Дело № 1-440/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 21 июля 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - Найдиной Е.Н., подсудимого Грешных Н.Р., защитника: Медведевой Г.А., удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Грешных Н.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грешных Н.Р. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 00 минут Дата до 03 часов 00 минут Дата, Грешных совместно с Ш. распивал спиртные напитки в кафе «Кристина», расположенного по адресу: Адрес, у которого при себе в одежде находился сотовый телефон «NokiaC7». Воспользовавшись тем, что Ш. уснул в кафе за столиком, в указанное время и в указанном месте у Грешных из корыстных побуждений с целью обогащения и наживы возник преступный умысел на совершение тайного хищения сотового телефона <данные изъяты> из одежды Ш. После этого, Грешных, в период времени с 23 часов 00минут Дата до 03 часов 00 минут Дата, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью обогащения и наживы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из одежды Ш., который спал за столиком в кафе, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 17990 рублей. После этого, Грешных с похищенным сотовым телефоном <данные изъяты> скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на сумму 17990 рублей. Подсудимый Грешных вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Грешных заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Ш. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Грешных необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд исключает из обвинения Грешных квалифицирующий признак «совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем», как излишне вмененное, так как об этом просит государственный обвинитель, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Грешных по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Грешных полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>. С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Грешных, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление Грешных и условия жизни его и его семьи, суд назначает Грешных наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Грешных Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 140 часов обязательных работ. Меру пресечения Грешных оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на приобретение сотового телефона <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему Ш., оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: <данные изъяты> Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова