Обвинительный приговор по делу № 1- 441/2011 по обвинению Зубарева Е.В. по п.а ч.3 ст.158, ч.2 ст.162, п.а ч.3 ст.158 , п.в ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                              15 августа 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.

Подсудимого Зубарева Е.В.

Защитника     Фроловой Л.А. удостоверение НОМЕР     ордер НОМЕР

При секретаре Поляковой Т.С.

А также потерпевших К.В.Д., Д.Ю.С.       

       Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зубарева Е.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                    УСТАНОВИЛ:

Зубарев Е.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В период с ДАТА Зубарев Е.В. от неустановленного следствием лица узнал, что по АДРЕС несколько дней не будет хозяйки квартиры Д.Ю.С..

У Зубарева , не имеющего постоянного источника доходов, и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Д.Ю.С., совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

            Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Зубарев в ДАТА ДАТА, точное время следствием не установлено, пришел к квартире Д.Ю.С. по АДРЕС, и, убедившись, что в квартире никого нет, вышел во двор дома, где увидел лежащий на земле шланг. Взяв шланг, Зубарев через чердачное окно проник на крышу АДРЕС, и, привязав один конец шланга к стойке на крыше дома, спустился по нему на балкон АДРЕС, расположенной на третьем этаже <данные изъяты> жилого дома, а затем воспользовавшись тем, что форточка квартиры Д.Ю.С. открыта, через форточку незаконно проник в квартиру Д.Ю.С.. Находясь в квартире Д.Ю.С., Зубарев определил для себя предметы преступного посягательства и тайно похитил:

  1. телевизор «Полар» (Polar) стоимостью 3000 рублей,
  2. видеомагнитофон «Самсунг» (Samsung) стоимостью 2000 рублей
  3. музыкальный центр «ЭлДжи» (LG) стоимостью 7000 рублей
  4. шапку-ушанку из меха норки стоимостью 4000 рублей,
  5. дубленку женскую стоимостью 14000 рублей,
  6. куртку мужскую зимнюю «Аляска» стоимостью 900 рублей,
  7. перчатки кожаные стоимостью 450 рублей,
  8. сапоги зимние стоимостью 2000 рублей,
  9. рубашку джинсовую стоимостью 500 рублей,
  10. дивандек стоимостью 1800 рублей,
  11. берет женский стоимостью 300 рублей,
  12. сумку женскую стоимостью 600 рублей,
  13. кофту женскую стоимостью 850 рублей,
  14. штору, не представляющую материальной ценности, для потерпевшей.

    С похищенным имуществом Зубарев Е.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Зубарев Е.В. причинил потерпевшей Д.Ю.С. значительный материальный ущерб в сумме 37400 рублей.

ДАТА, точное время следствием не установлено, в ночное время у Зубарева Е.В., не имеющего постоянного источника доходов, и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опаных последствий, преследуя корыстную цель, Зубарев, ДАТА, пришел к киоску ИП <данные изъяты> расположенному в 7 метрах от АДРЕС. Подойдя к киоску Зубарев закрутил приготовленной заранее проволокой замок на входной двери киоска, чтобы продавец киоска не смогла выйти за помощью, и попросил у продавца киоска ИП <данные изъяты>», П.Л.А., продать ему сигареты. П.Л.А., не расслышав вопрос Зубарева, подошла ближе к окну киоска и переспросила, какие сигареты ему нужны. После этого, Зубарев, доводя свой преступный умысел до конца, с целью подавления возможного сопротивления П.Л.А. схватил ее за одежду и потребовал передать ему все денежные средства, находящиеся в кассе. Однако П.Л.А. не желая отдавать ему, денежные средства, находящиеся в кассе в сумме 3000 рублей, оказала сопротивление Зубареву и, вырвавшись, спряталась за штору, висящую в киоске. Зубарев, не желая отказываться от доведения своего преступного умысла до конца вставил в окно киоска заранее приготовленный обрез гладкоствольного одноствольного ружья 20-го калибра, и высказывая П.Л.А. угрозу применения насилия, опасного для ее жизни или здоровья, произвел выстрел из обреза ружья, и вновь потребовал отдать ему деньги. П.Л.А. реально воспринимала действия Зубарева, как угрозу для своего здоровья и жизни, однако, требование о передаче ему денежных средств не выполнила, и, желая прекратить противоправные действия Зубарева, стала кидать в него бутылки с пивом. После этого Зубарев прекратил свои преступные действия и с места преступления скрылся.

