Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-184/2011 по обвинению Пивневой О. А., Рублевского Н.И. по ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



                                                          ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                                          23 августа 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Моторина Т. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.

подсудимых Рублевский Н.И., Пивнева О.А.

защитников Барутенко Н.В., Старостина В.В.

при секретаре Бужановой Л.А.

             рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рублевский Н.И. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г»; 30ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3,228.1 ч.2 п. «а»;30ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ

Пивнева О.А. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3,228.1 ч.2 п. «а»;30ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «а.б» УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Рублевский Н.И. и Пивнева О.А. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах: не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, у Рублевский Н.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в особо крупном размере.
Реализуя вышеуказанный преступный умысел, Рублевский Н.И. не позднее ДАТА, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь веществ общей массой не менее 4,12 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, являющуюся особо крупным размером.

           После чего Рублевский Н.И., не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте АДРЕС, расфасовал для удобства сбыта вышеуказанное наркотическое средство во фрагмент полимерной пленки и стал хранить его непосредственно при себе для последующего незаконного сбыта постоянным покупателям, тем самым провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере и его поступления в незаконный оборот.

          Не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, Рублевский Н.И. подыскал в качестве покупателя данного наркотического средства Пивнева О.А., действовавшую по просьбе своей сестры СВИДЕТЕЛЬ2, которая была осведомлена о том, Пивнева О.А. имеет доверительные отношения с Рублевский Н.И. и неоднократно приобретала у него наркотические средства.

         Около ДАТА около АДРЕС Рублевский Н.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно продал Пивнева О.А., действовавшей по просьбе и в интересах СВИДЕТЕЛЬ2, за 4000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 4,12 грамма, расфасованное во фрагмент полимерной пленки.

          После этого около ДАТА, находясь около здания Администрации АДРЕС края, расположенного по АДРЕС Пивнева О.А. встретилась с СВИДЕТЕЛЬ2 и передала последней приобретенное у Рублевский Н.И. по её просьбе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 4,12 грамма, упакованное во фрагмент полимерной пленки.

          ДАТА в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» СВИДЕТЕЛЬ2 была задержана сотрудниками Новоалтайского MPO Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю возле АДРЕС края.

         В период ДАТА был произведен осмотр места происшествия по вышеуказанному адресу, в ходе которого сотрудниками Новоалтайского МРО Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю, было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере- смесь веществ, содержащая в своем составе наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 4,12 грамма, незаконно сбытое СВИДЕТЕЛЬ2, Рублевский Н.И., т.е. его действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

        Кроме того, не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, Рублевский Н.И., преследуя корыстную цель, в АДРЕС вступил с Пивнева О.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.                                 

          В соответствии с предварительной договоренностью, Рублевский Н.И. должен был незаконно приобретать наркотическое средство, хранить его при себе с целью последующего незаконного сбыта, передавать данное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта Пивнева О.А., получать от последней денежные средства, полученные от незаконных сбытов наркотических средств, а также самостоятельно подыскивать покупателей данного наркотического средства, договариваться с ними о времени и месте сбыта наркотического средства, получать от них денежные средства на необходимое количество указанного наркотического средства, давать указания Пивнева О.А. о незаконном сбыте подысканным им покупателям необходимого количества вышеуказанного наркотического средства.

         В соответствии с предварительной договоренностью, Пивнева О.А. должна была получать от Рублевский Н.И. предназначенное для сбыта вышеуказанное наркотическое средство, фасовать его и хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта, подыскивать покупателей, договариваться с ними о времени и месте сбыта наркотического средства, сбывать им вышеуказанное наркотическое средство, полученное от Рублевский Н.И., получать от покупателей деньги и передавать их Рублевский Н.И. для приобретения очередной партии наркотического средства, а также по указанию Рублевский Н.И. незаконно сбывать подысканным Рублевский Н.И. покупателям необходимое количество указанного наркотического средства.

         Так, не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, Рублевский Н.И., реализуя совместный с Пивнева О.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта совместно с Пивнева О.А. наркотическое средство - смесь веществ общей массой не менее 0,57 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющуюся крупным размером. Данное наркотическое средство Рублевский Н.И., действуя умышленно и согласно распределенным ролям, не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах передал Пивнева О.А. для последующего незаконного сбыта.

       Пивнева О.А., действуя умышленно и реализуя совместный с Рублевский Н.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте АДРЕС расфасовала для удобства сбыта полученное от Рублевский Н.И. вышеуказанное наркотическое средство во фрагмент
металлизированной бумаги, который поместила во фрагмент полимерной пленки и стала хранить его непосредственно при себе для последующего незаконного сбыта постоянным покупателям, тем самым Рублевский Н.И. и Пивнева О.А. провели все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере и его поступления в незаконный оборот.

После чего не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, Пивнева О.А., действуя в соответствии с распределенными ролями, приступая к совершению действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, подыскала в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства СВИДЕТЕЛЬ17 и договорилась с ней о времени и месте незаконного сбыта
вышеуказанного наркотического средства.

          ДАТА Пивнева О.А., реализуя свой совместный с Рублевский Н.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления в соответствии с распределенными ролями, преследуя корыстную цель незаконно продала за 1000 рублей заранее подысканному покупателю СВИДЕТЕЛЬ17, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь веществ общей массой 0,57 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства-диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованную в один фрагмент металлизированной бумаги, помещенный во фрагмент полимерной пленки, что является крупным размером.

        Таким образом, Рублевский Н.И. и Пивнева О.А. выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. В период времени с ДАТА СВИДЕТЕЛЬ17 в помещении кабинета АДРЕС, добровольно сдала сотруднику полиции проданное ей Пивнева О.А. наркотическое средство- смесь веществ общей массой 0,57 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия Рублевский Н.И. и Пивнева О.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

          Кроме того, не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, Рублевский Н.И. в АДРЕС действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Пивнева О.А., направленной на незаконный сбыт наркотического средства - смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта совместно с Пивнева О.А. наркотическое средство - смесь веществ общей массой не менее 0,33 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства -диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,

           Данное наркотическое средство Рублевский Н.И., действуя умышленно и согласно распределенным ролям, не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах передал Пивнева О.А. для последующего незаконного сбыта.

         Пивнева О.А., действуя умышленно и реализуя совместный с Рублевский Н.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте АДРЕС расфасовала для удобства сбыта полученное от Рублевский Н.И. вышеуказанное наркотическое средство во фрагмент металлизированной бумаги и стала хранить его непосредственно при себе для последующего незаконного сбыта постоянным покупателям, тем самым Рублевский Н.И. и Пивнева О.А. провели все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.

            После чего не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, Пивнева О.А., действуя в соответствии с распределеннымиролями, приступая к совершению действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, подыскала в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства СВИДЕТЕЛЬ3 и договорилась с ней о времени и месте незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства.

            ДАТА Пивнева О.А., реализуя свой совместный с Рублевский Н.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления в соответствии с распределенными ролями, преследуя корыстную цель, около АДРЕС, незаконно продала за 1000 рублей заранее подысканному покупателю СВИДЕТЕЛЬ3, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь веществ общей массой 0,33 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованную в один фрагмент металлизированной бумаги.

Таким образом, Рублевский Н.И. и Пивнева О.А. выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В период времени ДАТА СВИДЕТЕЛЬ3 в помещении кабинета АДРЕС добровольно сдала сотруднику полиции проданное ей Пивнева О.А. наркотическое средство- смесь веществ общей массой 0,33 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия Рублевский Н.И. и Пивнева О.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

              Кроме того, не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, Рублевский Н.И., продолжая реализовывать совместный с ПивневойО.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство-смесь веществ общей массой не менее 0,37 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое средство Рублевский Н.И., действуя умышленно и согласно распределенным ролям, не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах передал Пивнева О.А. для последующего незаконного сбыта.

           Пивнева О.А., действуя умышленно и реализуя совместный с Рублевский Н.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте АДРЕС расфасовала для удобства сбыта полученное от Рублевский Н.И. вышеуказанное наркотическое средство во фрагмент газетной бумаги и стала хранить его непосредственно при себе для последующего незаконного сбыта постоянным покупателям, тем самым Рублевский Н.И. и Пивнева О.А. провели все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.

           После чего не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, Пивнева О.А., действуя в соответствии с распределенными ролями, приступая к совершению действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, подыскала в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства СВИДЕТЕЛЬ3 и договорилась с ней о времени и месте незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства.

                ДАТА Пивнева О.А., реализуя свой совместный с Рублевский Н.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления в соответствии с распределенными ролями в лесополосе, расположенной возле АДРЕС края, незаконно продала за 1000 рублей заранее подысканному покупателю СВИДЕТЕЛЬ3, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь веществ общей массой 0,37 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованную в один фрагмент газетной бумаги.

Таким образом, Рублевский Н.И. и Пивнева О.А. выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В период времени ДАТА СВИДЕТЕЛЬ3 в помещении кабинета АДРЕС, добровольно сдала сотруднику полиции проданное ей Пивнева О.А. наркотическое средство - смесь веществ общей массой
0,37 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия Рублевский Н.И. и Пивнева О.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

          Кроме того, не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, Рублевский Н.И., продолжая реализовывать преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств совместно с Пивнева О.А., группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно ранее достигнутой договоренности при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующегонезаконного сбыта совместно с Пивнева О.А., наркотическое средство - смесь веществ общей массой не менее 0,15 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

            Данное наркотическое средство Рублевский Н.И., действуя умышленно и согласно распределенным ролям, не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах передал Пивнева О.А. для последующего незаконного сбыта.

           Пивнева О.А., действуя умышленно и реализуя совместный с Рублевский Н.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте АДРЕС расфасовала для удобства сбыта полученное от Рублевский Н.И. вышеуказанное наркотическое средство во фрагмент металлизированной бумаги и стала хранить его непосредственно при себе для последующего незаконного сбыта постоянным покупателям, тем самым Рублевский Н.И. и Пивнева О.А. провели все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.

          После чего Рублевский Н.И., действуя в соответствии с распределенными ролями, приступая к совершению действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, подыскал в качестве покупателя данного наркотического средства СВИДЕТЕЛЬ3

          Не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, Рублевский Н.И., продолжая совершение действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства совместно с Пивнева О.А., в неустановленном следствием АДРЕС края получил от СВИДЕТЕЛЬ3, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 500 рублей на наркотическое средство. После чего Рублевский Н.И. не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, посредством мобильной связи, дал указание Пивнева О.А., продать СВИДЕТЕЛЬ3 необходимое количество наркотического средства- смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические вещества - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. При этом Пивнева О.А., действуя в соответствии с распределенными ролями, приступая к совершению действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, посредством мобильной связи договорилась с СВИДЕТЕЛЬ3 о времени и месте незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства.

           ДАТА Пивнева О.А., реализуя свой совместный с Рублевский Н.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления в соответствии с распределенными ролями, преследуя корыстную цель, в лесополосе, расположенной возле АДРЕС, незаконно сбыла ранее подысканному Рублевский Н.И. покупателю СВИДЕТЕЛЬ3, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь веществ общей массой 0,15 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованную в один фрагмент металлизированной бумаги.

Таким образом, Рублевский Н.И. и Пивнева О.А. выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств. В период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 16 минут ДАТА СВИДЕТЕЛЬ3 в помещении кабинета АДРЕС, добровольно сдала сотруднику полиции проданное ей Рублевский Н.И. и Пивнева О.А. наркотическое средство - смесь веществ общей массой 0,15 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия Рублевский Н.И. и Пивнева О.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, СВИДЕТЕЛЬ1 продолжая свои преступные действия в группе лиц по предварительному сговору с Пивнева О.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно ранее достигнутой между ними договоренности, незаконно приобрел с целью последующегонезаконного сбыта совместно с Пивнева О.А., наркотическое средство - смесь веществ общей массой не менее 1,11 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства -диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющуюся крупным размером.

          Данное наркотическое средство Рублевский Н.И., действуя умышленно и согласно распределенным ролям, не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах передал Пивнева О.А. для последующего незаконного сбыта.

         После чего Пивнева О.А., реализуя свой совместный с Рублевский Н.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления в соответствии с распределенными ролями, преследуя корыстную цель не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте АДРЕС расфасовала для удобства сбыта полученное от Рублевский Н.И. вышеуказанное наркотическое средство во фрагмент полимерной пленки, которое поместила в карман юбки и стала незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта в шкафу в доме по месту своего жительства, расположенном по АДРЕС.

    Таким образом, Рублевский Н.И. и Пивнева О.А. выполнили все действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

    ДАТА возле дома по адресу АДРЕС в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Пивнева О.А. была задержана сотрудниками Новоалтайского МРО Регионального вправления ФСКН России по АДРЕС.

            В период ДАТА в АДРЕС, сотрудниками Новоалтайского МРО регионального управления ФСКН РФ по АДРЕС был проведен обыск по месту жительства Пивнева О.А. в ходе которого из одежды у последней было обнаружено и изъято приготовленное к последующему незаконному сбыту наркотическое средство в крупном размере - смесь веществ общей массой 1,11 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Данное наркотическое средство в результате проведения следственного действия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия Рублевский Н.И. и Пивнева О.А., непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

             

           Подсудимый Рублевский Н.И. вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении он полностью согласен и не оспаривает. На предварительном следствии Рублевский Н.И. показаний не давал на основании ст. 51 Конституции РФ.

