Дело № 1-399/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 25 августа 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя - пом. прокурора Первомайского района Цицориной К.Е., подсудимого Титова В.Н., защитника Новиковой В.И., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ТИТОВА В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 1)01.10.2002 приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула, с учетом постановления Новоалтайского городского суда от 17.03.2004, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 10.08.2004 условно-досрочно на основании постановления Новоалтайского городского суда от 28.07.2004 на 1 год 9 месяцев 25 дней; 2)22.12.2004 приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула по ч.1 ст. 159 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением части не отбытого наказания по приговору от 01.10.2002 к 2 годам лишения свободы, освобожденного 11.04.2006 на основании постановления Центрального районного суда г. Барнаула от 30.03.2006 условно - досрочно на 7 месяцев 1 день; 3)31.08.2006 приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением части не отбытого наказания по приговору от 22.12.2004 к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 4)25.06.2007 приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула по ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 31.08.2006 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 13.07.2010 на основании постановления Ленинского районного суда г. Барнаула от 30.06.2010 условно - досрочно на 7 месяцев 3 дня, содержащегося по настоящему делу под стражей с ДАТА, получившего копию обвинительного заключения ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Титов В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДАТА в период <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, у Титова В.Н., находившегося во дворе дома АДРЕС и производившего работу по найму для П., возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих П. с целью потратить их на свои нужды. Достоверно зная о том, что у П. хранятся денежные сбережения, Титов В.Н., решил воспользоваться временным отсутствием в доме П. и в удобный для себя момент совершить хищение денег. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, ДАТА в период <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Титов В.Н., находясь во дворе дома АДРЕС, увидев, что владелец дома П. из дома вышел, оставив дверь незапертой, решил воспользоваться отсутствием последнего и, убедившись, что его преступные действия останутся для П. и окружающих не замеченными, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Титов В.Н. путем свободного доступа незаконно проник в дом П. Находясь в доме, Титов В.Н., определив для себя предмет преступного посягательства, тайно похитил принадлежащие П. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Доведя свой преступный умысел до конца, Титов В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Титова В.Н. потерпевшему П. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Титов В.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе предварительного следствия Титов В.Н., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Титов В.Н.пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший П. просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражали против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение Титова В.Н. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище П., с причинением потерпевшему значительного ущерба, с которым подсудимый полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Титова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, суд квалифицирует действия Титова В.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Титову В.Н., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, по месту жительства характеризуется положительно, лиц, находящихся на иждивении, не имеет. Титов В.Н. официально не трудоустроен, постоянного источника дохода у него не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной подсудимого, активное способствование расследованию совершенного им преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику его личности. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Титовым В.Н. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, <данные изъяты>, наличие в действиях Титова В.Н. рецидива преступлений, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, полагая возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшим в ходе следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с Титова В.Н. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей. Титов В.Н. исковые требования признал в полном объеме. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому суд находит исковые требования потерпевшего подлежащими удовлетворению в полном объеме. Избранная Титову В.Н. в ходе предварительного следствия мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с его розыском изменена судом на заключение под стражу. Титов В.Н. задержан ДАТА, что им самим не отрицается. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Титова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбытого время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА. Взыскать с Титова В.Н. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей. Меру пресечения Титову В.Н. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин .н