в помещении АДРЕС, поместил в инъекционный однократного применения емкостью до 5 мл и достоверно зная о его наркотических свойствах, стал незаконно хранить без цели сбыта в комнате по месту жительства, расположенной по вышеуказанному адресу без цели сбыта для личного употребления.

ДАТА около 19 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Новоалтайского МРО РУФСКН Кукарцев Д.Б. был задержан в комнате по месту своего жительства, расположенной по вышеуказанному адресу.

ДАТА в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» рудниками Новоалтайского МРО РУФСКН России, в комнате по месту жительства Кукарцева Д.Б., расположенной по АДРЕС, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное Кукарцевым Д.Б. и хранимое им без цели для личного употребления вышеуказанное наркотическое средство- *** массой 4,25 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Кукарцев Д.Б. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Кукарцев Д.Б. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель возражений против заявленного Кукарцевым Д.Б. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

         Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Кукарцева Д.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

         Из объема обвинения подсудимого суд исключает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирующий признак - организация притона для потребления наркотических средств.

Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия подсудимого излишне квалифицированы по этому признаку.

Также действия Кукарцева Д.Б. правильно квалифицированы по:

ч.2 ст.228 УК РФ (по факту от ДАТА) как незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

ч.2 ст.228 УК РФ (по факту от ДАТА) как незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Обстоятельств отягчающих наказание Кукарцева Д.Б. в судебном заседании не установлено.

Подсудимым совершены преступления, два из которых относятся к категории тяжких и одно к категории средней тяжести Данные преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Подсудимый Кукарцев Д.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством смягчающим наказании Кукарцева Д.Б. является наличие <данные изъяты>.

Также обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, Кукарцев Д.Б. юридически не судим. Объяснения Кукарцева Д.Б. об обстоятельствах совершения им преступлений суд считает возможным признать как явку с повинной. Также смягчающими обстоятельствами суд считает <данные изъяты>.

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Кукарцеву Д.Б..

Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Кукарцеву Д.Б.возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Психическая полноценность Кукарцева Д.Б. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки, на учете у врача психиатра не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Кукарцева Д.Б. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Учитывая материальное и семейное положение Кукарцева Д.Б. суд считает возможным не назначать Кукарцеву Д.Б. дополнительное наказания в виде штрафа.

Учитывая все, обстоятельства совершения Кукарцевым Д.Б.. преступлений и условия его жизни, суд нашел возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Кукарцева Д.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.232 ; ч.2 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по :

ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

ч.2 ст.228 УК РФ ( по факту от ДАТА); в виде лишения свободы сроком на три года.

ч.2 ст.228 УК РФ ( по факту от ДАТА) и в виде лишения свободы сроком на три года.

        В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Кукарцеву Д.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца.

          В силу ст.73 УК РФ наказание Кукарцеву Д.Б. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Кукарцева Д.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.

           Меру пресечения Кукарцеву Д.Б. с заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его немедленно из- под стражи в зале суда

          В срок отбытия наказания Кукарцеву Д.Б. зачесть период его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

           Вещественные доказательства по уголовному делу -уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

             Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд.

                      Председательствующий:              И.Ю. Рыбакова