Обвинительный приговор по уголовному делу №1-160/2011 по обвинению Петрова А.Ю. по ст. 228.1 ч. 3 `г` УК РФ



                                                           ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                                                      30 августа 2011г.                                                                                                                

                                                                                                                                        

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Моторина Т. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Чернышковой Г.Г., Цицориной К.Е.

подсудимого Петров А.Ю.

адвоката Наумова Ю.С.

при секретаре Бужановой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петров А.Ю. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого по ст.30ч.3 228.1ч. 3 п. «г»; 30ч.1, 228.1 ч.3 п. «г»; УК РФ

                                                                   

                                                                Установил:

Петров А.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах: ДАТА. у Петров А.Ю. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, в особо крупном размере ДАТА Петров А.Ю. находясь на участке местности, расположенном АДРЕС путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану в особо крупном размере, массой не менее 1510 граммов, которое упаковал в полимерный пакет и хранил по месту регистрации АДРЕС, без цели ее сбыта.

Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, Петров А.Ю. ДАТА находясь на участке местности расположенной АДРЕС путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере массой не менее 4168 граммов, которое упаковал в два полимерных мешка и стал хранить без цели сбыта, по месту регистрации в АДРЕС.

ДАТА Петров А.Ю. был задержан в ходе ОРМ «наблюдение» у АДРЕС, у Петров А.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана в особо крупном размере, массой 2211грамма, ДАТА в ходе обыска по месту регистрации СВИДЕТЕЛЬ9 в АДРЕС было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана массой 1957 граммов, что является особо крупным размером.

Подсудимый Петров А.Ю. вину в приобретении и хранении наркотического средства признал в полном объеме, пояснив, что ДАТА к нему пришел знакомый СВИДЕТЕЛЬ16 по кличке ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с которым он ранее отбывал наказание, СВИДЕТЕЛЬ16 попросил его помочь набрать для него конопли, сказал, что конопля нужна для попугаев, пообещал за сбор конопли заплатить, он согласился и ДАТА после обеда они уехали в АДРЕС, где проживает его приемная мать, мать не пустила в дом его с СВИДЕТЕЛЬ16 и они ушли в дом тетки, где он прописан, дом практически не жилой, они переночевали там, а утром набрали в мешок конопли, которая растет недалеко от дома, после чего пошли на остановку, СВИДЕТЕЛЬ16 сказал, что сейчас приедут заберут коноплю и он с ним рассчитается. Когда они остановились, то СВИДЕТЕЛЬ16 передал ему пакет с марихуаной, а сам отошел в сторону и стал разговаривать по сотовому телефону, в это время к нему подошел ранее незнакомый парень, передал ему деньги и забрал пакет с марихуаной, он сразу же деньги отдал СВИДЕТЕЛЬ16, а тот ему отдал 900 рублей за сбор конопли, затем они зашли в магазин, что бы купить сигарет и он хотел отдать долг в магазин. После этого он уехал в АДРЕС, домой.

ДАТА к нему опять обратился СВИДЕТЕЛЬ16 и попросил так же помочь нарвать конопли, они приехали в АДРЕС, нарвали на том же месте марихуану, которую сложили в два мешка, СВИДЕТЕЛЬ16 кому то позвонил и сказал, что сегодня за марихуаной не приедут и они уехали домой. ДАТА утром они приехали в АДРЕС, взяли один мешок и пошли в котельную, что бы ее просушить, так как конопля была сырая, по дороге СВИДЕТЕЛЬ16 сказал, что у него скрутило живот и отошел в сторону, в это время его задержали. При обыске изъяли второй мешок, который был в ограде дома по АДРЕС. На следствии он дал другие показания, так как следователь и адвокат посоветовали ему признаться, тогда дадут меньше, он не стал говорить про СВИДЕТЕЛЬ16 и подписал все, что написал следователь.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 пояснил, что ему поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ занимается сбытом марихуаны в АДРЕС. Сбывает большими объемами по 1кг за 1500 рублей, марихуану собирает в АДРЕС, После чего было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении этого мужчины, в качестве закупщика было привлечено лицо, ранее которое у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ приобретало неоднократно наркотическое средство, данное лицо участвовало в ОРМ «проверочная закупка» добровольно. Был присвоен псевдоним СВИДЕТЕЛЬ15, около ДАТА СВИДЕТЕЛЬ15 встретился с СВИДЕТЕЛЬ9 около АДРЕС и договорился о приобретении у СВИДЕТЕЛЬ9 2-х кг марихуаны за 3000 рублей, они договорились встретиться в АДРЕС ДАТА

ДАТА СВИДЕТЕЛЬ15 в присутствии понятых был проведен личный досмотр, затем ему вручили 3000 рублей и диктофон, были составлены акты. После чего он с СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ15 проехали в АДРЕС СВИДЕТЕЛЬ15 встретился с СВИДЕТЕЛЬ9, передал ему деньги, а СВИДЕТЕЛЬ9 передал СВИДЕТЕЛЬ15 пакет, после чего СВИДЕТЕЛЬ15 вернулся к ним, они проехали в Управление, где в присутствии понятых СВИДЕТЕЛЬ15 выдал пакет с веществом растительного происхождения, приобретенным у СВИДЕТЕЛЬ9, пояснив, что в пакете марихуана. ДАТА в ходе ОРМ «наблюдение» в АДРЕС СВИДЕТЕЛЬ9 был задержан, при нем находился мешок с веществом растительного происхождения, СВИДЕТЕЛЬ9 был доставлен в Управление наркоконтроля, где в присутствии понятых у него был изъят мешок с веществом растительного происхождения, а так же были взяты смывы с рук СВИДЕТЕЛЬ9. Затем они проехали с понятыми и СВИДЕТЕЛЬ9 в АДРЕС, где на усадьбе дома по АДРЕС, около сарая был обнаружен и изъят еще один полипропиленовый мешок с веществом растительного происхождения, который был изъят и упакован. Так же свидетель пояснил, что ему не знаком человек по фамилии СВИДЕТЕЛЬ16, ДАТА никакого человека рядом с СВИДЕТЕЛЬ9 не было, он пришел один, деньги СВИДЕТЕЛЬ15 передавал СВИДЕТЕЛЬ9. Он не помнит кому звонил в тот момент когда проводилось ОРМ «проверочная закупка».

