Дело № 1-423/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 20 июля 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - Найдиной Е.Н., подсудимых Мельникова И.Н., Капитонова И.Т., защитников: Новикова Р.В., удостоверение Номер, ордер Номер, Костюкова Р.В., удостоверение Номер, ордер Номер, Представителя потерпевшего С., при секретаре Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мельникова И.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Капитонова И.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Мельников И.Н. и Капитонов И.Т. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах: В ночь на Дата, точное время следствием не установлено, Мельников, Капитонов и М. катались по улицам Адрес в автомобиле <данные изъяты>, под управлением М.. В это время у Мельникова из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно крышек с канализационных люков в Адрес. Мельников сообщил Капитонову о своем преступном намерении и предложил последнему совместно совершить кражу крышек с канализационных люков. Капитонов с предложением Мельникова согласился, таким образом, вступив в преступный сговор с целью совершения кражи. После чего Мельников сказал М., чтобы он ехал к дому Номер в Адрес. М., не зная о преступных намерениях Мельникова и Капитонова приехал и остановил автомобиль у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих совместных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Мельников и Капитонов в период с 3 часов Дата до 03 часов 50 минут Дата вышли из машины <данные изъяты> и понимая, что действуют в группе лиц по предварительному сговору, определили предметы своего преступного посягательства и из корыстных побуждений совместными действиями тайно похитили 7 крышек и одно кольцо с канализационных люков: 4 крышки с канализационных люков, расположенных на территории школы <данные изъяты> по адресу: Адрес и 1 крышку с канализационного люка, расположенного между домом Номер в Адрес и школой Номер Адрес, принадлежащие <данные изъяты>, стоимостью по 3350 рублей каждая на общую сумму 16750 рублей; 1 крышку с канализационного люка, расположенного между домами Номер в Адрес, принадлежащую <данные изъяты>, стоимостью 2245 рублей 76 копеек; 1 крышку с канализационного люка с кольцом, расположенного между домами Номер и Номер в Адрес, принадлежащую <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей. С похищенными крышками и кольцом с канализационных люков, Мельников и Капитонов с места преступления скрылись и распорядились этим имуществом по своему усмотрению. В результате совместных умышленных противоправных действий Мельников и Капитонов причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 16750 рублей, <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4500 рублей, <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2245 рублей 76 копеек. Подсудимые Мельников И.Н. и Капитонов И.Т. вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Мельников и Капитонов заявили ходатайства добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Государственный обвинитель, представители потерпевших К., С. и Ч. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Мельникова и Капитонова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимых. Мельников и Капитонов по месту жительства характеризуются положительно. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Мельникова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признаёт его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, ранее он не судим. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Капитонова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, ранее он не судим. С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Мельниковым и Капитоновым, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на их исправление и условия их семей, суд назначает Мельникову Капитонову наказание в виде штрафа. Суд не применяет в качестве дополнительного наказания ограничение свободы в отношении Мельникова и Капитонова, так как они вину признали полностью, ранее не судимы. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мельникова И.Н. и Капитонова И.Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, назначить наказание: Мельникову в виде штрафа в размере 6000 рублей, Капитонову в виде штрафа в размере 6000 рублей. Меру пресечения Мельникову и Капитонову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 5 крышек от канализационных люков, переданные <данные изъяты>, оставить у последних, 1 крышку с канализационного люка, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску, передать <данные изъяты>, 1 крышку с канализационного люка с кольцом, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску, передать <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> доверенность на право управления автомобилем <данные изъяты>, выданная на имя Мельникова И.Н., переданные на хранение Мельникову И.Н., оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: <данные изъяты> Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова