Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-396/2011 по обвинению Рудомановой З.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р :

Именем        Российской      Федерации

                             06 сентября 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда                                     И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя

Прокуратуры г.Новоалтайска                          Е.Н. Найдиной, А.А.Копыловой

подсудимой                                                                                  З.А. Рудомановой

защитника                                                                                               А.Е.Юдина

представившего удостоверение НОМЕР                 ордер НОМЕР

при секретаре:                                                                                А.А.Усолкиной

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Рудомановой З.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее ДАТА у Рудомановой З.А. возник преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств-смеси, содержащей <данные изъяты>, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства Рудоманова З.А. ДАТА около 18 часов 45 минут находясь в палате НОМЕР Лор- отделения <данные изъяты> больницы, расположенной по АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления опасных последствий незаконно сбыла П., участвующему в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» ранее ею приобретенное наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты>, массой не менее 0,21 грамма за 1000 рублей.

В этот же день ДАТА в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 55 минут П. добровольно выдал сотрудникам милиции ОВД по АДРЕС, расположенному по адресу АДРЕС фрагмент полимерной пленки с наркотическим средством приобретенный у Рудомановой З.А.

Таким образом, наркотическое средство- смесь содержащая <данные изъяты>, Массой не менее 0,21 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия» «проверочная закупка» сотрудникам милиции, в связи с чем действия Рудомановой З.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Рудоманова З.А. ДАТА около 16 часов 40 минут, находясь в помещении фойе <данные изъяты>, расположенной по АДРЕС реализуя свой, ранее возникший, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, умышленно осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления опасных последствий, незаконно сбыла Ц., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», ранее приобретенное ею, наркотическое средство в крупном размере - смесь содержащую <данные изъяты>, массой не менее 0, 84 грамма за 1500 рублей.

В этот же день ДАТА в период времени с 17 часов 48 минут до 18 часов 29 минут Ц. добровольно выдал сотрудникам милиции ОВД по АДРЕС, расположенному по адресу: АДРЕС фрагмент полимерной пленки с наркотическим средством, приобретенным у Рудомановой З.А.

Таким образом, наркотическое средство- смесь содержащая <данные изъяты>, массой не менее 0,84 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудникам милиции, в связи с чем действия Рудомановой З.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Рудоманова свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. От дачи показаний она отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В связи с этим, были оглашены ее показания, данные ею в ходе предварительного расследования.

Она показала, что в середине марта 2011 приехала в гости к В. в АДРЕС. До этого она находилась в АДРЕС, где у неизвестного ей лица она приобрела наркотическое средство героин, для последующей его продажи. Героина купила всего 2,5 грамма для пробной продажи. Купила его по цене 600 рублей за грамм. Она заболела и ее ДАТА или ДАТА года поместили на стационарное лечение в <данные изъяты> в палату НОМЕР Лор- отделения по адресу АДРЕС. Находясь в больнице она познакомилась с парнем по имени П. и в ходе их разговора выяснилось, что П. употребляет наркотики. Когда речь зашла про наркотики, то она предложила П. покупать наркотики (героин) у нее по цене 1 грамм-1000 рублей, П. это предложение устроило.

ДАТА около 18 часов 35 минут она в больнице встретилась с П. и тот сказал, что ему нужен один грамм героина. Они немного с ним походили по больнице пообщались и после чего тот ей передал деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которую она положила к себе брюки, а она в свою очередь передала П. героин в двух фрагментах полиэтилена. Героин она передала в своей палате НОМЕР, это было в 18 часов 45 минут. После этого П. ушел.

На следующий день ей позвонил П. и сказал, что ему нужно 2 грамма героина, она ему сказала чтобы тот подходил. ДАТА около 13 или 14 часов приехал к ней ее знакомый З. и они стали разговаривать в фойе вышеуказанной больницы., тот просил занять ему 100 рублей. Через некоторое время к ним подошел П.. Они стали разговаривать, потом все вместе вышили из больницы на крыльцо. Покурили и зашли обратно. В фойе П. передал ей деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 50 рублей- 2 шт.. 100-10 штук. Деньги она положила в карман, но перед этим 500 рублей отдала П. обратно как сдачу, сказала, что у нее только полтора грамма и около 16 часов 40 минут ДАТА передала ему наркотик- героин в 3 фрагментах полиэтилена. Из этих денег она 100 рублей дала З.. Через некоторое время в больницу зашли сотрудники милиции и их с Василием задержали, доставили в ОВД по АДРЕС. Находясь в ОВД, в служебном кабинете ее досмотрела С., которая представилась как оперуполномоченный уголовного розыска и изъяла у нее деньги с двух продаж героина. Почти все деньги, кроме тех, которые у нее были до сбытов, светились оранжевыми пятнами и на них синим цветом светилось слово «наркотик». Все это происходило при понятых. Также у него изъяли героин. Все что изымалось было отражено в протоколе в котором все расписались. Вину в совершенных ею преступлениях она признает полностью, в содеянном раскаивается ( л.д. 139-143).

Кроме собственных признательных показаний подсудимой Рудомановой её вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств. У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимой Рудомановой, поскольку они объективно подтверждаются собранными доказательствами по делу, в том числе и показаниями свидетелей. Сама Рудоманова полностью подтвердила показания данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, пояснив что давала их добровольно в присутствии своего адвоката.

Фактов давления и угроз в адрес Рудомановой со стороны сотрудников милиции не установлено.

Кроме собственных признательных показаний вина Рудомановой в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств:

По факту сбыта наркотических средств ДАТА

Свидетель П. в судебном заседании показал, что систематически употребляет наркотики, героин внутривенно на протяжении двух дет, примерно 5 раз в неделю. Героин приобретает в разных районах АДРЕС. ДАТА он находясь на лечении в <данные изъяты> познакомился с девушкой цыганской национальности, которая представилась ему как Г.. Узнав что он наркозависим, она сказала, что торгует наркотиками по цене 1000 рублей за 1 грамм, 500 рублей за 0.5 грамма. Он решил помочь в привлечении Г. к уголовной ответственности за торговлю наркотиками. Он обратился в УОР ОВД по АДРЕС с заявлением о том, что готов принять участие в качестве закупщика наркотических средств у Г.. ДАТА он дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве «закупщика» в связи с чем написал заявление. ДАТА около 17 часов в присутствии двух понятых его досмотрел сотрудник милиции. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем в 17 часов 10 минут ДАТА ему сотрудник милиции вручил денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством в 1000 рублей -1 штуку. По этому поводу был составлен акт вручения денежных средств. Купюра, которую ему вручили была помечена специальным порошком и специальным карандашом была сделана надпись «наркотик», которая была видна при освещении лампой УФЛ, надпись и сама купюра светилась. Данная купюра была отксерокопирована на отдельном листе. В 17 часов 25 минут ДАТА ему сотрудник милиции вручил цифровой диктофон для записи его разговора с Г.. Затем на автомобиле с сотрудниками он проехал к зданию <данные изъяты> по адресу: АДРЕС. Он зашел в палату НОМЕР где ждала Марина. Та его ждала, так как ранее он договорился с ней о встрече. Он ей сказал, что ему нужен героин и передал ей врученные сотрудниками милиции деньги. После чего по ее просьбе проследовал в туалет, расположенный напротив палаты. Там Г. передала ему наркотик. Они вышли в коридор, прошли три круга по второму этажу больницы. Когда гуляли Г. предложила покупать у нее героин весом, то есть по 5 грамм по цене 1000 рублей. Он вышел из больницы и сел в автомобиль к сотрудникам милиции и они сразу же проехали в <данные изъяты>. Находясь в ОВД в присутствии понятых он выдал два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил где и при каких обстоятельствах он его приобрел. Вещество было упаковано и опечатано. Запись с диктофона была перенесена на компакт диск который также был упакован.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что ДАТА около 16 часов 50 минут сотрудник уголовного розыска попросил его участвовать в качестве понятого в оперативном мероприятии. Он согласился, также пригласили второго понятого. В кабинете куда они пришли находился ранее не знакомый парень, который представился П. Сотрудник объяснил, что они будут присутствовать в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия -проверочная закупка наркотических средств. Им разъяснили их права и обязанности. П. сотрудник Л. произвел личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем П. вручили деньги в сумме 1000 рублей. На данной купюре специальным люминесцентным карандашом была сделана надпись «наркотик», также купюра была обработана люминесцентным порошком оранжевого цвета, которые были видны в лучах лампы УФЛ. Был составлен акт, также вручили П. цифровой диктофон, пояснив что он вручается для записи разговора со сбытчиком наркотиков.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что ДАТА около 19 часов его попросили участвовать в качестве понятого, также была вторая понятая. В кабинете находились представившиеся им сотрудник милиции Л. и П.. П. добровольно из кармана своей одежды достал два фрагмента полиэтилена, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Из какого он кармана их достал не помнит. П. пояснил, что приобрел данные пакетики с героином ДАТА около 18 часов 45 минут в палате НОМЕР на втором этаже здания <данные изъяты> по АДРЕС у девушки цыганской национальности по имени Г. за 1000 рублей, которые ему были вручены ранее сотрудниками милиции для проверочной закупки наркотических средств. Был составлен соответствующий акт. Выданное вещество было упаковано и опечатано. Также П. добровольно выдал цифровой диктофон, который был упакован и опечатан.

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что ДАТА в послеобеденное время к нему в кабинет пришел парень, пояснивший что на территории АДРЕС в помещении <данные изъяты> больницы по адресу АДРЕС, девушка цыганской национальности по имени Г. занимается сбытом героина и он желает помочь привлечь ее к уголовной ответственности. Парню было предложено участвовать в оперативном мероприятии направленном на выявление лиц занимающихся сбытом наркотиков, тот дал свое согласие и обратился с заявлением о согласии добровольно участвовать в качестве закупщика. Парень опасался за свою жизнь и здоровье ему был присвоен псевдоним П. для проведения данного оперативного мероприятия, оперуполномоченным К. в кабинет были приглашены двое понятых, ранее им незнакомых мужчин. ДАТА около 16 часов 55 минут П. в присутствии понятых им был досмотрен и в ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено не было, по данному факту им был составлен протокол личного досмотра П.. Потом, в присутствии тех же понятых он П. вручил деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Понятым было разъяснено, что данные деньги П. вручаются для проведения оперативного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств. Перед вручением денег купюра была обработана люминесцентным порошком оранжевого цвета и на ней была сделана надпись «наркотик». Затем купюра в присутствии понятых освещалась специальной лампой УФЛ в лучах которой на обработанной купюре были видны свечения оранжевого цвета в виде точек и пятен, а также слово « наркотик» которое отобразилось свечением синего цвета. Номер и серия купюры была занесена в акт. Помимо этого, врученная купюра была отксерокопирована на чистом листе бумаги и заверена подписями понятых, П. и его подписью. По данному факту им был составлен акт вручения денежных средств, в котором все поставили свои подписи. П. был вручен цифровой диктофон, для записи его разговора со «сбытчиком». Затем на автомобиле он вместе с П. направились к <данные изъяты> больнице по адресу АДРЕС, так как со слов П. именно в данной больнице Г. находившаяся на стационарном лечении в Лор- отделении на втором этаже здания в палате НОМЕР занималась сбытом героина. Когда они подъехали к данной больнице, то в автомобиле он П. включил диктофон. За П. они вели наружное наблюдение из автомобиля, с ним был также оперативник К.. Из автомобиля было видно как П. зашел, в помещение вышеуказанной больницы, туда они подъехали около 18 часов. Около 18 часов 50 минут ДАТА из больницы вышел П. и подошел к их автомобилю и пояснил, что он несколько минут назад прибрел у девушки цыганской национальности по имени Г. наркотическое средство-героин за 1000 рублей, врученные ему ранее. После этого они проследовали в ОВД по АДРЕС где П. в присутствии понятых добровольно выдал два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом, которое он приобрел как наркотическое средство-героин и рассказал обстоятельствах его приобретения. Изъятое было упаковано и опечатано. Также П. выдал цифровой диктофон, который был упакован и опечатан. Выданное П. порошкообразное вещество было направлено на исследование и согласно полученной справке является наркотическим средством.

ДАТА в послеобеденное время к нему в кабинет пришел парень пояснивший, что на территории АДРЕС в помещении <данные изъяты> по АДРЕС, девушка цыганской национальности по имени Г. занимается сбытом героина и он желает помочь привлечь ее к уголовной ответственности. Парню было предложено участвовать в оперативном мероприятии направленном на выявление лиц занимающихся сбытом наркотиков, тот дал свое согласие и обратился с заявлением о согласии добровольно участвовать в качестве закупщика. Парень опасался за свою жизнь и здоровье и ему был присвоен псевдоним Ц. для проведения данного оперативного мероприятия, оперуполномоченным К. в кабинет были приглашены двое понятых, ранее им незнакомых мужчин. ДАТА около 15 часов 05 минут Ц. в присутствии понятых им был досмотрен и в ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено не было, по данному факту им был составлен протокол личного досмотра Ц.. Потом, в присутствии тех же понятых он Ц. вручил деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей -2 штуки и по 100 рублей -штук. Понятым было разъяснено, что данные деньги Ц. вручаются для проведения оперативного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств. Перед вручением денег купюра была обработана люминесцентным порошком оранжевого цвета и на ней была сделана надпись «наркотик». Затем купюра в присутствии понятых освещалась специальной лампой УФЛ в лучах которой на обработанной купюре были видны свечения оранжевого цвета в виде точек и пятен, а также слово «наркотик» которое отобразилось свечением синего цвета. Номер и серия купюры была занесена в акт. Помимо этого, врученная купюра была отксерокопирована на чистом листе бумаги и заверена подписями понятых, Ц. и его подписью. По данному факту им был составлен акт вручения денежных средств, в котором все поставили свои подписи. Ц. был вручен цифровой диктофон, для записи его разговора со «сбытчиком». Затем на автомобиле он вместе с Ц. направились к <данные изъяты> больнице по адресу АДРЕС, так как со слов Ц. именно в данной больнице Г. находившаяся на стационарном лечении в ЛОР- отделении на втором этаже здания в палате НОМЕР занималась сбытом героина. Не доехав несколько метров до больницы они остановились, К. вышел из автомобиля и направился в фойе больницы, чтобы вести скрытое наблюдение внутри помещения. Через несколько минут К. позвонил и сообщил, что он находится фойе больницы на первом этаже и готов к наблюдению. Тогда они с Ц. подъехали к данной больнице в автомобиле включил ему диктофон и тот ушел. Сам он оставался в автомобиле. Из автомобиля было видно как Ц. зашел в помещение вышеуказанной больницы, а он в это время остался в автомобиле наблюдать за происходящим. Через несколько минут он заметил как на крыльцо больницы вышел Ц.. Вместе с Ц. вышли лица цыганской национальности, девушка и парень. Они втроем покурили на крыльце и зашли обратно в больницу. Он в это время подошел на крыльцо больницы и стал ждать звонка от К., через несколько минут тот позвонил и он сразу же забежал в фойе. В фойе они совместными усилиями с К. задержали Г. и парня цыганской национальности. Впоследствии он узнал от К., что Г. на его глазах передала что-то Ц., после того как тот протянул ей деньги. Также заметил, что деньги она положила в карман своих штанов. Также К. пояснил, что парень подошел к ней незадолго до задержания и Г. ему что то передала. Все задержанные были доставлены в ОВД по АДРЕС. Ц. был помещен в служебный кабинет. Для проведения личного досмотра задержанной была приглашена сотрудник С.. Приглашены в качестве понятых две девушки. Была установлена личность задержанной, ею оказалась Рудоманова З.А. В карманах ее одежды были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей в одном свертке и 1900 рублей в другом свертке, а также сотовый телефон. Изъятое было упаковано и опечатано. Все деньги освещались лампой УФЛ и в лучах данной лампы на всех купюрах в сумме 1400 рублей были видны свечения оранжевого цвета, а также слово наркотик светилось синим цветом. Из второй пачки свечения были видны только на купюре достоинством 1000 рублей. Деньги были упакованы в различные пакеты то есть 1400 рублей в один пакет, а 1900 рублей в другой. Также лампой УФЛ осветили кисти рук Рудомановой и на них были видны свечения оранжевого цвета. Все было отражено в протоколе, который подписали также понятые. Рудомановой были произведены смывы с кистей рук в присутствии понятых.