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 дал аналогичные показания показаниям СВИДЕТЕЛЬ2, дополнив, что после задержания СВИДЕТЕЛЬ9 добровольно показал место где он собрал марихуану, в АДРЕС. В момент сбыта наркотического средства СВИДЕТЕЛЬ15 рядом с СВИДЕТЕЛЬ9 никого не было, он был один, СВИДЕТЕЛЬ16 он не знает, СВИДЕТЕЛЬ9 на следствии про данное лицо ничего не говорил.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ14 пояснил, что он участвовал ДАТА в ОРМ «наблюдение» совместно с СВИДЕТЕЛЬ2, в ходе чего СВИДЕТЕЛЬ9 был задержан, при нем находился мешок с веществом растительного происхождения. Позднее стало известно, что при обыске в доме СВИДЕТЕЛЬ9 было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана. В проведении ОРМ «проверочная закупка» он не участвовал.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ15 пояснил, что с СВИДЕТЕЛЬ9 он знаком, так как СВИДЕТЕЛЬ9 то же употребляет наркотики. СВИДЕТЕЛЬ9 ему сообщил, что может достать марихуану в любом количестве, так как сам ее заготавливает. Приобретал у СВИДЕТЕЛЬ9 марихуану раза 3-4 по 250 рублей за пакетик, у СВИДЕТЕЛЬ9 не было мобильного телефона и они договорились о встрече заранее, он приходил к нему домой. ДАТА он встретился с СВИДЕТЕЛЬ9 на АДРЕС, где живет СВИДЕТЕЛЬ9, где он сказал СВИДЕТЕЛЬ9, что желает приобрети марихуану на 3000 рублей, т.е. 2кг, СВИДЕТЕЛЬ9 сказал, что у него марихуаны пока нет и предложил встретиться позже у АДРЕС ДАТА они встретились и договорились, что он у СВИДЕТЕЛЬ9 купит 2 кг марихуаны, договорились, что встретятся на следующий день в АДРЕС, около ДАТА После чего он добровольно участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», в присутствии понятых его досмотрели, вручили денежные средства и диктофон, затем он с сотрудниками на автомобиле приехали в АДРЕС, где он вышел из машины и на АДРЕС ждал СВИДЕТЕЛЬ9, когда тот подошел, то он передал СВИДЕТЕЛЬ9 деньги 3000 рублей, а СВИДЕТЕЛЬ9 ему пакет с марихуаной, с СВИДЕТЕЛЬ9 находился какой-то паренек, он в разговоре не участвовал, но все слышал, парень в это время разговаривал по телефону, он ранее видел этого человека раза два, после этого они зашли в магазин за сигаретами, он не видел куда СВИДЕТЕЛЬ9 положил деньги и что с ним сделал.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 пояснил, что СВИДЕТЕЛЬ9 он ранее знал, познакомился через общих знакомых, которые употребляют наркотики, знал, что СВИДЕТЕЛЬ9 употребляет наркотики и продает марихуану, приобретал у СВИДЕТЕЛЬ9 марихуану неоднократно ДАТА. по 2-3 раза в неделю, встречался с СВИДЕТЕЛЬ9 на Потоке, ранее так же приобретал у СВИДЕТЕЛЬ9 марихуану, сотового телефона у него не было, встречались в основном АДРЕС. СВИДЕТЕЛЬ9 сам заготавливал марихуану в АДРЕС, он неоднократно приходил к СВИДЕТЕЛЬ9 домой, стучал в окно, так как СВИДЕТЕЛЬ9 жил на 1-ом этаже тот выходил.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ13 подтвердил, что он был приглашен в качестве понятого, при нем СВИДЕТЕЛЬ15 вручался диктофон и деньги для приобретения наркотиков, перед этим СВИДЕТЕЛЬ15 досмотрели, затем СВИДЕТЕЛЬ15 ушел, а когда вернулся, то выдал полиэтиленовый пакет с марихуаной, СВИДЕТЕЛЬ15 пояснил, что это вещество купил как марихуану у какого-то парня, СВИДЕТЕЛЬ15 называл какое-то прозвище, он не запомнил.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 пояснил, что был в качестве понятого, когда был задержан СВИДЕТЕЛЬ9, при нем у СВИДЕТЕЛЬ9 брали смывы с рук, так же СВИДЕТЕЛЬ9 пояснил, что при нем имеется марихуана и выдал полимерный мешок с веществом растительного происхождения.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ12 пояснил, что был в качестве понятого при обыске в доме СВИДЕТЕЛЬ9 в АДРЕС, так же там присутствовала мать СВИДЕТЕЛЬ9, они пояснили, что запрещенных предметов нет. Около сарая, в ограде дома, в снегу был обнаружен полипропиленовый мешок белого цвета с веществом растительного происхождения, при этом СВИДЕТЕЛЬ9 и его мать заявили, что данный мешок им не принадлежит. Мешок был упакован и опечатан.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ12 (л.д. НОМЕР) следует, что СВИДЕТЕЛЬ9 показывал место, где он собирал коноплю для продажи. Свидетель показания в части того, что коноплю СВИДЕТЕЛЬ9 набрал для продажи не подтвердил, пояснив, что СВИДЕТЕЛЬ9 не говорил этого, у него никто и не спрашивал для чего он собирал коноплю.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ11 пояснил, что присутствовал в качестве понятого при обыске в доме СВИДЕТЕЛЬ9 в АДРЕС, в доме ничего обнаружено не было, в ограде дома, за сараем был обнаружен мешок полипропиленовый в котором было вещество растительного происхождения, при этом СВИДЕТЕЛЬ9 и его мать пояснили, что данный мешок им не принадлежит и видят его впервые. Так же СВИДЕТЕЛЬ9 показал место где он собирал коноплю, второй мешок с коноплей нашли уже после того как ездили на поле.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ11 (л.д. НОМЕР) следует, что СВИДЕТЕЛЬ9 говорил, что коноплю рвал на продажу, данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ10 пояснил, что он проводил расследование по данному делу, допрашивал СВИДЕТЕЛЬ9, тот давал последовательные показания, пояснив, что марихуану собирал в АДРЕС для продажи, допрос проводился в присутствии адвоката, каких либо замечаний СВИДЕТЕЛЬ9 не высказывал, протоколы читал и подписывал. Ни о каком СВИДЕТЕЛЬ16 СВИДЕТЕЛЬ9 ничего не пояснял.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ9 пояснила, что СВИДЕТЕЛЬ9 ее супруг, у него имеется знакомый СВИДЕТЕЛЬ16 по кличке ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ который ей очень не нравился и она говорила мужу, что бы он не связывался с ним. Со слов тети СВИДЕТЕЛЬ7 она знает, что муж ДАТА находился у нее, СВИДЕТЕЛЬ7 ей звонила и предупреждала, что бы она не теряла мужа. Она помнит, что ДАТА пришел ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ сказал, что есть работа и муж с ним ушел, затем она узнала, что мужа арестовали. Допрошенная дополнительно пояснила, что она вспомнила, что примерно в эти дни, ДАТА СВИДЕТЕЛЬ9 дома не ночевал и когда пришел, то от него пахло козлами, которых в деревне держит его мать -СВИДЕТЕЛЬ8, что делал СВИДЕТЕЛЬ9 в деревне, не говорил.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 пояснила, что Петров А.Ю. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАТА СВИДЕТЕЛЬ9 приехал к ней со своим другом СВИДЕТЕЛЬ16, она увидела, что у того все руки в наколках, выгнала их из дома, они пошли ночевать в дом СВИДЕТЕЛЬ7, утром она стала следить за ними, СВИДЕТЕЛЬ16 пошли в центр села, она шла следом за ними, слышала как СВИДЕТЕЛЬ16 кому-то говорил по сотовому телефону, «подъезжай, познакомлю с парнем алтайской национальности», в руках у СВИДЕТЕЛЬ9 и СВИДЕТЕЛЬ16 ничего не было. Затем к ним подошел какой-то парень, рыжий, и они все зашли в магазин. ДАТА вечером в доме СВИДЕТЕЛЬ7 проводили обыск, в доме ничего не нашли, а затем СВИДЕТЕЛЬ9 с сотрудниками на одной машине куда-то отъехали, в это время в ограду заскочил какой-то сотрудник с мешком и ткнул его в снег, а затем привезли СВИДЕТЕЛЬ9 и нашли в ограде этот мешок, считает, что мешок им подбросили.

К показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ17 суд относится критически, расценивая их как способ помочь СВИДЕТЕЛЬ9 избежать уголовной ответственности, данные показания опровергаются показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ12 и СВИДЕТЕЛЬ11, а так же признательными показаниями подсудимого.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7 пояснила, что СВИДЕТЕЛЬ9 ее племянник, прописан в ее доме в АДРЕС, дом не жилой, там нет отопления. СВИДЕТЕЛЬ9 иногда ездит в АДРЕС, к СВИДЕТЕЛЬ8, деньги на дорогу дает она, ДАТА она денег на дорогу СВИДЕТЕЛЬ9 не давала, уже впоследствии со слов СВИДЕТЕЛЬ8 ей стало известно, что СВИДЕТЕЛЬ9 в эти дни был в АДРЕС, ночевал в е доме, был вместе с СВИДЕТЕЛЬ16 по кличке «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», со слов СВИДЕТЕЛЬ9 ей известно, что Барсуков торговал наркотиками, СВИДЕТЕЛЬ9 у него их покупал. Допрошенная дополнительно пояснила, что действительно жена СВИДЕТЕЛЬ9 звонила ей ДАТА, искала мужа, она ей сказала, что СВИДЕТЕЛЬ9 уехал в деревню.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 пояснила, что СВИДЕТЕЛЬ9 она знает, так как видела его ранее вместе с бывшим сожителем, номер телефона названный СВИДЕТЕЛЬ9 принадлежит ей, она покупала сотовый телефон и оформляла на себя, но пользовался этим телефоном и номером всегда ее сожитель, СВИДЕТЕЛЬ1 у которого действительно кличка ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ кроме того у него был отчим по фамилии СВИДЕТЕЛЬ16 и СВИДЕТЕЛЬ1 мог представиться и по его фамилии. В настоящее время она с СВИДЕТЕЛЬ16 не проживает, где он находиться в настоящее время не знает. Ничего не может пояснить про ДАТА., так как в тот период они уже практически с СВИДЕТЕЛЬ16 не проживали.

Кроме этого суд исследовал материалы уголовного дела: постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА (л.д. НОМЕР), которое утверждено руководителем органа, осуществляющего ОРД.

     согласно протокола личного досмотра от ДАТА.(л.д. НОМЕР) досмотрен СВИДЕТЕЛЬ15запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств у него не обнаружено;

Согласно протокола вручения денежных средств от ДАТА ( л.д. НОМЕР) СВИДЕТЕЛЬ15 участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» вручались денежные средства в размере 3000 рублей, номера и серии купюр отражены в протоколе вручения; так же СВИДЕТЕЛЬ15. вручалось техническое средство для фиксации ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 17 т.1)

Согласно протокола добровольной сдачи от ДАТА(л.д. НОМЕР) СВИДЕТЕЛЬ15добровольно сдал наркотическое средство-марихуану в полиэтиленовом пакете голубого цвета;

Согласно протокола личного досмотра Петров А.Ю. (л.д. НОМЕР) от ДАТА при нем обнаружен полимерный мешок белого цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения. При этом СВИДЕТЕЛЬ9 пояснил, что данную коноплю нарвал для собственного употребления в АДРЕС.

Согласно протокола обыска (л.д. НОМЕР) осмотрен дом и усадьба дома по АДРЕС, у сарая в снегу обнаружен полипропиленовый мешок белого цвета с веществом растительного происхождения;

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. НОМЕР) с участием Петров А.Ю., где тот показал, что участок местности, где он собрал марихуану, при этом СВИДЕТЕЛЬ9 пояснил, что хотел приготовить из данной марихуаны «пыль» для собственного употребления.

         согласно заключения эксперта (л.д. НОМЕР) вещество растительного происхождения, добровольно выданное СВИДЕТЕЛЬ15 ДАТА является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 1510 граммов; по заключению эксперта (л.д. НОМЕР) вещество, изъятое ДАТА в ходе обыска в АДРЕС является наркотическим средством- марихуаной, масса которой составила в высушенном состоянии 1957 граммов;

           По заключению эксперта (л.д. НОМЕР) вещество, изъятое при личном досмотре Петров А.Ю. ДАТА является наркотическим средством-марихуаной, масса которой в высушенном состоянии 2211 граммов. Вещество выданное ДАТА СВИДЕТЕЛЬ15, изъятое при личном досмотре у Петров А.Ю. ДАТА и изъятое в ходе обыска по АДРЕС ДАТА одинаковы между собой по внешнему виду, качественному составу, относительному количественному содержанию каннабиноидных компонентов, в том числе и активного компонента- тетрагидроканнабинола.

           По заключению эксперта (л.д. НОМЕР) в смывах с рук Петров А.Ю. обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол в следовых количествах, что является действующим началом наркотических средств, в том числе марихуаны, что подтверждает доводы СВИДЕТЕЛЬ9, что коноплю он собирал сам.

