Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-457/2011 по обвинению Лебедева А.Л. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-457/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                    15 августа 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.

подсудимого Лебедев А.Л.,

защитника Медведевой Г.А., предоставившей удостоверение № 382

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

при секретаре Бужановой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лебедев А.Л. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.                                      

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лебедев А.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В ДАТА, точное время следствием не установлено, Лебедев А.Л. проходил по АДРЕС. В указанный период времени у Лебедев А.Л., нуждающегося в деньгах, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в баню, расположенную на усадьбе дома по АДРЕС.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Лебедев А.Л. в ДАТА, точное время следствием не установлено, через калитку незаконно проник во двор дома по АДРЕС, где через незапертые двери незаконно проник в баню. Находясь в бане, Лебедев А.Л., определил предметы своего преступного посягательства и из корыстных побуждений, тайно похитил три мешка с цементом ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью по 203 рубля каждый на общую сумму 609 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лебедев А.Л. обнаружил во дворе дома по вышеуказанному адресу и тайно похитил из корыстных побуждений шланг стоимостью 780 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ. С похищенным имуществом Лебедев А.Л. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лебедев А.Л. потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ причинен материальный ущерб на общую сумму 1389 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.Л. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Медведева Г.А. ходатайство поддержала.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд соглашается с квалификацией действий Лебедев А.Л. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Исключение квалифицирующего признака незаконного проникновения в хранилище не требует исследования доказательств в судебном заседании и суд соглашается в данной части с позицией гособвинителя.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, совершено против собственности и является умышленным.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

По месту жительства Лебедев А.Л. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Лебедев А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев, обязав периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, а так же не менять место жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства: три мешка с цементом и шланг оставить потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.      

      

Председательствующий:                (подпись)                                                 Моторина Т.Г.             

Верно. Судья                                     Моторина Т.Г.

Приговор . вступил в законную силу.

.