ДАТА Зубарев пришел к своему знакомому Ш.А.В., проживающему по адресу АДРЕС. Однако Ш.А.В. не было дома. В этот момент у Зубарева, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Ш.А.В., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, ДАТА Зубарев в период с ДАТА имеющимся при нем складным ножом вырвал гвозди на рейках штапика окна АДРЕС, и вытащил оконную раму. Затем через образовавшееся отверстие Зубарев незаконно проник в квартиру Ш.А.В., Находясь в квартире Ш.А.В., Зубарев определил предметы своего преступного посягательства, и тайно похитил принадлежащее Ш.А.В. имущество:

деньги в сумме 30300 рублей,

жилетку кожаную стоимостью 500 рублей,

телевизор «Вестел» (Westel) стоимостью 4000 рублей,

сотовый телефон «Нокия 3310» (Nokia) стоимостью 1000 рублей,

пневматический пистолет модель А 111 НОМЕР стоимостью 2500 рублей,

пневматический пистолет модели МР-651 КС стоимостью 1500 рублей,

кабуру кожаную стоимостью 500 рублей,

сумку, перчатки не представляющие материальной ценности,

блок сигарет «ЛД» (LD) стоимостью 120 рублей,

паспорт гражданина РФ, страховой полис на имя Ш.А.В., не представляющие материальной ценности,

набор пуль для пневматического пистолета, не представляющий материальной ценности.

          С похищенным имуществом Зубарев Е.В. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Зубарев Е.В. причинил потерпевшему Ш.А.В. значительный материальный ущерб в сумме 40420 рублей.

         ДАТА Зубарев Е.В. находился по месту своего проживания по АДРЕС. В указанный период времени у Зубарева из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего К.В.Д., с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий З.Е.Г. ДАТА в ДАТА воспользовавшись тем, что его мать К.В.Д. отсутствует, понимая, что К.В.Д. пользоваться телевизором ему не разрешала тайно похитил телевизор «Ролсен С21R20Р», стоимостью 6790 рублей, принадлежащий К.В.Д.

С похищенным телевизором Зубарев Е.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Зубарев Е.В. причинил потерпевшей К.В.Д. значительный материальный ущерб в сумме 6790 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятии судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.           

       Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Зубарев Е. В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011)-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По факту хищения у Д.Ю.С.)          

Также действия Зубарева Е. В. (по факту хищения у П.Л.А.) следует квалифицировать ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011)- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.

Действия Зубарев Е. В. (по факту хищения у Ш.А.В.) следует квалифицировать п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011)-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.           

Действия Зубарева Е.В. следует квалифицировать п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011)-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( по факту хищения у К.В.Д.)         

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Судом учтено, что преступления, совершенные подсудимым     относится к категории тяжких, средней тяжести, направлены против собственности граждан.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания       полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной по всем фактам хищений, что характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты>, мнение потерпевших о нестрогом наказании, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что наказание необходимо назначить Зубареву Е.В. в виде лишения свободы, но без штрафа и без ограничения свободы.

      Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубарева Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011) (по факту хищения у Д.Ю.С.) и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011) (по факту хищения у потерпевшей П.Л.А.) и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; п. а ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011) (по факту хищения у Ш.А.В.) и назначить наказание два года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; п. в ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011) (по факту хищения у К.В.Д.) и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Зубареву Е.В. назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору     <данные изъяты> <данные изъяты> окончательно Зубареву Е.Г. назначить десять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения изменить в отношении Зубарева Е.Д. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА

Взыскать с Зубарева Е.В. в пользу Д.Ю.С. 30400 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

        

    Председательствующий:                                                                                         В.В. Соловьева