П Р И Г О В О Р : Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 20 июля 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова с участием государственного обвинителя Прокуратуры г.Новоалтайска А.А. Копыловой подсудимого А.В.Зернова защитника В.И.Новиковой представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР при секретаре: А.А. Усолкиной а также потерпевшего Л. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Зернова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДАТА в период с 18 часов до 21 часа 15 минут Зернов в состоянии алкогольного опьянения вместе с Б. и Л. находился у гаража, расположенного на расстоянии 17 метров от дома по адресу АДРЕС. В ходе разговора Л. оскорбил Зернова. В этот момент у Зернова на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л. и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Зернов ДАТА в период с 18 часов до 21 часа 15 минут находясь у гаража, расположенного АДРЕС, умышленно на почве личных неприязненных отношений нанес Л. один удар не установленным острым колюще-режущим предметом в область груди. После чего Зернов прекратил свои преступные действия и с места преступления скрылся. Своими умышленными противоправными действиями Зернов причинил Л. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения правой половины грудной клетки по передней поверхности, проникающее в правую плевральную полость с повреждением ткани правого легкого; пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости), подкожную эмфизему справа (скопление воздуха в мягких тканях правой половин грудной клетки). Это ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Зернов свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены его показания данные им в ходе предварительного расследования. Допрошенный в ходе предварительного расследования Зернов показал, что ранее проживал по прописке АДРЕС, но из-за конфликта с отчимом он ушел из дома и сейчас проживает у друга. Он нигде не работает, а живет на средства от пенсии, так как получает ее как ветеран <данные изъяты>. ДАТА около 20 часов он со своим знакомым Б. распивали на лавочке возле дома по АДРЕС спиртное. Из подъезда вышел ранее ему незнакомый парень, как позже узнал его фамилию Л., тот был уже в сильном алкогольном опьянении. Б. поздоровался с Л. и он понял, что те знакомы. Б. сказал Л. что им надо поговорить и предложил Л. пройти с ними в гаражи напротив дома, где они сидели на лавочке. Л. согласился и они прошли к указанным гаражам. По дороге он поинтересовался у Б. для чего тот позвал Л. к гаражам. Б. рассказал ему, что ранее Л. назвал его неприличным словом. Ему тоже стало оскорбительно то, что его друга Б. оскорбили. Он переспросил у Л. правда ли, что тот обозвал Б. ранее, на что Л. ответил что правда и выразился в его адрес нецензурной бранью. Он оскорбился и в этот момент у него возникло желание отомстить Л. за оскорбление Б. и его самого. Они подошли к гаражам где он решил ударить чем-нибудь Л. и причинить тому телесные повреждения, побить его, он был зол. С этой целью он поднял с земли какой-то предмет, точно уже не помнит, что это было так как он был очень пьян. Возможно это был обрезок арматуры и поэтому он принял его за иглу от капельницы. Ножа у него с собой не было, предмет которым он наносил удар Л. он поднял с земли у гаражей. Данным предметом он нанес один удар в область груди Л., после чего откинул используемый предмет в сторону. У Л. из места удара сквозь одежду стала сочится кровь. Он понял, что сильно ранил Л.. Л. ему ничего не сказал и они с Б. пошли от гаражей далее по своим делам, а Л. пошел к подъезду дома. Позже ему стало известно от сотрудников, что Л. лежал в больнице и ему сделали операцию. Удар Л. он наносил из мести за оскорбления, которые Л. высказал ему и Б., но он не думал, что это приведет к тяжким последствиям ( л.д.31-33; 60-62). Аналогичные показания он дал в ходе проверки его показаний на месте ( л.д. 65-67)и в ходе очной ставки с Л. ( л.д. 48-50) Кроме собственных признательных показаний Зернова его вина в совершении данного преступления подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Потерпевший Л. показал, что ДАТА после употребления спиртного в течение дня, около 20 часов он вышел в магазин. На лавочке у подъезда он увидел ранее знакомого Б. и ранее не знакомого парня, как теперь знает его фамилия Зернов. Те попросили его пройти с ними в гаражи, расположенные напротив их дома. Он прошел вместе с ними к гаражам. Б. стал предъявлять к нему претензии по поводу того, что он ранее назвал его неприличным словом. Зернов спросил его, правда ли это, на что он ответил, что это правда, что он назвал Б. неприличным словом. При этом он выразился в адрес Зернова нецензурной бранью, так как посчитал, что тот вмешивался не в свои дела, да к тому же он (Л.) был пьян. Тогда Зернов поднял с земли какой-то предмет, который он не рассмотрел и нанес ему им один удар в область груди, проткнул легкое. Предмет был вероятно острый, возможно осколок стекла или какой-то штырь, потому что на груди у него образовалась рана и почувствовал резкую боль. Из места удара стала сочится кровь и он стал задыхаться. Он ничего не ответил парням развернулся и ушел к себе домой. Когда он поднимался по ступенькам, то навстречу ему вышла его сожительница Г., которая увидела что у него на груди рана. Г. уговорила его пойти в больницу, где его госпитализировали и сделали операцию. По пути в больницу он не падал, ему больше никто не наносил ударов. Данное ранение ему причинил Зернов. Во время разговора с Б. и Зерновым он никому из них не угрожал и не причинял телесных повреждений. Он думает, что Зернов нанес ему удар из-за того, что он оскорбительно отозвался о Б. и о нем самом. Он не желает привлекать Зернова к уголовной ответственности. Свидетель Г. в судебном заседании показала, что проживает с сожителем Л.. ДАТА они с Л. находились дома и употребляли спиртное. Около 20 часов Л. вышел в магазин. Минут через пять она вышла на улицу следом и увидела, что у гаражей, расположенных напротив их дома стоит Л. с двумя парнями, одного из них Б. она знала. Парни стояли к ней спиной о чем то разговаривали. Она вернулась в квартиру. Когда проходила мимо Л. с парнями, то не слышала громких разговоров или чтобы кто-то ругался. Она зашла в квартиру, поставила мусорное ведро и вышла в коридор. Она увидела что Л. поднимается по ступенькам к квартире. Когда Л. подошел к ней ближе, то она видела что у того на груди из-под одежды сочится кровь. Она подняв на нем водолазку увидела что у того на груди маленькая рана из которой сочится кровь. Она сказала Л., что надо обратиться к врачу и спросила откуда рана. Л. пояснил, что его в грудь ударил каким-то предметом парень который был с Б. и с которым он разговаривал у гаражей. По какой причине был нанесен удар, Л. не пояснил. Они с Л. дошли до станции скорой помощи, оттуда Л. госпитализировали в больницу и сделали операцию. Свидетель Б. в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА около 20 часов они с Зерновым распивали около подъезда дома по АДРЕС. Из подъезда вышел ранее ему знакомый Л., в состоянии алкогольного опьянения. С Л. он знаком около двух лет, он вспомнил, что знакомые ребята ему передали слова Л. о нем, в которых Л. назвал его неприличным словом. Он решил выяснить у Л. правда ли это и предложил пройти с ним гаражи, расположенные напротив подъезда дома, поговорить. Л. согласился и они прошли к указанным гаражам. Зернов по пути поинтересовался у него для чего он позвал собой Л. и он вкратце объяснил Зернову ситуацию. Они подошли к гаражам и он стал интересоваться у Л. о том, оскорблял тот его или нет. Л. сознался, что оскорбил его. Зернов переспросил Л., правда ли что тот его оскорбил и Л. утвердительно ответил при этом выразившись в адрес Зернова нецензурной бранью. Зернов ничего не ответил на оскорбления Л., а сразу же поднял с земли какой-то предмет, он не понял что это было и нанес им один удар в грудь Л.. При этом Л. не угрожал ничем ни ему ни Зернову и своим поведением не высказывал им угроз. Л. был сильно пьян и вероятно поэтому ничего не мог им сказать. Из под футболки Л. на груди стала сочится кровь. Л. задрал футболку и он увидел, что у того на груди рана из которой течет кровь. Он взял бутылку с водкой, которую они с Зерновым распивали полил Л. на рану, чтобы обеззаразить ее. После этого Л. пошел к домой. Он спросил у Зернова за что он ударил Л., на что Зернов ответил, чтобы тот не говорил что попало. Он подумал, что Зернов нанес удар Л. за то, что тот оскорбил их. С Зерновым знаком сначала ДАТА, отношения с ним нормальные, ему известно, что он ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, злоупотребляет спиртным. Зернов нигде постоянно не проживает, с родителями он не живет, так как у него конфликт с отчимом, между ним постоянно происходят драки ( л.д. 45-47). Свидетель М. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ и подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного расследования. Она показала, что проживает с мужем и сыном. У нее есть старший сын от первого брака Зернов А.В. Он в ДАТА пришел из армии, в боевых действиях никогда не участвовал, несмотря на его утверждения что он хромает в связи с боевым ранением. Зернова избили в пьяной драке, так как он украл у кого то в компании мобильный телефон. Зернов женился, но в семье часто рукоприкладствовал, поэтому жена подала на развод. Зернов ранее неоднократно угрожал ей и ее семье, она даже писала на него заявление. По данному факту было возбуждено уголовное дело и Зернова осудили по ч.1 ст.119 УК РФ. Зернов очень агрессивный и ссора между ним и ее мужем произошла из-за того что Зернов чуть не убил ее мужа, порезал его ножом, но дело не возбуждалось так как муж отказался привлекать Зернова к уголовной ответственности. Кроме того, Зернов конфликтовал с ее младшим сыном, так как тот стал защищать её, когда Зернов кинулся на нее драться. Зернов склонен к фантазированию, может легко обмануть и войти в доверие к незнакомым людям. Ей неизвестно, употребляет ли Зернов наркотические средства, но ранее от знакомых она слышала, что Зернов наркоман. Алкогольные напитки Зернов употребляет каждый день, трезвым она его ни разу не видела. В состоянии алкогольного опьянения Зернов очень агрессивен. Она неоднократно вызывала милицию, так как Зернов часто дебоширил, угрожал ей и ее семье. Зернов нигде не работает и она не знает на какие средства тот живет. Никакой пенсии за участие в боевых действиях у него нет, так как Зернов не служил <данные изъяты>. Хронических заболеваний у Зернова нет, эпилепсией не страдает, как тот обычно говорит. О том, где сейчас проживает Зернов ей ничего неизвестно, она не желает общаться с Зерновым, так как он очень агрессивен и причинил ей и ее семье много неприятностей ( л.д. 42-44). Также вина подсудимого в совершении преступления подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1); сообщением СМП о поступлении Л. с телесным повреждением( л.д. 2); справкой <данные изъяты> от ДАТА о колото -резаной ране, имеющейся у Л. ( л.д. 3); Согласно акта СМО НОМЕР на основании осмотра у Л. имело место следующее телесное повреждение: -колото-резаное ранение правой половины грудной клетки по передней поверхности, проникающее в правую плевральную полость с повреждением ткани правого легкого; пневмоторакс справа (скопление воздуха в плевральной полости); подкожная эмфизема справа (скопление воздуха в мягких тканях правой половины грудной клетки) -по клиническим данным. Вышеуказанное повреждение образовалось в результате воздействия острого колюще-режущего объекта, что возможно например при ударе клинком ножа по направлению спереди- назад. Это ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. По давности вышеизложенное повреждение было незадолго до момента поступления в стационар, что подтверждается данными истории болезни и следовательно не противоречит ДАТА ( л.д. 8-9); Справка выданная <данные изъяты> подтверждает стоимость лечения потерпевшего в больнице, что составило 6918 рублей 30 копеек (л.д. 72); Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕР установлено, что у него имело место следующее телесное повреждение: -колото-резаное ранение правой половины грудной клетки по передней поверхности, проникающее в правую плевральную полость с повреждением ткани правого легкого; пневмоторакс справа (скопление воздуха в плевральной полости); подкожная эмфизема справа( скопление воздуха в мягких тканях правой половины грудной клетки) -по клиническим данным. Вышеуказанное повреждение образовалось в результате воздействия острого колюще-режущего объекта, что возможно например при ударе клинком ножа по направлению спереди- назад. Принимая во внимание размеры колото-резаной раны ее образование в результате воздействия острым колющим объектом ( игла от капельницы) можно исключить. В данном случае образуются щелевидной и округлой формы раны небольших размеров. Это ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. По давности вышеизложенное повреждение было причинено незадолго до момента поступления в стационар, что подтверждается данными истории болезни и следовательно не противоречит ДАТА ( л.д. 82-83). Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Как следует из объективно установленных обстоятельств по делу, именно Зернов нанес Л. удар колюще-режущим предметом в область груди. Реальной угрозы Зернову, его жизни или здоровью или другим лицам со стороны Л. не было. Однако Зернов нанес удар колюще-режущим предметом Л., который не предпринимал никаких действий в отношении Зернова. В применении средств защиты, а тем более в нанесении ударов колюще-режущим предметом со стороны Зернова необходимости не было. Кроме того, само поведение Л. не может судом рассматриваться как угрожающее жизни и здоровью Зернова и других лиц. Это следует из пояснений свидетелей Б., Г., потерпевшего Л. и самого Зернова в ходе предварительного расследования и в судебном заседании. В ходе проведения очной ставки между Зерновым и Л. они давали показания аналогичные обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора. У суда нет оснований не доверять полным и последовательным показаниям свидетелей Б., Г., потерпевшего Л., которые соответствуют друг другу и подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований считать, что они могут оговорить Зернова или говорить неправду у суда нет. Кроме того, их показания подтверждаются признательными показаниями самого подсудимого Зернова. При оценке действий подсудимого суд учитывает характер опасности угрожавшей Зернову, его силы и возможности по отражению посягательства. Суд считает доказанным, что именно Зернов нанес