При изучении пакетов с изъятыми у Рудомановой деньгами, было установлено, что деньги в сумме 1400 рублей были вручены незадолго до задержания Ц. для проверочной закупки, то есть их номера и серии совпадали, с врученными ему денежными средствами, а 1000 рублей изъятая у Рудомановой совпадала по серии с купюрой врученной П. ДАТА для проведения проверочной закупки наркотических средств, на которые он приобрел у нее героин.

Затем в кабинет был приглашен Ц., который в присутствии понятых добровольно выдал три фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом, которое он приобрел как наркотическое средство-героин и рассказал обстоятельства его приобретения за 1500 рублей, на деньги врученные ему ранее сотрудниками милиции. Изъятое было упаковано и опечатано. Также Ц. выдал цифровой диктофон, который был упакован и опечатан. Выданное Ц. порошкообразное вещество было направлено на исследование и согласно полученной справке является наркотическим средством. Выданное Ц. было упаковано и опечатано.

Также был досмотрен в присутствии понятых парень цыганской национальности З. В ходе его личного досмотра у него был изъят проездной билет, денежная купюра достоинством 100 рублей. При освещении лампой УФЛ кистей рук З. и денежной купюры на них были видны свечения оранжевого цвета, а на купюре еще и слово «наркотик», отобразившееся в виде свечения синего цвета. Все это было отражено в протоколе и это было зафиксировано понятыми. Изъятая у З. купюра совпадала по серии и номеру с купюрой, врученной для оперативного мероприятия Ц. ДАТА. Впоследствии было установлено, что незадолго до задержания он приехал к Рудомановой в больницу и занял у нее 100 рублей. Он видел как данные деньги незадолго до этого в фойе больницы ей передал незнакомый ему парень, а потом его задержали. Выданное Ц. порошкообразное вещество им было направлено на исследование и согласно полученной справки данное вещество является наркотическим средством смесью содержащей героин массой 0.84 грамма.

Свидетель К. в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании ( л.д. 174-180)

Согласно рапорта старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по АДРЕС Л. он сообщил, что ДАТА около 18 часов 45 минут по адресу АДРЕС городской больницы на втором этаже в палате НОМЕР девушка по имени Г. сбыла вещество светлого цвета в порошкообразном состоянии П.( л.д.2);

Согласно постановления от ДАТА следователю предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности, в том числе постановление о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности, постановление о проведении проверочной закупки от ДАТА, заявлением П. который дал добровольное согласие на участие в проведении ОРМ (л.д. 4-7);

Протоколом личного досмотра П. в ходе которого у него ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ не обнаружено (л.д. 8);

Акт вручения денежных средств П. в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 9-10)

Согласно акта вручения технических средств П. был вручен цифровой диктофон "***" для записи разговора со сбытчиком наркотических средств в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств ( л.д.11);

Актом добровольной выдачи в котором зафиксировано, что П. добровольно сотрудникам милиции выдал два фрагмента прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета и цифровой диктофон "***". П. пояснил, что данное вещество он приобрел в здании <данные изъяты> больницы по адресу АДРЕС на втором этаже в палате НОМЕР у женщины цыганской национальности по имени Г. ДАТА около 18 часов 45 минут за 1000 рублей которые были вручены ранее ( л.д.13);

Согласно справки эксперта НОМЕР от ДАТА при исследовании установлено, что вещество представленное на исследование является наркотическим средством -смесью, содержащей <данные изъяты>, массой 0.21 грамма (л.д.20);

Согласно протокола предъявления лица для опознания по фотографии, в котором свидетель П. опознал Рудоманову З.А. как девушку цыганской национальности, преставившуюся ему как Г., у которой он ДАТА в <данные изъяты> больнице по АДРЕС приобрел наркотическое средство -героин, на деньги врученные ему сотрудниками милиции. Опознал ее по светлому волосу, овальному лицу, косе (л.д. 125-129).

Протоколом осмотра предметов (документов), которым осмотрено наркотическое средство, смывы, контрольные тампоны, компакт диски, деньги, сотовый телефон, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(147-160, 164-166);

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА 1)Вещество, представленное на исследование является наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>. Масса смеси 0.21 грамма.

2)Вещество, представленное на исследование является наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>. Масса смеси 0,84 грамма.

3)Вещества представленные на исследование, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

4) На ватном тампоне со смывами с рук Рудомановой З.А. обнаружено наркотическое средство- смесь, содержащая <данные изъяты> в следовых количествах. На контрольном ватном тампоне, представленном на исследование, наркотически активных алкалоидов опия и их синтетических производных не обнаружено в пределах чувствительности метода исследования

5)На ватных тампонах, представленных на исследование, наркотически активных алкалоидов опия и их синтетических производных не обнаружено в пределах чувствительности метода исследования ( л.д.187-192)

По факту сбыта наркотических средств от ДАТА

Свидетель З. в судебном заседании показал, что ДАТА в 13 часов 30 минут он приехал в АДРЕС. Он решил занять деньги в сумме 100 рублей у своей знакомой Г.. Позвонив ей, узнал, что та лежит в <данные изъяты> больнице на втором этаже в палате НОМЕР.

