Дело № 1-435/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 22 июля 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Донова И.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края - Копыловой А.А., подсудимого - Шаманаева М.С., защитника Фроловой Л.А., удостоверение Номер, ордер Номер, потерпевшей - Н., при секретаре - Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шаманаева М.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шаманаев М.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Дата около 01-00 часов Шаманаев, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, проходил мимо Адрес края, где обратил свое внимание на окно Адрес, расположенной на втором этаже указанного дома, которое было открыто. В этот момент, Шаманаев выбрал предметом своего преступного посягательства имущество, находящееся в Адрес края. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что действует тайно, и, предполагая, что в Адрес отсутствуют посторонние лица, действуя из корыстных побуждений, около 01 часа 00 минут Дата, Шаманаев поднялся по конструкции газоснабжения, имеющейся на внешней стороне стены дома, по которой прошел к открытому окну Адрес, снял с внешней стороны окна москитную сетку и через образовавшийся проем незаконно проник в Адрес, где Шаманаев обнаружил спящих в первой комнате Н. и Д., которые не заметили Шаманаева и продолжали спать. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его действия продолжают оставаться тайными для находящихся в квартире лиц, Шаманаев осмотрел помещения Адрес края, откуда тайно похитил принадлежащее Н. имущество, а именно: 1) находящийся на столе в первой спальне квартиры сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, с СИМ-картой номер Номер, не представляющей материальной ценности, 2) находящиеся в шкафу второй спальни квартиры, золотую цепь якорного плетения, стоимостью 10000 рублей, 3) золотой крест, стоимостью 4000 рублей, 4) золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей, 5) золотое кольцо с искусственными камнями белого цвета, стоимостью 3000 рублей, 6) золотое кольцо с рисунком в верхней части и искусственными камнями белого цвета, стоимостью 4000 рублей, 7) находящиеся на стиральной машине в коридоре квартиры, наручные часы, стоимостью 5000 рублей, 8) зажигалку газовую, стоимостью 300 рублей. С похищенным Шаманаев вышел через входную дверь из Адрес с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Н. материальный ущерб на общую сумму 30300 рублей. Подсудимый Шаманаев вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Шаманаев заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая Н. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Шаманаева правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд исключает из обвинения Шаманаева квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный, так как об этом просит государственный обвинитель, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Шаманаев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Шаманаева полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, частичное возмещение ущерба, путём возращения похищенного, <данные изъяты>, потерпевшая не просит о строгом наказании для него, ранее не судим. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает Шаманаеву наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Суд не назначает в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, учитывая полное признание вины Шаманаевым, явку с повинной, <данные изъяты>. Потерпевшая Н. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого материального вреда в размере 28300 рублей, стоимости похищенных вещей. Подсудимый иск признал полностью, суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шаманаева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание - 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев, обязав Шаманаева не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 3 месяца. Меру пресечения оставить Шаманаеву подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Шаманаева М.С. 28300 рублей в пользу Н.. Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, гарантийный талон на сотовый телефон на сотовый телефон <данные изъяты>, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей Н., оставить у Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова