Обвинительный приговор по уголвоному делу № 1-524/2011 по обвинению Маркова А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



                                                             

Дело №1-524/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                  28 сентября 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.

подсудимого Марков А.С.

защитника Фроловой Л.А.

при секретаре Захаровой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Марков А.С. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марков А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА у Марков А.С. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства- марихуаны для собственного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Марков А.С. ДАТА на участке местности, АДРЕС, незаконно приобрел путем сбора побегов дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 18 граммов, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство -марихуана, массой 18 граммов у Марков А.С. находилось при себе, без цели сбыта, для собственного употребления. В этот же период времени Марков А.С. был замечен сотрудниками милиции и ДАТА в АДРЕС Марков А.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение УПП ОМВД России по АДРЕС, где в ДАТА при личном досмотре у Марков А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере -марихуана, массой 18 граммов.

           В судебном заседании подсудимый Марков А.С. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Фролова Л.А.ходатайство подсудимого поддержала.

           Гособвинитель Копылова А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Марков А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд соглашается с позицией гособвинителя и исключает из объема обвинения незаконное хранение наркотического средства как излишне вмененное. Исключение данного квалифицирующего признака не требует исследования доказательств.

           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения суд расценивает как явку с повинной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Характеризуется Марков А.С. по месту жительства удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим.

         Отягчающих обстоятельств суд не установил.

         Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы, условно.

             Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Марков А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1( одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1год 6 месяцев, обязав Марков А.С. периодически 1раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, а так же не менять место жительства без уведомления данного органа.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, массой 18 граммов, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      

     Председательствующий        Моторина Т.Г.