Л. удар колюще-режущим, предметом. Это обстоятельство подтверждается всеми доказательствами, в том числе заключением судебно- медицинской экспертизы, показаниями свидетелей, потерпевшего и не оспаривается самим Зерновым. Зернов умышленно, наносил удар колюще-режущим предметом в жизненно важный орган - грудь потерпевшего, что привело к причинению телесных повреждений повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшего. Довод Зернова о том, что удар он наносил иглой от капельницы, судом не может быть принят во внимание, так как по заключению экспертизы рана причиненная Л. не могла быть причинена иглой от капельницы. Так как в этом случае образуются щелевидной и округлой формы раны небольших размеров, что противоречит повреждению обнаруженному у Л., а как достоверно установлено и не отрицается Зерновым это он и никто иной, нанес данное повреждение Л., кроме того Зернов допускает, что мог быть иной предмет, которым он нанес удар Л., а не игла от капельницы. У суда нет оснований не доверять заключению квалифицированного эксперта, которое кроме того не оспаривается подсудимым и потерпевшим. Также при оценке действий подсудимого суд учитывает характеристику личности Зернова. Суд не усматривает того, что Зернов действовал в состоянии необходимой обороны, либо превысил ее пределы, а также того, что он действовал в состоянии аффекта. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого. Обстоятельством отягчающим наказание Зернова является рецидив преступлений. Обстоятельствами смягчающими наказание Зернова суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику Зернова, его состояние здоровья, мнение потерпевшего о наказании Зернова, который просил не лишать его свободы. Объяснение Зернова об обстоятельствах совершения преступления, суд учитывает как его явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в высказывании в адрес Зернова нецензурной бранью. Все обстоятельства признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Зернову. Зернов совершил преступление, относящиеся к категории тяжких в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>. В силу ч.5 ст.74 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.201) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы Зернов А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки алкогольной зависимости в виде хронического алкоголизма средней стадии. Указанные особенности психики Зернова А.В. не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, психопродуктивной симптоматикой, болезненными нарушениями мышления, утратой критических возможностей и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния, совершенного так же вне какого либо временного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, на что указывают сведения об употреблении спиртного с внешними признаками опьяненности, сохранность словесного контакта, ориентированность в окружающем, целенаправленность и последовательность действий способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 96-97). Психическая полноценность Зернова у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. Кроме того, согласно справки на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, учитывая заключение стационарной судебно-психиатрической суд приходит к выводу, что совершил Зернов преступление во вменяемом состоянии. По делу Прокурором АДРЕС заявлены гражданские иски о взыскании с Зернова за лечение потерпевшего в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в размере 5275 рублей 02 копейки, в пользу Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике 1643 рубля 28 копеек. Эти иски суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого. В силу ст. 132 УПК РФ с Зернова следует взыскать процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в доход федерального бюджета в размере 10980 рублей 16 копеек. Срок наказания Зернову следует исчислять с ДАТА. Согласно протокола задержания он задержан в порядке ст.91 УПК РФ ДАТА. День задержания подсудимым не оспаривается. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зернова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Ф№-26 от ДАТА) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новоалтайского <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДАТА. Меру пресечения Зернову оставить прежней в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Зернова гражданский иск за лечение потерпевшего в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в размере 5275 рублей 02 копейки, в пользу Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике 1643 рубля 28 копейки и процессуальные издержки в доход федерального бюджета за оказание юридической помощи адвокатом в ходе предварительного расследовании и в суде в размере 10980 рублей 16 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : (подпись) И.Ю.Рыбакова Верно Судья И.Ю.Рыбакова Приговор ступил в законную силу