           Подсудимая Пивнева О.А. вину признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, подтвердив показания, данные на предварительном следствии, где, допрошенная в качестве подозреваемой (л.д. НОМЕР) и в качестве обвиняемой (л.д. НОМЕР) пояснила, что с Рублевский Н.И. знакома с ДАТА., в тот период приобретала у него героин, который ее устраивал по качеству, затем СВИДЕТЕЛЬ1 осудили и после того как она его встретила в начале ДАТА., СВИДЕТЕЛЬ1 предложил ей приобретать героин у него, она согласилась. Они договорились, что СВИДЕТЕЛЬ1 будет продавать ей героин по 5 грамм по 4000 рублей, так же по ее желанию может фасовать и по 10 грамм. При этом СВИДЕТЕЛЬ1 сказал, что она может звонить ему в любое время, она брала у СВИДЕТЕЛЬ1 героин по 5 или 10 грамм, фасовала по 1грамму или по 0.5 грамма и продавала постоянным лицам, когда героин заканчивался она созванивалась с СВИДЕТЕЛЬ1, договаривались о встрече, при этом пользовались фразами смысл которых был понятен только им, если ей нужно было встретиться с СВИДЕТЕЛЬ1 для приобретения у него героина она говорила ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ она привозила деньги за уже проданный героин, СВИДЕТЕЛЬ1 передавал новую партию наркотика, впоследствии СВИДЕТЕЛЬ1 стал ей доверять и передавал героин под реализацию, они встречались по нескольку раз в день. Обычно встречи проходили в районе АДРЕС, которое принадлежит брату СВИДЕТЕЛЬ1, она встречалась с СВИДЕТЕЛЬ1, после чего шли к участку местности около кафе и СВИДЕТЕЛЬ1 доставал из травы или из кустов свертки с героином и передавал ей, при себе СВИДЕТЕЛЬ1 героин не носил. После предъявления ей записи телефонных переговоров Пивнева О.А. пояснила, что ДАТА на записи она ведет разговор с Рублевский Н.И., они договариваются встретиться, что бы СВИДЕТЕЛЬ1 передал ей героин для ее сестры СВИДЕТЕЛЬ2, при встрече СВИДЕТЕЛЬ1 передал ей героин, два свертка по 5грамм, один из которых она передала сестре СВИДЕТЕЛЬ2, часть употребила сама, часть сбыла. В тот вечер она вновь встретилась с Рублевский Н.И. и передала ему деньги за героин. Затем в течении месяца СВИДЕТЕЛЬ1 не продавал ей героин, так как ее сестру Пивнева О.А. задержали сотрудники наркоконтроля. Через месяц, в ДАТА. СВИДЕТЕЛЬ1 с ней созвонился и она вновь стала брать у него героин для продажи и для собственного употребления. Все вмененные Пивнева О.А. эпизоды сбыта наркотического средства ДАТА она признает и с обстоятельствами изложенными в обвинительном заключении согласна.

            Свидетель СВИДЕТЬЕЛЬ4 пояснил, что в начале ДАТА ему поступила информация о том, что Пивнева О.А. занимается сбытом героина, который ей поставляет Рублевский Н.И. За Пивнева О.А. и Рублевский Н.И. велось наблюдение, осуществлялось прослушивание телефонных переговоров, было установлено, что Пивнева О.А. и СВИДЕТЕЛЬ1 по телефону договариваются о встрече, при этом общаются как «любовники», затем встречаются около АДРЕС, данное кафе принадлежит брату СВИДЕТЕЛЬ1, встречи происходят в аллее, носят не длительный характер из чего он сделал вывод, что Пивнева О.А. и СВИДЕТЕЛЬ1 связывает только сбыт наркотических средств и никаких более близких отношений между ними нет. Иногда на встречу с СВИДЕТЕЛЬ1 Пивнева О.А. приходила со своим сожителем СВИДЕТЕЛЬ13, который ее ждал. Были проведены «проверочные закупки» у Пивнева О.А. в ходе которых она сбыла героин лицам участвующим в ОРМ «проверочная закупка» СВИДЕТЕЛЬ17 и СВИДЕТЕЛЬ3, ход проведения данных ОРМ был зафиксирован и задокументирован. В ходе ОРМ «наблюдения» так же была задержана СВИДЕТЕЛЬ2, которая через свою сестру Пивнева О.А. приобрела у Рублевский Н.И. наркотическое средство - героин в особо крупном размере, СВИДЕТЕЛЬ2 была задержана, наркотическое средство изъято. После задержания Рублевский Н.И., при нем не были обнаружены наркотические средства. Уже после задержания Пивнева О.А. стало известно, что Рублевский Н.И., приходя на встречи с Пивнева О.А., прятал героин в траву или в кусты, при себе не носил, СВИДЕТЕЛЬ1 говорил Пивнева О.А. место и она оттуда забирала героин. При проведении обыска в доме, где проживал Рублевский Н.И. был обнаружен узел от полимерного пакета черного цвета, на котором имелся героин в следовых количествах, так же были изъяты денежные средства в сумме более 30000 рублей. При обыске по месту проживания Пивнева О.А. был обнаружен героин, который она получила от Рублевский Н.И. для последующего сбыта, но не успела его продать.

            Свидетель СВИДЕТЕЛЬ11 пояснил, что летом в наркоконтроль поступила информация о том, что женщина по имени Ольга занимается сбытом героина, позже было установлено, что это Пивнева О.А., так же было установлено, что распространяет она героин совместно с Рублевский Н.И. Данную информацию разрабатывал СВИДЕТЬЕЛЬ4 ДАТА было решено задержать Пивнева О.А. и СВИДЕТЕЛЬ1 у места их встречи - АДРЕС. Он с оперативным сотрудником СВИДЕТЕЛЬ10 задержал Пивнева О.А., после задержания был проведен обыск в кафе, личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ1, а так же обыск по месту жительства СВИДЕТЕЛЬ1, где был обнаружен срезанный узел от полиэтиленового пакета со следами героина.

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ10 дал аналогичные показания.

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ9 пояснил, что он помогал СВИДЕТЬЕЛЬ4 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДАТА, в качестве закупщика добровольное участие принимала СВИДЕТЕЛЬ17, которой в присутствии понятых сотрудником СВИДЕТЕЛЬ8 был проведен личный досмотр, запрещенных предметов не обнаружено, СВИДЕТЕЛЬ17 вручили деньги в сумме 1000 рублей, а так же и видеозаписывающее устройство, были составлены акты вручения, личного досмотра, затем он с СВИДЕТЕЛЬ17 проехали на место, которое СВИДЕТЕЛЬ17 обговорила заранее с Пивнева О.А., около АДРЕС, было включено видеозаписывающее устройство и СВИДЕТЕЛЬ17 ушла, вернулась СВИДЕТЕЛЬ17 через некоторое время и сообщила, что приобрела у Пивнева О.А. героин, который желает выдать, они проехали в Новоалтайским МРО и в присутствии понятых СВИДЕТЕЛЬ17 выдала сверток в котором находилось порошкообразное вещество, СВИДЕТЕЛЬ17 пояснила, что это героин, который она приобрела у Пивнева О.А. на врученные ей денежные средства. Так же СВИДЕТЕЛЬ17 выдала видеозаписывающее устройство, были составлены акты выдачи, а так же просмотрена видеозапись.

               Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 пояснила, что она проводила личные досмотры двум девушкам, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» ДАТА, запрещенных предметов у данных лиц не было, досмотр проводился в присутствии понятых, составлялись акты. Так же она участвовала при личном досмотре Пивнева О.А., после ее задержания, у Пивнева О.А. были изъяты денежные средства более 9000 рублей, сотовый телефон, изъятое было упаковано и опечатано, составлены протоколы; так же она принимала участием при личном досмотре СВИДЕТЕЛЬ1, у которой были изъяты денежные средства около 30000 рублей, сотовый телефон ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ которые были упакованы в пакеты и опечатаны, составлены протоколы.

           Свидетель СВИДЕТЕЛЬ17 пояснила, что она добровольно участвовала в проведении «проверочной закупки». ДАТА, она была досмотрена в присутствии понятых, запрещенных предметов при ней не было, после чего сотрудник ей вручил 1000 рублей и видеозаписывающее устройство, она договорилась с Пивнева О.А. о встречи на АДРЕС, где Пивнева О.А. продала ей героин на 1000 рублей, после чего она данный героин выдала сотруднику наркоконтроля, она знает, что Пивнева О.А. брала героин у кого-то цыгана, его она никогда не видела.

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 пояснила, что знакома с Пивнева О.А., приобретала у нее периодически героин для личного употребления, созванивалась с Пивнева О.А. по телефону, ДАТА в дневное время и вечернее время она добровольно участвовала в «проверочной закупке» героина у Пивнева О.А., с которой предварительно договаривалась о встрече по телефону. Перед вручением ей денежных средств и видеозаписывающего устройства проводился личный досмотр на наличие запрещенных предметов, составлялись документы, все происходило в присутствии понятых, после чего она с оперативным сотрудником подъезжала на место встречи, где встречалась с Пивнева О.А., отдавала ей деньги, а ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ей героин, ей было известно, что героин она берет у цыгана по имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, она попросила познакомить ее с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, тот согласился встретиться, они встретились ДАТА после обеда около кафе на АДРЕС, она долго ждала ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, затем он подъехал, она передала ему деньги, 500 рублей, после чего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ сообщил, что при себе у него героина нет, позвонил Пивнева О.А. и сказал, что бы та дала ей героин, так как деньги он взял, после чего она встретилась с Пивнева О.А. и та ей передала героин. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ так же ей сказал, что может давать ей (СВИДЕТЕЛЬ3) героин не только за деньги, но и за услуги сексуального характера, она сказала, что подумает.

            Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 пояснила, что Пивнева О.А. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАТА она позвонила сестре и попросила помочь ей приобрести героин, та пообещала помочь, договорились, что ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ купит для нее героин на свои деньги, а она ей при встрече вернет деньги, через некоторое время ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ пришла, она отдала ей 4000 рублей, а ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ передала ей героин, у кого ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ взяла героин она не знает, не интересовалась.

            Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7 пояснил, что знаком с Рублевский Н.И., приобретал у него героин для личного употребления в феврале - марте 2010г. по 4000 рублей за 5 грамм, брал 2-3 раза в неделю, меньше 5 грамм СВИДЕТЕЛЬ1 не продавал, договаривался с СВИДЕТЕЛЬ1 о встрече по сотовому телефону, встречались АДРЕС в других местах, когда ему нужен был наркотик, то он звонил СВИДЕТЕЛЬ1 и говорил, что ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ что означало, что нужно 5 грамм героина, если «пару бутылочек», то речь шла о 10 граммах героина. Героин СВИДЕТЕЛЬ1 клал в кусты и показывал место, при нем никогда героина не было, он передавал деньги и брал в указанном месте героин.

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 пояснила, что проживает с СВИДЕТЕЛЬ7, совместно приобретали героин у СВИДЕТЕЛЬ1, в основном приобретал СВИДЕТЕЛЬ7, несколько раз она, ДАТА. она с СВИДЕТЕЛЬ7 уехали в АДРЕС, приезжала за героином оттуда, приобретали по 5 грамм, приобретали у СВИДЕТЕЛЬ1, у Пивнева О.А. не приобретали, СВИДЕТЕЛЬ1 делал закладки из героина, показывал место, оттуда они забирали.

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 пояснил, что он употреблял ранее героин, приобретал через знакомого по кличке ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ знал, что тот берет наркотики у торговца по имени «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ один раз он позвонил ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ попросил помочь купить наркотик, но тот отказал ему.

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ16 пояснил, что знаком с Пивнева О.А., СВИДЕТЕЛЬ1 не знает. Он часто со своей женой совместно с Пивнева О.А. и ее мужем употребляли наркотики, героин, когда у них был героин, они делились с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Пивнева О.А. угощала их героином.

           Свидетель СВИДЕТЕЛЬ15 пояснил, что несколько раз звонил Пивнева О.А., просил помочь приобрести наркотики - героин, так как она сама наркоманка, но она ему никогда наркотики не продавала, отказывала.

            Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ15 следует, что ему были представлены распечатки ПТП, где в разговоре с Пивнева О.А. он договаривается о приобретении героина, героин Пивнева О.А. должна была привязать к нитке брошенной из окна, таким же образом из окна по нитке он передавал Пивнева О.А. деньги за героин (л.д. НОМЕР3). Данные показания СВИДЕТЕЛЬ15 подтвердил в судебном заседании, пояснив, что ему не известно, у кого Пивнева О.А. брала героин.

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ14 пояснил, что он знает Рублевский Н.И., так как иногда с ним употреблял спиртное, один раз он созванивался с Рублевский Н.И., просил его помочь приобрести наркотики для его знакомых с АДРЕС, обратился к СВИДЕТЕЛЬ1, так как он цыган, а они знают где можно взять наркотики.

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ13 пояснил, что он проживает в гражданском браке с Пивнева О.А., вместе употребляли героин, знает, что ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ брала героин у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, слышал, как она с ним разговаривала по телефону, но с ним не знаком. Тот героин который обнаружили при обыске был приобретен для совместного личного употребления им и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, а не для сбыта.

           Кроме этого суд исследовал материалы уголовного дела: по факту сбыта наркотического средства СВИДЕТЕЛЬ2: согласно справки по ОРМ «наблюдение» ( л.д. НОМЕР зафиксирована передача наркотического средства СВИДЕТЕЛЬ2 от Пивнева О.А. на АДРЕС; согласно протокола осмотра места происшествия ( л.д. НОМЕР) осмотрен участок местности на АДРЕС был изъят фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета; согласно заключения экспертизы вещество изъятое у СВИДЕТЕЛЬ2 является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса которой 4.12 грамма;

         По факту сбыта наркотического средства СВИДЕТЕЛЬ17 согласно протокола личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ17(л.д. НОМЕР) запрещенных предметов не обнаружено; согласно акта вручения денежных средств ( л.д. НОМЕР) СВИДЕТЕЛЬ17 ДАТА были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серия внесены в акт; также СВИДЕТЕЛЬ17 было вручено видеозаписывающее устройство (л.д. НОМЕР); согласно акта добровольной сдачи СВИДЕТЕЛЬ17 ДАТА добровольно сдала фрагмент полиэтилена с веществом белого цвета порошкообразного состояния, пояснив, что данное вещество приобрела у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ как героин;, так же СВИДЕТЕЛЬ17 выдала и видеозаписывающее устройство (л.д. НОМЕР); согласно заключения эксперта (л.д. НОМЕР) вещество выданное СВИДЕТЕЛЬ17 ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса смеси составила 0,57 грамма;

           По факту сбыта наркотического средства ДАТА СВИДЕТЕЛЬ3: согласно протокола личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ3(л.д. НОМЕР) запрещенных предметов не обнаружено; согласно акта вручения денежных средств( л.д. НОМЕР) СВИДЕТЕЛЬ3 ДАТА. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей различными купюрами, номера и серии внесены в акт; так же СВИДЕТЕЛЬ3 было вручено видеозаписывающее устройство (л.д. НОМЕР); согласно акта добровольной сдачи СВИДЕТЕЛЬ3 ДАТА добровольно сдала фрагмент металлизированной бумаги с веществом белого цвета порошкообразного состояния, пояснив, что данное вещество приобрела у Ольги около АДРЕС как героин;, так же СВИДЕТЕЛЬ3 выдала и видеозаписывающее устройство (л.д. НОМЕР); согласно заключения эксперта (л.д. НОМЕР) вещество выданное СВИДЕТЕЛЬ3 ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса смеси составила 0,33 грамма;

            По сбыту наркотического средства СВИДЕТЕЛЬ3 ДАТА в дневное время.: согласно протокола личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ3(л.д. НОМЕР запрещенных предметов не обнаружено; согласно акта вручения денежных средств (л.д. НОМЕР) СВИДЕТЕЛЬ3 ДАТА. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, номера и серии внесены в акт; так же СВИДЕТЕЛЬ3 было вручено видеозаписывающее устройство (л.д. НОМЕР); согласно акта добровольной сдачи СВИДЕТЕЛЬ3 ДАТА добровольно сдала фрагмент из газетной бумаги с веществом белого цвета порошкообразного состояния, пояснив, что данное вещество приобрела у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ около АДРЕС как героин;, так же СВИДЕТЕЛЬ3 выдала и видеозаписывающее устройство (л.д. НОМЕР); согласно заключения эксперта (л.д. НОМЕР) вещество выданное СВИДЕТЕЛЬ3 ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин( героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса смеси составила 0,37 грамма;

            По сбыту наркотического средства СВИДЕТЕЛЬ3 ДАТА в вечернее время: согласно протокола личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ3(л.д. НОМЕР) запрещенных предметов не обнаружено; согласно акта вручения денежных средств (л.д. НОМЕР) СВИДЕТЕЛЬ3 ДАТА были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии внесены в акт; так же СВИДЕТЕЛЬ3 было вручено видеозаписывающее устройство (л.д. НОМЕР); согласно акта добровольной сдачи СВИДЕТЕЛЬ3 ДАТА добровольно сдала фрагмент из металлизированной бумаги с веществом белого цвета порошкообразного состояния, пояснив, что данное вещество приобрела у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ около АДРЕС как героин; так же СВИДЕТЕЛЬ3 выдала и видеозаписывающее устройство (л.д. НОМЕР); согласно заключения эксперта (л.д. НОМЕР) вещество выданное СВИДЕТЕЛЬ3 ДАТА в период ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса смеси составила 0,15 грамма;

        По приготовлению наркотического средства к сбыту: согласно протокола обыска от ДАТА (л.д. НОМЕР) по месту жительства Пивнева О.А. по АДРЕС в кармане юбке висевшей в шкафу обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии; по заключению эксперта (л.д. НОМЕР данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1.11 грамма.

         По заключению эксперта (л.д. НОМЕР) вещество, изъятое ДАТА в ходе обыска по АДРЕС, а так же добровольно выданное СВИДЕТЕЛЬ17 ДАТА, СВИДЕТЕЛЬ3 ДАТА, СВИДЕТЕЛЬ3 ДАТА и вещество, изъятое при осмотре места происшествия ДАТА могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, что подтверждает показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ17 и СВИДЕТЕЛЬ3, что приобретали они наркотическое средство у одного и того же лица - Пивнева О.А., а так же и согласуется с показаниями Пивнева О.А., что наркотическое средство ей поставлял только Рублевский Н.И., т.е. получено оно из одного источника.

         Согласно детализации телефонных соединений телефона Пивнева О.А. НОМЕР и Рублевский Н.И. НОМЕР зафиксированы соединения между данными номерами телефонов, в том числе и ДАТА, ДАТА, ДАТА, что подтверждает то, что Пивнева О.А. и Рублевский Н.И. знали друг друга и часто общались между собой, а также подтверждает показания Пивнева О.А., что она созванивалась с СВИДЕТЕЛЬ1 по поводу сбыта наркотических средств;

         Согласно сводки и распечатки ПТП (л.д. НОМЕР) в разговоре Пивнева О.А. с Рублевский Н.И. используют завуалированные и обусловленные фразы, что бы встретиться, так Пивнева О.А. пояснила, что фраза ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ означает, что необходимо встретиться, так как нужен героин; фраза « ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» означала, что героина в данный момент нет.

          Исследовав представленные доказательства суд пришел к выводу, что вина подсудимых установлена, действия Рублевский Н.И. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по сбыту СВИДЕТЕЛЬ2 от ДАТА).

       По фактам сбыта от ДАТА. СВИДЕТЕЛЬ17, ДАТА. СВИДЕТЕЛЬ3, ДАТА в ДАТА СВИДЕТЕЛЬ3 действия Рублевский Н.И. и Пивнева О.А. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

        Действия Пивнева О.А. и Рублевский Н.И. так же правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ как приготовление, т.е. приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих обстоятельствам.

        Так же действия Пивнева О.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

                      Суд считает, что в действиях подсудимых Пивнева О.А. и Рублевский Н.И. по фактам сбыта от ДАТА имело место продолжаемое преступление, состоящее из тождественных действий, так как действия подсудимых охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, предварительная договоренность между подсудимыми была так же на незаконный сбыт наркотических средств, сбыт был систематическим, через непродолжительный промежуток времени, определенному кругу лиц, наркотическое средство сбывалось одного вида- смесь содержащая героин.

          В судебном заседании установлено, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимых возник до принятия решения о проведении ОРМ «проверочная закупка», не зависимо от работников правоохранительных органов, что подтверждается показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ17, СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ16, СВИДЕТЕЛЬ5, пояснивших, что наркотические средства они самостоятельно приобретали у Пивнева О.А. и у Рублевский Н.И. неоднократно и ранее, до проведения ОРМ «проверочная закупка». Кроме того ранее как Пивнева О.А., так и Рублевский Н.И. были осуждены за незаконный сбыт наркотических средств.

          Суд пришел к выводу, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ОРМ «проверочные закупки» проводились законно и обоснованно, неоднократность оперативно-розыскных мероприятий была вызвана необходимостью выявления и документирования преступной деятельности данной группы лиц.

          Квалифицирующий признак, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из совместных, согласованных действий направленных на незаконный сбыт наркотических средств, показаний Пивнева О.А. что наркотическое средство для реализации она получала от Рублевский Н.И., продавала наркотики постоянным покупателям, а деньги за проданный героин передавал Рублевский Н.И. т.е. в данной группе имело место распределение ролей.

         Действия подсудимых правильно квалифицированы как неоконченное преступление, так как наркотическое средство предназначенное для сбыта в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, кроме того, сбыт наркотического средства в особо крупном размере СВИДЕТЕЛЬ2 проходил так же при ОРМ «наблюдение», которое велось в отношении СВИДЕТЕЛЬ2, после приобретения наркотика она была задержана и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

      При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории особо тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, являются умышленными.

       Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимых, которые больны тяжелыми хроническими заболеваниями, Пивнева О.А. так же суд учитывает активное способствование раскрытию преступления и изобличение иных участников преступления, в отношении Рублевский Н.И. суд учитывает ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

        Характеризующий материал на подсудимых суд признает удовлетворительным.

        Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

        Совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание подсудимому Рублевский Н.И. по ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, Пивнева О.А. так же назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции ст. 228.1 ч.2 УК РФ

         ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

         В судебном заседании достоверно не установлено, что денежные средства в сумме 32290 рублей, изъятые при обыске у СВИДЕТЕЛЬ1 получены преступным путем, СВИДЕТЕЛЬ1 по данному делу к уголовной ответственности не привлечена, в связи с чем необходимо снять арест наложенный на данные денежные средства и передать их СВИДЕТЕЛЬ1, денежные средства в сумме 9170 рублей, изъятые у Пивнева О.А. подлежат конфискации в доход государства на основании ст. 104.1 УК РФ, так как установлено, что данные денежные средства получены преступным путем, от продажи героина.

          Так же, на основании ст. 132 УПК РФ с Пивнева О.А. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие защитника по на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению, учитывая ее материальное положение - частично.

          Срок наказания подсудимым следует исчислять с ДАТА, так как они были задержаны оперативными сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «наблюдение», ДАТА в вечернее время.

          Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

                                                          

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

         Рублевский Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30ч.3,228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3,228.1ч.2 п. «а,б»; 30ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ;

         Пивнева О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание

         Рублевский Н.И. по ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в шесть лет лишения свободы без дополнительного наказания;

         По ст. 30ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ в пять лет 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

         По ст. 30ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ в пять лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

         На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию шесть лет три месяца лишения свободы без дополнительного наказания.

          В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ Рублевский Н.И. отменить условно-досрочное освобождение по приговору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору, определив к отбытию шесть лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010г.

        Пивнева О.А. назначить наказание по ст. 228ч.2 УК РФ в три года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

         По ст. 30ч.3.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в четыре года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

         По ст. 30ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в четыре года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

         На основании ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию пять лет 4 месяца лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010г.

          Меру пресечения подсудимым оставить заключение под стражей.

          Взыскать с Пивнева О.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 18000 рублей.

         Снять арест, наложенный на денежные средства в сумме 32290 рублей и возвратить их по принадлежности СВИДЕТЕЛЬ1, денежные средства в сумме 9170 рублей в соответствии со ст. 104.1 УК РФ конфисковать в доход государства.

          Вещественные доказательства: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовном делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы, представления через Новоалтайский суд. При подаче кассационной жалобы и представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                   Судья:             (подпись)                                           Моторина Т.Г.

                                                                                   

Верно. Судья                                       Моторина Т.Г.

Приговор . вступил в законную силу.

.