обвинительный приговор по уголовному делу № 1-493/2011 по обвинению Аскомова К.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-493/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                  16 августа 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.

подсудимого Аскомов К.В.,

защитника Юдина А.Е., предоставившего удостоверение № 902

при секретаре Бужановой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аскомов К.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аскомов К.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В ДАТА, житель АДРЕС Аскомов К.В., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил нарвать для себя, без цели сбыта, растения конопли, произрастающие на участке местности, АДРЕС, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - марихуана, для личного употребления, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в ДАТА, более точное время следствием не установлено, Аскомов К.В., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, пришел на участок местности, АДРЕС, где стал незаконно срывать и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1,229 УК РФ» в список №1 оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в общем количестве не менее 140 гр., что относится к особо крупному размеру, так как размер наркотического средства, марихуана, превышающий 100 граммов является особо крупным.

Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в количестве не менее 140 грамм Аскомов К.В. принес в сарай, расположенный на усадьбе своего дома по АДРЕС, где часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихуаны употребил, а оставшееся незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану сложил в углу данного сарая, где незаконно хранил с ДАТА, когда незаконно приобретенное и хранящиеся наркотическое средство марихуана было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны после высушивания составила 140 грамм.

           В судебном заседании подсудимый Аскомов К.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Юдин А.Е. ходатайство подсудимого поддержал.

            Гособвинитель Селенская И.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Аскомов К.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности является умышленным.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины,, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальное объяснение Аскомов К.В. следует признать в качестве явки с повинной, также суд учитывает, <данные изъяты>.

         Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления

         Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком. Учитывая материальное положение осужденного, отсутствие у него мета работы не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

          Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Аскомов К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Вменить в обязанности Аскомов К.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в два месяца.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.      

      

     Председательствующий:                        подпись                                                  Моторина Т.Г.

     Верно

Судья      Моторина Т.Г.

Приговор вступил в законную силу