Примерно около 13 часов 45 минут он пришел к Г. в больницу. Они с ней около полутора часов разговаривали в коридоре больницы. В ходе их разговора Г. с кем то по телефону договаривалась о встрече. Около 15 часов 30 минут к ним подошел парень. Они втроем вышли покурить на улицу, когда зашли обратно в помещение, то он увидел как парень передал Г. деньги, как ему показалось там было две купюры по 500 рублей и около пяти купюр по 100 рублей. Он подумал, что парень отдал долг. Г. положила деньги в карман штанов на правой штанине. По его просьбе Г. отдала ему 100 рублей, одной купюрой, достав деньги из кармана в который она положила отданные парнем деньги. После этого Г. и парень приобнялись шутя и в этот момент к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и задержали их. Тогда он понял, что Г. продала наркотическое средство парню. После этого их доставили в ОВД <данные изъяты> для разбирательства.

Свидетель Ц. в судебном заседании показал, что систематически употребляет наркотики, героин внутривенно на протяжении двух дет, примерно 5 раз в неделю. Героин приобретает в разных районах АДРЕС. ДАТА он находясь на лечении в <данные изъяты> больнице познакомился с девушкой цыганской национальности, которая представилась ему как Г.. Узнав что он наркозависим, она сказала, что торгует наркотиками по цене 1000 рублей за 1 грамм, 500 рублей за 0.5 грамма. Он решил помочь в привлечении Г. к уголовной ответственности за торговлю наркотиками. Он обратился в УОР ОВД по АДРЕС с заявлением о том, что готов принять участие в качестве закупщика наркотических средств у Г.. ДАТА он дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве «закупщика» в связи с чем написал заявление. ДАТА в 15 часов 05 минут в служебном кабинете <данные изъяты> в присутствии двух понятых его досмотрел сотрудник милиции. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем около 15 часов ему сотрудник милиции вручил денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрой достоинством в 500 рублей -2 штуки и 100 рублей -10 штук. По этому поводу был составлен акт вручения денежных средств. Купюры, которые ему вручили были помечены специальным порошком и специальным карандашом была сделана надпись «наркотик», которая была видна при освещении лампой УФЛ, надпись и сама купюра светилась. Данные купюры были отксерокопированы на отдельных листах. В 15 часов 30 минут ДАТА ему сотрудник милиции вручил цифровой диктофон для записи его разговора с Г.. Затем на автомобиле с сотрудниками он проехал к зданию <данные изъяты> больницы по адресу: АДРЕС. Он выйдя из автомобиля зашел в фойе здания больницы. Один из сотрудников прошел за ним и стал наблюдать за ними со стороны. В фойе он встретил Г. и парня цыганской внешности. В ходе беседы он Г. передал врученные ему деньги в сумме 2000 рублей. Она их пересчитала и сказала, что наркотика у неё только на 1500 рублей и отдала сдачу в сумме 500 рублей одной купюрой. Деньги она положила в карман штанов. Г. ему в фойе передала наркотик в виде трех фрагментов полиэтилена. Получив наркотик он подал условный сигнал оперативнику и через некоторое время Г. и парня задержали сотрудники милиции. Затем вместе с сотрудником милиции он сразу же поехал в ОВД по АДРЕС. Находясь в ОВД около 18 часов в присутствии двух понятых выдал три фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета пояснив обстоятельства его приобретения. Выданное им вещество было упаковано и опечатано. Запись с диктофона была перенесена на компакт диск, который был упакован и опечатан. Был составлен протокол. Также он выдал 500 рублей одной купюрой, которую ему вернула Г. как сдачу, купюра также была упакована.

Свидетели Л. и К. показали об обстоятельствах проведения ими проверочной закупки и задержания Рудомановой. Их показания изложены в приговоре выше.

Свидетель У. в судебном заседании показал, что ДАТА около 18 часов 40 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, представившегося З.. В ходе досмотра у того была обнаружена одна купюра достоинством 100 рублей. Номер и серия данной купюры были занесены в протокол личного досмотра. При свечении на данную купюру специальной лампой УФЛ, на ней в виде свечения синего цвета отобразилось слово « наркотик». Помимо этого на купюре были видны свечения люминесцентного порошка оранжевого цвета в виде точек и пятен. При свечении данной лампой на кисти рук З. были также видны свечения оранжевого цвета, в виде пятен. З. были проведены смывы с кистей рук. Изъятое в ходе досмотра было упаковано и опечатано.

Свидетель Ж. в судебном заседании показала, что ДАТА около 17 часов она участвовала в качестве понятой при личном досмотре девушки цыганской национальности, которая представилась как Рудоманова З.А.. Перед началом досмотра Рудоманова пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане жилетки Рудомановой был обнаружен сотовый телефон в корпусе черного цвета. Телефон был изъят и опечатан. В правом накладном кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги купюрами по 100 рублей- 9 штук, 500 рублей-1 штука. Они были свернуты в одну пачку. При свечении на данные купюры специальной лампой УФЛ, на них в виде свечения синего цвета отобразилось слово «Наркотик». Помимо этого на купюрах были видны свечения люминесцентного порошка оранжевого цвета в виде точек и пятен. Эти купюры были упакованы и опечатаны. Также в этом же кармане были обнаружены деньги в сумме 1900 рублей купюрами по 1000 рублей 1 штука, остальные были по 100 и 50 рублей, каких сколько она не помнит. При свечении на данные купюры специальной лампой УФЛ на купюре, достоинством в 1000 рублей в свете лучей лампы УФЛ отобразилось слова «Наркотик» в виде свечения синего цвета, также на купюре были видны свечения люминесцентного порошка оранжевого цвета в виде точек и пятен. Эти купюры были упакованы в другой пакет. Номера, серии изъятых купюр и имей телефона были занесены в протокол личного досмотра. При свечении лампой УФЛ на кисти рук Рудомановой были также видны свечения оранжевого цвета в виде пятен. Был составлен протокол личного досмотра Рудомановой, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Затем Рудомановой были проведены смывы с кистей рук. Их упаковали и опечатали. Затем поменялся второй понятой и в кабинет зашел парень представившейся Ц.и добровольно из кармана свой одежды достал три фрагмента прозрачного полиэтилена в которых находилось порошкообразной вещество светлого цвета Ц. пояснил, что данные пакетики с веществом- героином он приобрел ДАТА около 16 часов 40 минут в фойе на первом этаже здания <данные изъяты> больницы по АДРЕС у девушки цыганской национальности по имени Г. за 1500 рублей, которые ему были вручены ранее сотрудниками милиции. Также Ц. выдал купюру достоинством 500 рублей. Ее номер и серия были внесены в акт добровольной выдачи. Номер и серия соответствовали записям в акте и на купюре. Ц. пояснил, что ему для проверочной закупки наркотических средств вручались деньги в сумме 2000 рублей, однако у Г. оказался наркотик только на 1500 рублей, а 500 рублей та ему вернула. При свечении на данную купюру специальной лампой УФЛ на ней в виде свечения синего цвета отобразилось слово «Наркотик», изъятое было упаковано и опечатано. Также Ц. добровольно выдал цифровой диктофон, звуковой файл из данного диктофона в их присутствии был прослушан и перенесен на чистый компакт диск, который был упакован в бумажный пакет. Были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица расписались.

Свидетель Д. в судебном заседании дала аналогичные показания по факту своего участия в качестве понятой при личном досмотре Рудомановой.

Свидетель Т. дал аналогичные показания по факту своего участия в качестве понятого при добровольной выдаче Ц. наркотических средств приобретенных им у девушки цыганской национальности, также дал аналогичные показания показаниям свидетеля У. по факту его участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного З.. Его показания, данные в ходе предварительного расследования были оглашены и свидетель их полностью подтвердил (л.д.116-118).

Свидетель С. в судебном заседании показал, что ДАТА его и еще одного, ранее не знакомого ему мужчину, пригласили участвовать в качестве понятого. В служебном кабинете куда они пришли находился ранее не знакомый ему парень, который представился как Ц. Также там был сотрудник милиции, назвавшийся Л., Тот пояснил что проведет личный досмотр Ц., разъяснил им права и обязанности. Ц. досмотрели в их присутствии у того ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Ц. вручили деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей -2 штуки, 100 рублей -10 штук. На данных купюрах люминесцентным карандашом была сделана надпись «наркотик», также купюры были обработаны специальным порошком оранжевого цвета. После обработки купюр Л. осветил обработанные купюры лампой УФЛ, были видны свечения оранжевого цвета, а также слово «Наркотик» синим цветом. Потом были сделаны ксерокопии данных купюр на двух листах, на которых все поставили свои подписи. Л. пояснил, что данные деньги Ц. вручаются для оперативного мероприятия- «проверочная закупка наркотических средств». Затем Ц. вручили цифровой диктофон, пояснив что для записи разговора со сбытчиком наркотиков, посторонних записей на нем не было. Были составлены соответствующие документы которые были оглашены и в них расписались участвующие лица.

Свидетель И. дал аналогичные показания.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что ДАТА около 17 часов 10 минут ее попросил оперуполномоченный Л. досмотреть задержанную им девушку цыганской национальности. Девушка представилась ей как Рудомановой З.А.. Были приглашены двое понятых, две ранее незнакомые ей девушки, которым она разъяснила их права и обязанности. Перед проведением досмотра она спросила Рудоманову имеются ли у нее запрещенные к гражданскому обороту в РФ вещи. Рудоманова ответила, что таких вещей у нее нет. В ходе личного досмотра в правом кармане жилетки одетой на Рудомановой, был обнаружен сотовый телефон в корпусе черного цвета. Телефон был изъят упакован и опечатан. В правом накладном кармане брюк Рудомановой были обнаружены и изъяты деньги: купюрами по 100 рублей- 9 штук. 500 рублей -1 штука. Они были свернуты в одну пачку. При освещении данных купюр ультрафиолетовой лампой на них в виде свечения синего цвета отобразилось слово « Наркотик». Помимо этого на этих купюрах были видны свечения люминесцентного порошка оранжевого цвета в виде точек и пятен. Купюры были упакованы и опечатаны. В том же кармане были обнаружены деньги в сумме 1900 рублей купюрами по 1000 рублей- 1 штука, остальные были по 100 и 50 рублей, точное количество купюр не помнит. При освещении данных купюр лампой на купюре достоинством в 1000 рублей в свете лучей лампы отобразилось слово «наркотик» в виде свечения синего цвета. Помимо этого на купюре были видны свечения люминесцентного порошка оранжевого цвета в виде точек и пятен. Эти купюры были упакованы и опечатаны. Номера и серии изъятых купюр и имей телефона были занесены в протокол личного досмотра. При свечении данной лампой на кисти рук Рудомановой были также видны свечения оранжевого цвета в виде пятен на обеих руках. Был составлен протокол личного досмотра. В котором участвующие лица расписались.

Согласно рапорта старшего оперуполномоченного <данные изъяты> Л., в котором он сообщил, что ДАТА около 16 часов 40 минут по <данные изъяты> больницы в фойе на первом этаже в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» за совершение преступления предусмотренного ч.3 ст.30 228.1 УК РФ им была задержана Рудоманова З.А., <данные изъяты> и доставлена в ОВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства ( л.д. 32);

Протоколом личного досмотра Ц. в ходе которого у него ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ не обнаружено (л.д.38);

Актом вручения денежных средств Ц. в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 39-41);

Актом вручения технических средств в ходе которого Ц.был вручен цифровой диктофон "***" для записи разговора со сбытчиком наркотических средств, в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.42);

Протоколом личного досмотра Рудомановой З.А. в ходе которого у нее в правом боковом кармане жилета был обнаружен сотовый телефон, который был изъят и упакован. В правом накладном кармане брюк были обнаружен денежные купюры достоинством по 100 рублей- 9 штук, 500 рублей- 1 штука на которых в свете лучей лампы УФЛ видно слово «Наркотик» ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было ( л.д.43);

Актом добровольной выдачи, согласно которому П. добровольно сотрудникам милиции выдал два фрагмента прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета и цифровой диктофон "***". П. пояснил, что данное вещество он приобрел в здании <данные изъяты> больницы по адресу АДРЕС на втором этаже в палате НОМЕР у женщины цыганской национальности по имени Г. ДАТА около 18 часов 45 минут за 1000 рублей, которые были вручены ранее (л.д.46);

Справкой эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которой при исследовании установлено, что вещество, представленное на исследование является наркотическим средством - смесью содержащей <данные изъяты>, массой 0,21 грамма (л.д. 58);

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимой в совершении преступления установленной и действия Рудамановой правильно квалифицированы по:

ч.3 ст.30, п. б ч. 2 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по факту покушения на сбыт ДАТА по факту покушения на сбыт ДАТА).

Суд считает, что собрано достаточно доказательств подтверждающих вину Рудомановой в совершении вышеуказанного преступления.

Имелась оперативная информация о том, что Рудоманова торгует наркотиками- героином.

Это обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля Л., который был инициаторами проведения оперативно- розыскных мероприятий. Кроме того, свидетели П. и Ц., в ходе предварительного расследования и в судебном заседании пояснили, что в здании городской больницы Рудоманова занимается сбытом наркотических средств и они покупали у Рудомановой наркотические средства. Их показания подтверждаются признательными показаниями подсудимой.

Следовательно, правоохранительные органы законно и обоснованно провели все оперативно - розыскные мероприятия, для этого были основания.

В материалах дела есть по факту проведения проверочных закупок постановления о проведении проверочных закупок, утвержденные соответствующим уполномоченным должностным лицом, есть необходимое поручение следователя. Как установлено достоверно в судебном заседании были получены сведения, которые позволили сотрудникам милиции провести в отношении Рудомановой оперативно-розыскные мероприятия.

Нарушений УПК РФ при производстве следственных действий с Рудомановой, в том числе и нарушения прав на защиту, в судебном заседании установлено не было. Оснований для признания каких -либо доказательств по делу не допустимыми, у суда нет.

Нарушений требований УПК РФ при засекречивании свидетелей П. и Ц. судом не установлено.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, так как получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Рудомановой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Согласно постановления Пленума ВС от 15.06.2006 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…» необходимым условием законности проведения проверочной закупки наркотических средств является соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 ФЗ «Об ОРД»

Как видно из материалов уголовного дела, сведения о сбыте наркотических средств Рудомановой у оперуполномоченного Л. имелись, в связи с чем им было организовано проведение оперативно-розыскных мероприятий ДАТА и ДАТА. Данные сведения имелись до проведения проверочных закупок и послужили основанием для проведения ОРМ - проверочной закупки.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.7 ФЗ «Об ОРД» основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия могут быть помимо прочего сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, если нет достаточных данных для разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В деле имеются постановления о проведении проверочной закупки, в которых приведены соответствующие обоснования этому, предусмотренные п.1 ч.2 ст.7 ФЗ «Об ОРД». Данные постановления вынесены надлежащим лицом, утверждены руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность как этого требует ч.3 ст.8 ФЗ.

Свидетели П. и Ц. для участия в проведении проверочных закупках наркотических средств были привлечены с их согласия, то есть строго в соответствии со ст. 17 ФЗ « ОБ ОРД», которая предусматривает содействие граждан органам осуществляющим ОРД.

В связи с вышеизложенным суд пришел к выводу, что умысел на сбыт наркотических средств у Рудомановой сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в силу чего для проведения оперативно-розыскного мероприятия у сотрудников милиции имелись предусмотренные законом основания и проведенные ими проверочные закупки не носили характера провокации, то есть были проведены законно и обоснованно.

Рудоманова сбывала принадлежащий ей героин, что следует из показаний свидетелей, заключений химических экспертиз.

Продаваемый ею героин заранее был расфасован и приготовлен для сбыта, это подтверждают свидетели П., Ц. и не отрицает сама Рудоманова.

Вину подсудимой объективно подтверждает также тот факт, что свидетели П. и Ц. однозначно сразу показали в присутствии понятых, что именно у Рудомановой приобретали наркотическое средство, что подтверждается протоколами предъявления лица для опознания, согласно которых они опознали Рудоманову в присутствии понятых, как девушку у которой приобретали наркотик, соответственно ДАТА и ДАТА.

Их показания подтверждаются аудио и видеозаписями, подтверждающими факт предварительной договоренности о продаже наркотика, факт встречи и приобретения П. и Ц. наркотиков у подсудимой. Рудоманова не отрицает, что на записях зафиксирован ее голос и это она вела разговоры. Ведутся разговоры с номера телефонов, принадлежащего подсудимой.

