Дело № 1-299/2011 П Р И Г О В О Р: Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 19 июля 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова с участием государственного обвинителя Прокуратуры Первомайского района К.Е. Цицориной подсудимого А.Б.Емельянова защитника Л.А.Фроловой представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР при секретаре А.А. Усолкиной а также с участием потерпевшего Б. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Емельянова А.Б., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с 01 ноября по ДАТА, точная дата совершения преступления следствием не установлена, у жителя АДРЕС Емельянова А.Б., находившегося у себя дома по адресу: АДРЕС, возник умысел на тайное хищение имущества из сарая Б. расположенного на усадьбе АДРЕС. Похищенным имуществом Емельянов А.Б. намеревался распорядится по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, Емельянов А.Б., в период ДАТА, точная дата совершения преступления следствием не установлена, пришел к сараю, принадлежащему Б., расположенному на усадьбе АДРЕС. Там, убедившись, что а его действиями никто не наблюдает, применив свою физическую силу сорвал с петель водную дверь сарая, принадлежащего Б.. После чего, через открытую дверь Емельянов А.Б. незаконно проник в вышеуказанный сарай, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее Б.: металлическую печь «буржуйку», стоимостью 1000 рублей; глубинный насос марки "***" стоимостью 3000 рублей; ножовку по металлу с полотном стоимостью 100 рублей; топор стоимостью 150 рублей. Похищенное имущество Емельянов А.Б. вынес из сарая на улицу. С похищенным имуществом Емельянов А.Б. скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Всего Емельянов А.Б. похитил имущества, принадлежащего Б. на общую сумму 4250 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Емельянов свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Суд учитывает, что Емельянов на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Емельянов подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Б. согласился с ходатайством Емельянова и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимого просит наказать не строго и не лишать свободы, ущерб возмещен частично, но исковых требований не заявляет. Государственный обвинитель возражений против заявленного Емельяновым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Емельянова правильно квалифицированы по п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Емельянов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, уголовно - исполнительной инспекцией - отрицательно. Обстоятельств отягчающих наказание Емельянова А.Б. в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянова является его явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также обстоятельствами смягчающими наказание Емельянова, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба потерпевшему и мнение потерпевшего о наказании Емельянова. Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Емельянову. Емельянов совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>. В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.201) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления, в том числе средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. При решении вопроса об отмене условного осуждения суд учитывает все обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характеристику личности Емельянова. Согласно объяснения жены Е. Емельянов с ДАТА не проживает с семьей, его местонахождение ей неизвестно ( л.д.45). ДАТА Емельянову был объявлен розыск, ДАТА Емельянов был задержан. Исходя из изложенного, суд пришел к выводу, что исправление Емельянова невозможно без изоляции от общества. При этом суд учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, удовлетворительные характеристики Емельянова с его места жительства и отрицательные характеристики, в том числе и со стороны уголовно -исполнительной инспекции, где он состоит на учете как условно осужденный. Поэтому суд пришел к выводу, что Емельянову следует отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> и назначить Емельянову наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении. Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Психическая полноценность Емельянова у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. Согласно предоставленных справок Емельянов на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 62). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Емельянова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Емельянова А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно Емельянову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Емельянову исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, определив Емельянову порядок следования в колонию-поселение за счет государства, самостоятельно. Исполнение приговора в части следования осужденного к месту отбывания наказания в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного. Меру пресечения Емельянову в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде освободив, Емельянова немедленно из под стражи в зале суда. Меру пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Емельянову отменить по вступлении приговора в законную силу. В срок отбытия наказания Емельянову зачесть период содержания его под стражей с ДАТА по ДАТА. Вещественные доказательства по делу: топор, ножовку по металлу, изъятые ДАТА у Емельянова А.Б. - передать потерпевшему Б. Акт изъятия вещей у Емельянова А.Б. от ДАТА хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Емельяновым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) И.Ю.Рыбакова Кассационным определением от ДАТА приговор в части вида исправительного учреждения отмене, назначенное наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима. Избрать в отношении Емельянова А.Б. меру пресечения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания Емельянова, с зачетом времени содержания его под стражей в период с ДАТА по ДАТА. Приговор вступил в законную силу ДАТА. Верно Судья И.Ю.Рыбакова Зам. начальника отдела И.Ю.Самитова