Дело № 1-391/ 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 21 июля 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А., подсудимого Кузнецова В,С., защитника Юдина А.Е., удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре - Саморуковой И.Ю., а также потерпевшей Т., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова В,С., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов В.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Дата около 21 часа 00 минут Кузнецов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на улице около жилого Адрес в Адрес. В этот момент Кузнецов увидел идущую по улице ранее ему незнакомую Т., которая несла на плече дамскую сумочку. В этот момент у Кузнецова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Предметом своего преступного посягательства Кузнецов выбрал дамскую сумочку. С этой целью Кузнецов проследовал за Т. за угол Адрес, подошел к ней сзади, и реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что действует открыто, нанес развернувшейся к нему Т. один удар локтем руки в область правой щеки, от чего Т. испытала физическую боль и упала на землю. Своими умышленными преступными действиями Кузнецов причинил Т. следующие телесные повреждения: царапины в проекции гребня подвздошной кости слева, не причинившие вреда здоровью. Продолжая, реализовывать свой преступный умысел, Кузнецов выхватил из рук Т. дамскую сумочку ст. 300 рублей, в которой находились паспорт на имя Т., зачетная книжка и студенческий билет на ее же имя, папка пластиковая синего цвета и книга «<данные изъяты>, не представляющие ценности, кошелек черного цвета ст. 500 рублей, денежные средства 60 рублей. После этого Кузнецов побежал с похищенным в сторону Адрес, желая скрыться с места происшествия и распорядиться похищенным, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Кузнецов мог причинить Т. имущественный ущерб в 860 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Кузнецов вину признал частично, показал, что Дата он получил пенсию, днем пил пиво, вечером около 21 часа он пошел в магазин, около дома на Адрес увидел потерпевшую, решил похитить сумку, которая висела у нее на плече. Он быстрым шагом догнал девушку, она обернулась, он схватил сумку за лямки, дернул, но вырвать не смог, девушка закричала, а он стал убегать, но его задержали парни, избили его. Насилия к потерпевшей он не применял, не бил ее. Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами: Потерпевшая Т. показала, что около 21 часа Дата она возвращалась с занятий и уже зашла во двор Адрес, где проживала у сестры, когда услышала сзади шаги, повернула голову, подбежавший парень ударил ее рукой в лицо в область правой щеки, она почувствовала боль, от удара упала на землю, а парень в этот момент схватил ее сумку, висевшую на плече, побежал. Она закричала, парня задержали, сумку нашли во дворе. В сумке, ст. 300 рублей, у нее были документы на ее имя, книжка, папка, кошелек ст. 500 рублей с 60 рублями, в се вещи ей вернули. Когда она упала, то поцарапала спину об асфальт. Свидетель Б. показал, что Дата сестра жены Т. должна была вернуться вечером с учебы. Около 21 часа он услышал крик, выбежал на улицу во двор, потерпевшая пояснила, что на нее напал парень, выхватил сумку. В этот момент работники милиции задержали парня, которого никто не бил. Сумку потерпевшей нашли во дворе дома. Свидетель Д. показал, что работает в милиции, около 21 часа Дата они находились на маршруте патрулирования на Адрес услышали крики женщины о помощи, увидели, что со двора выбегает парень с сумкой в руке. Парень увидел их, бросил сумку, они его задержали, это был подсудимый. Потерпевшая держалась за щеку, сказала, что этот парень ударил ее по лицу, выхватил сумку и побежал. Сумка была обнаружена во дворе, изъята при осмотре места происшествия. Свидетель Г. показала, что подсудимый ее сын, страдает <данные изъяты>, является пенсионером по инвалидности. Дата сын получил пенсию и днем ушел пить пиво. В 20 часу вечера она нашла сына у дочери, он спал, позвала домой. Кузнецов был в нетрезвом виде, попросил денег, она ему дала 50 рублей, и он сказал, придет через 20 минут, но не пришел. На следующий день она узнала о том, что сын задержан. Протоколом осмотра места происшествия: участка местности, расположенного во дворе дома по Адрес на расстоянии 2 метрах от 2 подъезда была обнаружена женская сумка, внутри которой находиться кошелек с 60 рублями. В сумке находиться пластиковая папка, документы на имя Т.: паспорт, зачетная книжка, студенческий билет. Книжка <данные изъяты>, с папки изъяты следы рук. (л.д. 6-8). Согласно заключения дактилоскопической экспертизы, изъятые с места происшествия на папке из сумки потерпевшей часть следов пальцев рук оставлены Кузнецовыма В.С.: размером 28х15 мм - ногтевой фалангой указательного пальца правой руки, размером 21х14 - ногтевой фалангой среднего пальца правой руки, размером 23х13 - ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки. (л.д. 22-26). Согласно заключения судебно медицинской экспертизы у Т. имели место телесные повреждения: царапины в проекции гребня подвздошной кости слева, не причинившие вреда здоровью, образовались в результате падения на твердое неровное дорожное покрытие, могли быть причинены Дата. (л.д. 32). Протоколом проверки показаний на месте Кузнецова, который показал и рассказал, где и как он совершил преступление. (л.д. 78-80). Протоколом очной ставки между Кузнецовым и потерпевшей Т., которая подтвердила свои показания, что Кузнецов ударил ее по щеке, выхватил у нее сумку. Кузнецов отрицал, что ударил потерпевшую. (л.д. 72-74) Протоколом очной ставки между Кузнецовым и свидетелем Д., где каждый настаивал на своих показаниях. (л.д. 75-77). Исследовав доказательства, суд считает, что действия Кузнецова правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенный до конца по независящим от Кузнецова обстоятельствам. Суд считает, что квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое полное подтверждение, так как из показаний потерпевшей Т. следует, что Кузнецов ударил ее рукой в правую щеку, она испытала боль, упала, после этого он схватил ее сумку и побежал. Кроме того, при падении от действий Кузнецова она так же получила телесные повреждения на спине. Данное обстоятельство подтверждают заключение судебно медицинской экспертизы, показания свидетелей и другие доказательства. Таким образом, суд считает доказанным, что Кузнецов применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, к потерпевшей с целью хищения имущества. К показаниям Кузнецова в той части, где он утверждает, что не бил потерпевшую, не применял к ней насилие, а так же, что он не смог выдернуть сумку, суд относится критически, считает способом защиты, они опровергается доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетеля Д., который видел, как Кузнецов бежал с сумкой в руке, и бросил ее, увидев работников полиции, это же следует и из показаний потерпевшей и свидетеля Б., а так же других доказательствах. Указанные доказательства опровергают и утверждение Кузнецова, что сразу после покушения на грабеж его избили люди, находящиеся во дворе, когда он и получил имеющееся у него согласно заключения судебно медицинской экспертизы телесное повреждение в виде травматического подвывиха 1ст. 1 зуба на верхней челюсти слева, участок кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы слева, не причинившую вреда здоровью (л.д. 49-50). Наличие телесных повреждений у Кузнецова не свидетельствует о том, что их причинили, лица находящиеся во дворе, так как и потерпевшая Т., и свидетели Д. и Б. отрицают указанный факт, утверждая, что, выхватив сумку, Кузнецов побежал, был задержан работниками полиции. Наличие указанного телесного повреждения не свидетельствует и невиновности подсудимого. Суд считает, что Кузнецов совершил преступление во вменяемом состоянии, о чем свидетельствует его поведение в момент совершения преступления, после него, в судебном заседании, избранный способ защиты, и заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Кузнецов каким либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты>. <данные изъяты> Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. (л.д. 56-57) При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого. Кузнецов по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Кузнецова признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование расследованию преступления на предварительном следствии, <данные изъяты> потерпевшая не просит о строгой мере наказания для него. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений. С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что данное преступление совершено Кузнецовым в период условно досрочного освобождения, суд назначает Кузнецову наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ суд отменяет условно досрочное освобождение Кузнецова по приговору Новоалтайского городского суда от 13.07.2009 года и назначает наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Суд не применяет дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Кузнецова, так как он не работает, а так же с учетом данных о его личности и смягчающих обстоятельств. Наказание суд исчисляет с Дата, когда Кузнецов был задержан, согласно протокола. Однако суд засчитывает в срок наказания Кузнецова Дата, так как из показаний подсудимого Кузнецова следует, что его задержали сразу после совершения преступления, доставили в милицию, более не отпускали. Из показаний свидетелей Д., Б., потерпевший так же следует, что Кузнецов был задержан Дата после совершения преступления. В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии и в суде, в размере 4803 рублей 82 копеек. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова В,С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначить наказание - 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно досрочное освобождение Кузнецова по приговору Новоалтайского городского суда от 13.07.2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Новоалтайского городского суда от 13.07.2009 года, окончательно наказание определить в 3 года 4 месяца лишения свободы с отбывание в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей Дата. Меру пресечения подсудимому Кузнецову оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кузнецова В.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4803 рубля 82 копеек. Вещественные доказательства: сумку, кошелек, деньги 60 рублей, студенческий билет, зачетную книжку, паспорт, книжку, папку, возвращенные потерпевшей Т., оставить у нее, дактокарту потерпевшей и Кузнецова, ленты скотч со следами пальцев рук хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова