Дело № 1-461/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 19 августа 2011г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Цицориной К.Е., подсудимых Скрипкина В.П., Попинако С.П. защитников Новикова Р.В., Решетникова Д.Н., при секретаре Бужановой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Скрипкина В.П., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ; Попинако С.П. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимая Скрипкина В.П. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ при следующих обстоятельствах. В ДАТА жительница АДРЕС Скрипкина В.П. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ находясь около здания, расположенного по АДРЕС, увидела, что дверь ведущая в помещение котельной, отсутствует, а внутри находятся металлические стулья. В это время у Скрипкина В.П. возник умысел на тайное хищение семи стульев, принадлежащих гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, находящихся в вышеуказанном здании, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Для облегчения реализации своего преступного умысла, Скрипкина В.П. решила сначала похитить и унести три стула, а затем еще четыре стула. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, ДАТА Скрипкина В.П., подошла к зданию, расположенному по АДРЕС. Там, через проем в стене, незаконно проникла в вышеуказанное помещение, откуда похитила три металлических стула стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1500 рублей, принадлежащие гр. ПОТЕРПЕВШИЙ. С похищенным Скрипкина В.П. вышла из помещения, и скрылась с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, на следующий день ДАТА, Скрипкина В.П., снова подошла к зданию, расположенному по адресу: АДРЕС А в АДРЕС, где через проем в стене незаконно проникла в вышеуказанное помещение, откуда похитила еще 4 металлических стула стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 2000 рублей, принадлежащие гр. ПОТЕРПЕВШИЙ Похищенные стулья она вынесла из помещения, после чего с похищенным скрылась с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Всего Скрипкина В.П. похитила имущества, принадлежащего потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 3500 рублей. Также подсудимые Скрипкина В.П. и Попинако С.П. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а. б» УКРФ при следующих обстоятельствах. ДАТА жители АДРЕС Скрипкина В.П. и Попинако С.П. по обоюдному согласию между собой, по предложению Скрипкина В.П., решили похитить какое-либо ценное имущество, принадлежащее гр. ПОТЕРПЕВШИЙ из здания, расположенного по АДРЕС. При этом Скрипкина В.П.. и Попинако С.П. оговорили план своих совместных действий при совершении кражи, согласно которого Скрипкина В.П. и Попинако С.П. должны были вдвоем прийти к вышеуказанному зданию, где Скрипкина В.П. должна была проникнуть в вышеуказанное помещение и похитить имущество, а Попинако С.П., должен был находиться около проема в стене, с целью предупреждения Скрипкина В.П. об опасности в случае появления посторонних лиц и для приема похищенного. Похищенным имуществом Скрипкина В.П. и Попинако С.П. намеревались распорядиться по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, ДАТА ДАТА, Скрипкина В.П. и Попинако С.П., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно пришли к зданию, расположенному по АДРЕС, где через имеющийся проем в стене, Скрипкина В.П. незаконно проникла в вышеуказанное помещение. В это время, Попинако С.П. оставался около проема в стене вышеуказанного здания с целью предупреждения Скрипкина В.П. об опасности в случае появления посторонних лиц и для приема похищенного. Находясь в вышеуказанном помещении, Скрипкина В.П. обнаружила и похитила следующее имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ: 13 стеклянных банок емкостью 3 литра стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 390 рублей, которые сложила в принесенный с собою полипропиленовый мешок и передала его Попинако С.П., а также похитила пять деревянных лавок стоимостью 800 рублей каждая на сумму 4000 рублей, которые через проем в стене также передала Попинако С.П.. Кроме того, из вышеуказанного помещения Скрипкина В.П. и Попинако С.П. похитили еще семь металлических стульев стоимостью 500 рублей каждый на сумму 3500 рублей, принадлежащие гр. ПОТЕРПЕВШИЙ Вес похищенное имущество Скрипкина В.П. и Попинако С.П. СЛ. совместными усилиями за три раза перенесли к себе домой по АДРЕС АДРЕС АК, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Всего Скрипкина В.П. и Попинако С.П. похитили имущества, принадлежащего потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 7890 рублей. В судебном заседании подсудимые Скрипкина В.П. и Попинако С.П. вину признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны. Защитники подсудимых адвокаты Новиков Р.В. и Решетников Д.Н. ходатайство подсудимых поддержали. Потерпевший не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, о чем в материалах дела имеется заявление. Гособвинитель Цицорина К.Е. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимых обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Скрипкина В.П. и Попинако С.П. (по эпизоду кражи ДАТА) правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение. Также действия подсудимой Скрипкина В.П. (по эпизоду кражи ДАТА) правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории средней тяжести, носят корыстный характер, направлены против собственности. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины; раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде; активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснения подсудимых суд расценивает как явку с повинной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, данные о их личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать в виду нецелесообразности. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Скрипкина В.П. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ; Попинако С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание: Скрипкина В.П. и Попинако С.П. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ каждому в 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа; Скрипкина В.П. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1года лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Скрипкина В.П. наказание в виде 1года 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скрипкина В.П. и Попинако С.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому, возложив обязанности периодически один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными. Приговор ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в отношении Скрипкина В.П. исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г. Верно Судья Т.Г.Моторина Приговор вступил в законную силу