Дело № 1-413/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 27 июля 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Флаата А.А., подсудимого Карпова С.А., защитника Медведевой Г.А., удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре - Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Карпова С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпов С.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Дата в период времени с 13 часов до 14 часов 35 минут Карпов С.А. и К. в нарушение ст. ст. 14,17, 20,21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года ФЗ №3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» договорились о совместном незаконном приобретении без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо-крупном размере без цели сбыта для личного потребления, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Карпов С.А. и К. Дата в период времени с 13 часов до 14 часов 35 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 250 метров северо-восточнее центральных ворот городских очистных сооружений, расположенных по адресу: Адрес, понимая, что действуют в группе лиц по предварительному сговору, незаконно совместными действиями приобрели путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуана, массой 1035 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Карпов С.А. и К. наркотическое средство сложили в 3 полиэтиленовых пакета. Дата около 14 часов 35 минут Карпов С.А и К.были задержаны сотрудниками милиции на участке местности, расположенном на расстоянии 17 метров южнее центральных ворот городских очистных сооружений, расположенных по адресу: Адрес. Дата в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 44 минут в ходе осмотра участка местности, расположенном на расстоянии 17 метров южнее центральных ворот городских очистных сооружений, расположенных по адресу: Адрес, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана, массой 1035 грамм, в связи с чем Карпов С.А. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Уголовное дело в отношении К. по ст. 228 ч. 2 УК РФ прекращено в связи со смертью. Подсудимый Карпов С.А. вину признал полностью, показал, что Дата к нему домой в Адрес зашел брат К., предложил сходить к очистным сооружениям и нарвать конопли. Он согласился, они взяли пакеты, пошли к <данные изъяты>, нарвали конопли в пакеты, у него в руках был черный. Потом они все пакеты с коноплей сложили в один, серый, который нес брат. Когда они подошли к воротам <данные изъяты>, их задержали, при этом брат К. бросил серый пакет на землю, из него выпал черный пакет. Сначала они отказывались, что пакеты с коноплей принадлежат им, потом брат стал говорить, что это он нарвал конопли, так как у него было условное осуждение. При осмотре места происшествия с участием понятых пакеты с коноплей были изъяты. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Свидетель Л.в суде и на предварительном следствии показал, что работает в Новоалтайском ГОВД, Дата в ходе проведения операции «сигнал» он вместе с П. примерно в 14 часов 30 минут ехали по <данные изъяты>, увидели, что на расстоянии от них около 30 метров двое мужчин в 200 метрах от центральных ворот, срывали верхушки растений конопли и складывали их каждый в свой пакет. Когда мужчины увидели их автомобиль, то они присели, но потом опять продолжили движение в сторону центральных ворот, так как автомобиль был гражданский. Они подъехали ближе, а затем он и П. пошли пешком за ними. Они видели, что в руках К. был серый пакет, а К. С. шел за ним и в его руках был черный пакет, по дороге они продолжали собирать коноплю. Когда мужчины прошли мимо ворот, то к ним подъехал автомобиль вневедомственной охраны. Мужчины бросили свои пакты на землю, их задержали, они сказали, что гуляют здесь, пакеты им не принадлежат. Дознаватель при осмотре места происшествия изъял пакеты черного цвета и серого цвета с коноплей, в сером пакете находился еще один пакет синего цвета с коноплей. К. стал брать вину на себя, сказал, что пакеты принадлежат ему, а К. С. к ним отношения не имеет, он просто гулял. (л.д. 65-68). Свои показания свидетель Л. подтвердил и при проверке показаний на месте, из протокола которого следует, что он показал место в районе городских очистных, расположенных по ул. Адрес, где на правобережном тракте они увидели 2 мужчин, которые собирали коноплю. (л.д. 98-101). Свидетель П. дал аналогичные показания. Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует, что он работает в Новоалтайском ГОВД, Дата он вместе с З. патрулировал на своем автомобиле находились в районе очистных сооружении у центральных ворот, когда Л. и П. поехали на автомобиле по Адрес, они остались на участке местности, который находится возвышенности на повороте к тракту, с которого хорошо просматриваются <данные изъяты>, увидели на расстоянии 170 метров двух мужчин, каждый с пакетом в руке, которые срывали верхушки конопли и складывали в пакеты, двигались при этом к центральным воротам. Он наблюдал за ними в бинокль, видел, что у К. был пакет серого цвета, у Карпова С.