ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Новоалтайск 26 августа 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Новоалтайска Копыловой А.А. Защитника Костюкова Р.В. удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР При секретаре Поляковой Т.С. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Победённого А.И. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Победённый А.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах: В период ДАТА, точное время следствием не установлено, у Победённого А. И., находящегося на АДРЕС, нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сарая НОМЕР принадлежащего М.Е.О., расположенного в массиве надворных построек, расположенных в 15 метрах с северной стороны от АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Победённый А. И., АДРЕС АДРЕС ДАТА, точное время следствием не установлено, подошел к сараю НОМЕР, принадлежащему М.Е.О., расположенному в массиве надворных построек, расположенных в 15 метрах с северной стороны от АДРЕС, убедился, что вокруг никого нет и его действия носят тайный характер, неустановленным следствием предметом, взломал запирающееся устройство на входной двери и незаконно проник в сарай М.Е.О. Находясь в сарае, Победённый А. И. определил предметы своего преступного посягательства и из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее М.Е.О. имущество: велосипед «Русь» стоимостью 2000 рублей и велосипед неустановленной модели стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Победенный А. И. с места преступления скрылся и распорядился этим имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Победенный А. И. потерпевшему М.Е.О. причинил материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. В судебном заседании подсудимый Победённый А.И. виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения. Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого правильно квалифицированы п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести и направлено против собственности. При назначении наказания подсудимому суд смягчающими вину обстоятельствами признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, молодой возраст, наличие <данные изъяты> <данные изъяты> мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, а также без ограничения свободы. Суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Победённого А.И. по приговору от <данные изъяты>. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Победённого Антона Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения изменить, освободить из - под стражи в зале суда. В отбытое наказание зачесть срок заключения под стражей с <данные изъяты> Приговор от <данные изъяты>. исполнять самостоятельно. Взыскать с Победённого А.И. в пользу М.Е.О. 4500 рублей в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня получения копии кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) В.В. Соловьева
Подсудимого Победённого А.И.