По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы (л.д. НОМЕР) СВИДЕТЕЛЬ9 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

            Исследовав представленные доказательства в совокупности суд пришел к выводу, что вина Петров А.Ю. установлена и соглашаясь с позицией гособвинителя считает, что действия Петров А.Ю., следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

            Суд считает, что в действиях Петров А.Ю. имело место продолжаемое преступление, состоящее из тождественных действий, кроме того действия подсудимого охватывались единым умыслом, были направлены на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, данные действия совершены через непродолжительный промежуток времени и в отношении одного вида наркотического средства- марихуаны, поэтому суд считает излишне дважды квалифицировать эти действия.

           Суд, соглашаясь с позицией гособвинителя считает, что обвинение предъявленное СВИДЕТЕЛЬ9 в покушении и приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере не нашло своего подтверждения в судебном заседании, доводы подсудимого в части того, что данное наркотическое средство- марихуану он рвал для ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и по его просьбе в судебном заседании не опровергнуты, а подтверждаются показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ15, пояснившего, что когда он забирал пакет с марихуаной у Петров А.Ю., то рядом стоял парень, который разговаривал по сотовому телефону, что соответствует показаниям Петров А.Ю., кроме того показания СВИДЕТЕЛЬ9 согласуются с показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6, подтвердившей, что номером сотового телефона, который назвал СВИДЕТЕЛЬ9 пользуется ее бывший сожитель СВИДЕТЕЛЬ1, знакомый СВИДЕТЕЛЬ9 по кличке ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, что так же согласуется с показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ9, подтвердившей, что к ее мужу приходил мужчина по кличке ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Согласно представленной детализации телефонных соединений сотового телефона НОМЕР, зарегистрированного на СВИДЕТЕЛЬ6 ДАТА соединения по данному номеру осуществлялось базовой станцией АДРЕС в ДАТА, что подтверждает показания СВИДЕТЕЛЬ9 в части того, что в данный период он вместе с СВИДЕТЕЛЬ16 находились в АДРЕС с целью сбора конопли и опровергает показания СВИДЕТЕЛЬ15, что в это же время ДАТА он встречался с СВИДЕТЕЛЬ9 около АДРЕС и договаривался о покупке марихуаны. Данная детализация телефонных соединений так же свидетельствует о том, что ДАТА в период ДАТА данный номер сотового телефона обслуживался базовой станцией расположенной в АДРЕС, что подтверждает показания СВИДЕТЕЛЬ9 в части того, что в тот день СВИДЕТЕЛЬ16 находился с ним и во время проведения ОРМ «проверочная закупка» осуществлял звонки, кроме того установлено, что соединения в данный период осуществлялись с оперативными работниками СВИДЕТЕЛЬ2 и СВИДЕТЕЛЬ3. Так же детализацией телефонных соединений подтверждаются доводы подсудимого и в части того, что СВИДЕТЕЛЬ16 ДАТА в дневное время вместе с СВИДЕТЕЛЬ9 находились в АДРЕС, с целью совместного сбора марихуаны. Доказательств того, что марихуану СВИДЕТЕЛЬ9 приобрел с целью последующего сбыта суду не представлено.

          При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, является умышленным.

       Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

      Характеризующий материал на подсудимого суд признает удовлетворительным, вместе с тем суд учитывает в действиях Петров А.Ю. рецидив преступления.

       Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, но не применять дополнительное наказание в виде штрафа учитывая материальное положение его семьи.

      Учитывая, что СВИДЕТЕЛЬ9 совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи с\у№2 АДРЕС, то в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.            

     Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ

                                                           

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Петров А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в три года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, на основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи АДРЕС, и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, определив к отбытию четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА, меру пресечения оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ уничтожить, диск с аудиозаписью оставить на хранении в уголовном деле.

         В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Петров А.Ю. процессуальные издержки за участие защитника по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании частично в сумме 5000 рублей в доход федерального бюджета.

              Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд. При подаче кассационной жалобы, а так же при получении кассационного представления осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.        

              Председательствующий:                           подпись                                         Моторина Т.Г.                              

Верно:         судья Моторина Т.Г.

Приговор . вступил в законную силу.

.