А. - черного цвета. У центральных ворот очистных сооружений К. были задержаны, пакеты лежали на земле. (л.д. 88-90). Свои показания свидетель Д. подтвердил и при проверке показаний на месте. (л.д. 106-109). Свидетель М. показал, что он работает в Новоалтайском ГОВД, командиром отделения, Дата ему сообщили, что двое парней рвут коноплю в районе <данные изъяты>. Они приехали к центральным воротам, увидели, что идут двое мужчин, у одного пакет в руках серого цвета, у второго черного. Увидев их, парни бросили каждый свой пакет на землю, потом они были изъяты, пакет черного цвета, серого, и в нем еще оказался пакет синего цвета. Сначала они пояснили, что ничего не делали, потом, старший брат К. сказал, что в пакетах конопля, которую собирал он. Свои показания свидетель М. подтвердил и при проверке показаний на месте, из протокола которого следует, что он показал место в районе городских очистных, расположенных по ул. Адрес 19 в Адрес, где в 17 метрах от центральных ворот были задержаны К., которые перед этим бросили пакеты с коноплей на землю. (л.д. 94-97). Из оглашенных показаний свидетеля Ш. следует, что он так же участвовал в операции «сигнал» Дата, когда они днем приехали на очистные сооружения, так как там растет конопля. Когда они проезжали мимо заправки <данные изъяты> по Адрес тракт 1, то на расстоянии примерно 400 метров увидели 2 мужчин на территории очистных сооружений, каждый с пакетом в руке, которые срывали верхушки конопли и складывали в пакеты, двигались в сторону центральных ворот. Они наблюдали за ними в бинокль, не выпускали из вида. Он сообщил об этом М., и когда его автомобиль подъехал, они так же подъехали к мужчинам, которых задержали. Пакеты К. бросили на землю. К. Александр сказал, что всю ответственность возьмет на себя. (л.д. 78-80). Свои показания свидетель Ш. подтвердил при проверке показаний на месте. (л.д. 102-105). Свидетель К. показала, что подсудимый ее муж, характеризует его положительно. Дата она была на работе до 19 часов, когда вернулась, то увидела, что муж убрал на огороде. О том, что произошло, знает со слов мужа. Из оглашенных показаний в качестве подозреваемого К., который умер, следует, что Дата он около 13 часов 20 минут он пришел к очистным сооружениям, где нарвал конопли, срывал верхушки растений и складывал в три пакета: синий, черный и серый. Примерно через полтора часа он набрал конопли, сложил все пакеты в серый, и позвонил со своего сотового телефона с номером <данные изъяты> брату С.А. С., сказал, чтобы подходил к <данные изъяты>, так как он нарвал конопли, может дать ему один пакет. Около 15 часов С. пришел к центральным воротам городских очистных, и они пошли домой, пакет с коноплей нес он. Потом он увидел автомобиль охраны, выбросил пакет на землю. Их задержали, пакеты изъяли. (л.д. 33-36). К показаниям К. в качестве подозреваемого в той части, где он утверждает, что собирал наркотическое средство один, суд относится критически, так как они опровергаются доказательствами по делу, а так же показаниями подсудимого Карпова С.А. в судебном заседании, и вызваны тем, что он хотел помочь своему брату, зная, что у него имеется условное осуждение. Согласно выемки информации о входящих и исходящих соединениях с номером Номер, которым пользовался К. С., за Дата, на данный номер звонили с номера Номер, которым пользовался К. С.А., в 10.22, и был обратный звонок в 10.47. Кроме того, был еще звонок в 17.06. (л.д. 46-49). Данная информация так же опровергает утверждение К., что он звонил Карпову С.А. около 15 часов Дата и приглашал его к очистным сооружениям, предлагая коноплю. Протоколом осмотра места происшествия от Дата участка местности, расположенного на расстоянии 17 метров от выездных ворот на территорию канализационных очистных сооружений в Адрес, где справа от проезжей части обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения. В сером пакета также обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения. (л.д. 5-6). Протоколом получения смывов с рук Карпова С.А. и К., протоколом их выемки. (л.д. 7, 8, 26, 29). Согласно заключения химической экспертизы вещество, изъятое с места происшествия, является наркотическим средством - марихуаной, массой в одном пакете 390 грамм, во втором - 645 грамма. На ватных тампонах со смывами с рук Карпова С.А и К. обнаружен каннабидиол в следовых количествах, который входит в комплекс основных каннабиноидных компонентов, содержащихся в наркотических средствах: марихуана, гашиш, гашишное масло. (л.д. 136-138, 16). Протоколом осмотра вещественных доказательств. (л.д. 50-51). Протоком осмотра места происшествия усадьбы Адрес, где на участке растет дикорастущая конопля. (л.д. 74-77). Протоколом следственного эксперимента, проведенного для проверки показаний свидетеля Ш., из которого следует, что, находясь на АЗС <данные изъяты> по адресу Адрес тракт 1, следователь и понятые через бинокль отчетливо видели внешность статиста, который ушел на расстоянии 400 метров, находился около очистных сооружений по адресу г. Адрес, а так же то, что в руках у него был синий пакет, в который он складывает сорванную траву. (л.д. 110-112). Протоколом следственного эксперимента, проведенного для проверки показаний свидетеля Д., из которого следует, что свидетель, следователь и понятые находятся на проезжей части от Адрес, а статист находится на расстоянии 170 метров от группы на территории <данные изъяты>, с пакетом черного цвета в руках, одной рукой срывает траву и складывает в пакет, движется в сторону центральных ворот очистных по адресу г. Адрес. Через бинокль отчетливо видно внешность статиста, одежда, в руках пакет черного цвета, в который он складывает траву. (л.д. 114-117). Постановлением о прекращении уголовного дела в отношении К. по ст. 228 ч. 2 УК РФ в связи со смертью. (л.д. 93). Суд, исследовав доказательства, считает, что действия Карпова С.А. необходимо переквалифицировать со ст. 228 ч. 2 УК РФ на ст. 30 ч. 3 -228 ч. 2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от Карпова С.А.. Суд пришел к такому выводу, так как о данной квалификации действий подсудимого просит государственный обвинитель, а так же по следующим основаниям: Из показаний свидетелей Л., Ш., Д. и других следует, что практически до самого задержания в районе центральных ворот очистных сооружений подсудимый К. и его брат продолжали собирать коноплю и складывать ее в пакеты. Данные факт не отрицал и подсудимый в судебном заседании. То есть Карпов С.А. приобретал наркотическое средство, и в процессе этого был задержан сотрудниками правоохранительных органов, его действия не успели перерасти в хранение наркотических средств, а приобретение не было окончено. Поэтому суд исключает из обвинения подсудимого совершение им преступления в виде «незаконного хранения наркотического средства», так как оно не нашло своего подтверждения в судебном заседании, и квалифицирует его действия как покушение. Тот факт, что ранее подсудимый вину признавал частично, суд считает избранным ранее способом защиты, в судебном заседании при даче показаний он вину признал полностью, рассказал о совершенном преступлении, и его показания в судебном заседании подтверждаются совокупностью доказательств по делу. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Карпов С.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту отбывания условного осуждения так же положительно, <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении К. полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Карпова С.А. совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, считает его доказанным, так как в судебном заседании подсудимый признал, что договорился с братом К. о совместном приобретении наркотического средства, с этой целью они вместе пришли к Адрес, где вместе собирали коноплю. Данное обстоятельства подтвердили и свидетели Л., Ш., Д. и другие. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким, направлено против здоровья населении и общественной нравственности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что К. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Карпова С.А. по приговору Новоалтайского городского суда от 10.08.2010, и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, так как К. вину признал полностью, имеет <данные изъяты>. Суд взыскивает с К. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие их сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии, в размере 5490 рублей 08 копеек. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Карпова С.А. по приговору Новоалтайского городского суда от 10.08.2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда от 10.08.2010 года, окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата. Меру пресечения Карпову изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Карпова С.А. под стражу в зале суда. Взыскать с Карпова С.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 5490 рублей 08 копеек. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 1035 грамм, смывы с рук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией в тот же срок. Председательствующий (подпись) И.И. Донова <данные изъяты> Судья: И.И. Донова Приговор вступил в законную силу