Суд считает последовательные показания П. и Ц. достоверными и считает, что они могут быть положены в основу приговора. О количестве выданного наркотического средства подтвердили и понятые в присутствии которых П. и Ц. выдавали наркотическое средство- героин.

Оснований не доверять показаниям свидетелей Л., К., П., Ц., М., Е., У. Ж., Д., Т., С., И., С. допрошенных в судебном заседании и входе предварительного расследования, у суда нет. Их показания последовательны, согласованны друг с другом и подтверждаются другими доказательствами по делу и соответствуют объективно установленным обстоятельствам по делу. Свидетели неоднократно предупреждались об уголовной ответственности. Оснований считать, что они могут оговорить Рудоманову или говорить неправду в суд не представлено. Факта неприязненных отношений между ними и подсудимыми тоже не установлено.

Кроме показаний Л. и К., которые видели как происходили продажи наркотика это объективно подтверждается показаниями других свидетелей. А именно понятых, сотрудников в присутствии которых вручались деньги, технические средства в присутствии которых закупщики выдавали приобретенный у подсудимой наркотик и производились смывы с рук подсудимых, а также проводился личный досмотр подсудимой и досмотр закупщиков. Кроме того, в судебном заседании не установлены обстоятельства, в силу которых данные свидетели могли бы оговорить подсудимых. Исходя из чего, у суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как они согласованны друг с другом, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показания свидетелей П. и Ц., по обстоятельствам приобретения наркотика у Рудомановой объективно подтверждаются тем обстоятельством, что после задержания Рудомановой у неё были сделаны смывы с рук в которых, согласно экспертизе, содержатся наркотические вещества.

Однако действия Рудомановой излишне квалифицированы по каждому из эпизодов, в то время как в данном случае преступления совершенные ею, складывались из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели- распространению наркотических средств и составляющие в своей совокупности единое продолжаемое преступление, которое должно иметь единую квалификацию.

Это обстоятельство подтверждено заключением экспертиз о том, что вещество добровольно выданное П. и Ц. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- <данные изъяты>.

Суд считает установленным, что действия подсудимой охватывались единим умыслом и должны быть квалифицированы как длящееся преступление по одной статье Уголовного кодекса.

    Суд считает, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимой возник еще до принятия решений о проведении проверочных закупок ДАТА, не зависимо от действий работников правоохранительных органов. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей П. и Ц. в ходе предварительного расследования и судебного заседания, из которых следует, что они еще до принятия решения о проведении проверочных закупок знали что Рудоманова сбывает наркотические средства.

Из показаний сотрудников наркоконтроля - Л. и К. следует, что решение о проведении проверочных закупок было принято после того, как поступила оперативная информация о том, что Рудоманова, занимается сбытом наркотических средств, то есть имеющаяся информация у сотрудников наркоконтроля о данных лицах, как о лицах сбывающих наркотические средства, являлась достаточным основанием для проведения проверочных закупок.

Суд пришел к выводу, что в действиях подсудимых имеется неоконченный состав преступления, так как сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе проверочных закупок, в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в данном случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то есть умысел на сбыт не доведен до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

Вину подсудимой объективно подтверждает также тот факт, что в ходе личного досмотра Рудомановой были изъяты меченные деньги, которые вручались П. и Ц. для проведении проверочных закупок

Квалифицирующий признак - в крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса героина свыше 0,5 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ…» является крупным размером.

Рудоманова сбыла ДАТА Ц. 0,84 грамма героина, что является крупным размером.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимой.

Обстоятельствами смягчающими наказание Рудомановой суд считает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний и состояние здоровья Рудомановой и ее удовлетворительную характеристику.

Все обстоятельства признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Рудомановой.

Рудоманова совершила преступление относящиеся к категории особо тяжкого.

Учитывая все обстоятельства дела суд считает необходимым назначить Рудомановой наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Совокупность обстоятельств, признанных судом смягчающими при назначении подсудимой Рудомановой наказания, позволяет признать их исключительными и позволяет суду назначить подсудимой наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи за совершение вышеуказанного преступления, то есть с учетом ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой при назначении Рудомановой наказания, суд решил штраф не применять.

С Рудомановой в силу ст. 132 УПК РФ следует взыскать процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в доход федерального бюджета в размере -8921рубль 38 копеек.

Срок наказания Рудомановой следует исчислять с ДАТА, то есть с момента ее задержания, который подтверждается протоколом задержания Рудомановой от ДАТА.

День задержания, с которого исчисляется срок содержания под стражей, Рудомановой не оспаривается.

Психическая полноценность Рудомановой у суда сомнения не вызывает, ведет она себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справке, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой и обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать Рудоманову вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания осужденной Рудомановой наказания в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рудоманову З.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.03. 2011 года.

Меру пресечения Рудомановой в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 1400 рублей и 1900 рублей изъятые у Рудомановой, выданные Ц.500 рублей и изъятые у З. -100 рублей, используемые для проверочной закупки передать исполнителю; компакт диски с записью- проверочных закупок- оставить на хранение в деле;, наркотические средства выданные после проведения проверочных закупок, пакеты с ватными тампонами, со смывами с рук, проездной билет изъятый у З.- уничтожить; сотовый телефон, изъятый у Рудомановой З.А. оставить на хранение в камере хранения <данные изъяты>.

Взыскать с Рудомановой З.А. в фонд федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в размере- 8921 рубль 38 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :               (подпись)            И.Ю.Рыбакова

Верно

Судья          И.Ю.Рыбакова

Приговор вступил в законную силу ДАТА.

Секретарь          Т.О.Бабакина