Дело № 1-330/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 06 июня 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Донова И.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края - Цицориной К.Е., подсудимого Бессонова М.В., защитника Райхель В.А, удостоверение Номер, ордер Номер, потерпевших К., В., Х., при секретаре - Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бессонова М.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 162 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бессонов М.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: Дата около 22 часов в Адрес Б. находился у магазина <данные изъяты>, расположенного по Адрес, где распивал спиртные напитки. В это время он увидел, как из маршрутного такси Номер <данные изъяты> остановившегося у магазина, вышла ранее не знакомая ему К., в руках которой находилась женская сумка. Нуждаясь в денежных средствах для приобретения спиртных напитков, у Б. возник преступный умысел на открытое хищение женской сумки и какого-либо ценного имущества К., находящегося ней, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением, насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, Дата около 22 часов Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, движимый стремлением незаконного обогащения, догнал К. напротив Адрес, где, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватился рукой за сумку К. и, стремясь вырвать её из рук последней, дернул за сумку несколько раз, но не смог её вырвать, так как К. крепко её держала. Б., понимая, что его действия носят открытый характер и очевидны для К., которая осознает открытый преступный характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, с целью подавления попыток к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, перекрутил сумку и еще раз с силой дернул за неё, при этом, причинив К., которая противодействовала преступным намерениям Б., физическую боль в левой руке. От сильного рывка К. упала, почувствовав от падения физическую боль, и потребовала от Б. прекращения его преступных действий. Б., с целью доведения своего преступного умысла до конца, игнорируя законные требования К. о прекращении преступных действий, понимая, что своими действиями причиняет К. физическую боль, вновь с силой дернул за сумку, вырвав из рук К. женскую сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, в котором находилась СИМ-карта <данные изъяты>, не представляющая ценности для потерпевшей, на балансе которой находились деньги в сумме 96 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> с зарядным устройством общей стоимостью 400 рублей, в котором находилась СИМ-карта <данные изъяты> не представляющая ценности для потерпевшей, на балансе которой находились деньги в сумме 64 рубля, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 200 рублей, расческа стоимостью 50 рублей, ножницы большие портняжные стоимостью 100 рублей, ножницы маленькие стоимостью 32 рубля, очки стоимостью 300 рублей, кожаные перчатки стоимостью 200 рублей, рулон туалетной бумаги и шариковую ручку, не представляющие ценности для потерпевшей, товарный чек, пропуск на предприятие, паспорт на имя К. серии Номер, выданный Адрес, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, всего похитил имущества на общую сумму 2542 рубля. С похищенным имуществом Б. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Б. причинил материальный ущерб К. на общую сумму 2542 рубля. Кроме того, Дата в период времени с 12.00 часов до 18.00 часов в Адрес, Б. находился в Адрес у своего знакомого Пикаева, где он, вместе с Пикаевым и Т. употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Б., испытывающего материальные затруднения, возник умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения денежных средств, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, на продавца В. магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес, с целью дальнейшего распоряжения похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения денежных средств под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, осознавая общественно опасный характер своих действий, Дата в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов, находясь во дворе Адрес, расположенного в Адрес, Б., с целью скрыть свою личность и оказания психологического воздействия, <данные изъяты> после чего подошел к магазину <данные изъяты> расположенного по адресу: Адрес. Б. с целью маскировки и оказания психологического воздействия <данные изъяты> В., при этом потребовав от последней передачи ему денежных средств. В., находясь одна в торговом зале магазина, увидев Б. в «маске», демонстрирующего пистолет, восприняла его как огнестрельное оружие, и, понимая, что в отношении нее совершается преступление, реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежала из торгового зала магазина в подсобное помещение. Б., осознавая, что его действия носят общественно опасный и открытый характер и очевидны для В., воспользовавшись тем, что в торговом зале магазина ни кого нет и ему никто не препятствует, увидев на прилавке магазина автономную контрольно-кассовую машину <данные изъяты> и полагая, что в ней могут находиться денежные средства, открыто похитил автономную контрольно-кассовую машину <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Х., скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, в последствии распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, в период времени с 14.00 часов Дата по 10.00 часов Дата, но после совершения разбойного нападения, в Адрес, Б. проходил мимо Адрес, расположенного по Адрес. У Бессонова, увидевшего на входной двери замок, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и испытывающего материальные затруднения, возник умысел на хищение какого либо имущества из дома С. с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, в период времени с 14.00 часов Дата по 10.00 Дата, Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих лиц, движимый стремлением незаконного обогащения, подошел к входным дверям Адрес расположенного по Адрес, принадлежащего С., где ломом, найденным на усадьбе дома, сломал замок на входной двери дома, после чего незаконно проник в жилище С., где нашел и похитил принадлежащее последней имущество, а именно: плиту двух комфорочную электрическую марки <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, аудиомагнитофон <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, фен <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, ручной кухонный комбайн <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 1 литр и три полиэтиленовых пакета не представляющие ценности для потерпевшей. Из холодильника похитил продукты питания: 30 куриных яиц, 2 килограмма говяжьего фарша, 5 плавленых <данные изъяты>, курицу весом 2 килограмма, не представляющие ценности для потерпевшей. Из комнаты похитил две керамические шкатулки не представляющие ценности, сережку из серебра 925 пробы стоимостью 100 рублей, перстень женский золотой 585 пробы с камнем розового цвета стоимостью 2000 рублей, крестик из серебра 925 пробы стоимостью 150 рублей, цепочку из серебра 925 пробы в виде фрагментов, пилочку для ногтей, точилку для карандашей, две невидимки для волос, две пуговицы, две собачки от замков, канцелярские скрепки, металлический крючок, три пластмассовых капельки голубого цвета от заколки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Из навесных шкафов и полки, висящей рядом с ними, была похищена косметика, а именно: средство для волос <данные изъяты>, флакон с надписью <данные изъяты>, гель для укладки волос <данные изъяты>, гипоаллергенный крем <данные изъяты>, женские духи во флаконе, флакон душистая вода <данные изъяты>, дезодорант <данные изъяты>, бальзам после бриться <данные изъяты>, гель против угревой сыпи <данные изъяты> средство для снятия макияжа глаз <данные изъяты>, средство для снятия лака <данные изъяты>, крем для ног <данные изъяты>», детский бальзам после укусов <данные изъяты>, тюбик черного цвета с кисточкой для нанесения румян, не представляющие ценности для потерпевшей, а всего похити имущества на общую сумму 4900 рублей. Сложив похищенное имущество в три пакета, Б. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате кражи Б. причинил потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 4900 рублей. Подсудимый Б. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Б. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие К., С., В., Х. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Б. правильно квалифицированы: по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Б. по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Б. полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба путем возвращения похищенного, потерпевшие не просят о строгом наказании для него. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности трех преступлений, совершенных Б., относящихся к категории тяжких, направленных против собственности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, того, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Б. наказание в виде реального лишения свободы, так как исправление подсудимого, по мнению суда, невозможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Суд не назначает в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, учитывая молодой возраст Б. и то, что ранее он не судим. Срок наказания суд Б. исчисляет с Дата, так как из протокола задержания следует, что Б. был задержан Дата, кроме того, сам Б. согласен с этим. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бессонова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание: по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) - 2 года лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) - 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения в 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата. Меру пресечения Бессонову М.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - женскую сумку, шариковую ручку, портняжные ножницы для обрезания ниток, расческу, рулон туалетной бумаги, сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, симкарта <данные изъяты>, зарядное устройство, очки, товарный чек, пропуск, возвращенные потерпевшей К. - оставить у последней; - руководство по эксплуатации электроплитки <данные изъяты>, руководство по эксплуатации фена <данные изъяты>, инструкция по эксплуатации аудиомагнитофона <данные изъяты>, электроплитка <данные изъяты>, фен <данные изъяты>, аудиомагнитофон <данные изъяты>, кастрюля, кухонный комбайн, шкатулка, 4 фрагмента цепочки, пилочка для ногтей, точилка для карандашей, 2 невидимки, 2 пуговицы, 2 собачки от замков, 4 канцелярских скрепки, металлический крючок, 3 пластмассовых капельки, парфюмерия: флакон с жидкостью синего цвета, с надписью «средство для волос <данные изъяты>, флакон пустой с надписью <данные изъяты>, гель для укладки волос, крем <данные изъяты>, флакон со шнурком на крышке, картонная коробка с изображением человека-паука, с надписью <данные изъяты>, душистая вода, флакон белого цвета с надписью <данные изъяты>, тюбик бальзам после бриться <данные изъяты>, тюбик с надписью гель против угревой сыпи 2чистая линия», флакон с надписью <данные изъяты> средство для снятия макияжа с глаз, флакон с надписью <данные изъяты> средство для снятия лака, тюбик с надписью крем для ног <данные изъяты>, тюбик с надписью бальзам после укусов <данные изъяты>, тюбик черного цвета с кисточкой, возвращенные потерпевшей С., оставить у последней; - контрольно-кассовую машину <данные изъяты>, договор аренды помещения, паспорт на ККМ <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей Х., оставить у нее; - куртку из кожзаменителя темно-коричневого цвета, возвращенную Т., оставить у него; - мужские зимние ботинки, ремень, зажигалка, пластмассовую фигурку мыши, 2 шнурка, возвращенные Б., оставить у него. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова