№ 1-407/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 28 июля 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., с участием: государственного обвинителя Алтайского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ельсукова А.А., заместителя прокурора Видергольд В.В., подсудимого Радченко О.И., защитника Дитятевой Л.П., удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре Саморуковой И.Ю., а так же потерпевшего Г., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Радченко О.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 111 ч. 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Радченко О.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: В период с 24 часов 00 минут Дата до 05 часов 00 минут Дата между находящимися в состоянии алкогольного опьянения в Адрес Радченко и Г. в ходе распития спиртных напитков произошла ссора, в результате чего у Радченко на почве личных неприязненных отношений к Г. возник умысел на причинение тяжкого вреда ее здоровью, опасного для жизни потерпевшей. В период с 24 часов 00 минут Дата до 05 часов 00 минут Дата, находясь в Адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, но, не желая наступления ее смерти, Радченко нанес Г. не менее 18 ударов ногами и руками по телу, в том числе по жизненно важному органу - голове. Своими умышленными действиями Радченко причинил Г. физическую боль и телесные повреждения в виде: - закрытой черепно-мозговой травмы в виде: субдуральной гематомы в лобной, теменной и височной областях справа (объемом 130 мл); участков субарахноидальных кровоизлияний в теменной и височной долях слева (1), в теменной и височной долях справа (1), кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы в лобной области слева (1), кровоподтеков в височной области справа (1), на верхнем и нижнем веках правого глаза (1), в проекции скуловой кости слева (1), в заушной области слева (1). Указанная травма причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни. - кровоподтеков в проекции тела нижней челюсти слева (1), на наружной поверхности левого плеча (4), на задней поверхности левого предплечья (1), на передней поверхности брюшной стенки слева(1), в проекции 12 ребра слева по передней подмышечной линии (1), в проекции правого плечевого сустава (1), в проекции 8 ребра справа по средней подмышечной линии (1), в проекции 10 ребра справа по задней подмышечной линии (1), в проекции 12 ребра справа по задней подмышечной линии (1), на передней наружной поверхности левого бедра (1), не причинившие вреда здоровью. От полученных телесных повреждений Г. скончалась на месте совершения преступления. В процессе осуществления вышеуказанных действий Радченко осознавал противоправность и общественно опасный характер своих действий, руководил ими, предвидел наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал наступления таких последствий. При этом он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Причиной смерти Г. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, что в дальнейшем привело к сдавлению головного мозга кровью и развитию в последующем отека и набухания мозговой ткани. Подсудимый Радченко вину признал частично, суду показал, что 6 или Дата Г. <данные изъяты> получила расчет, они купили продукты, спиртное, которое стали употреблять. Дата днем в ходе ссоры он ударил Г. ладошкой по левой щеке, она вышла на кухню, взяла вазу и разбила о его голову. Тогда он ударил ее кулаком по голове, потерпевшая упала. Потом Г. стало плохо, ее рвало с кровью, но она отказалась от вызова скорой помощи. С Дата потерпевшая находилась дома, ночью Дата он обнаружил, что она умерла, позвонил ее сыну. Он признает, что телесные повреждения у потерпевшей от его действий, но количество ударов не признает. Кроме того, телесные повреждения на теле потерпевшей он мог причинить во время занятий любовью. Так же потерпевшая могла упасть и в ванной, куда ходила, когда ей было плохо, но он этого не видел. Из оглашенных показаний Радченко на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защиты, следует, что он проживал с Г. <данные изъяты> с 2005 года, вместе с ней употреблял спиртные напитки. Дата Г. получила расчет, они купили спиртное, продукты, и стали пить на квартире. Дата они в течение дня так же пили, после обеда между ним произошла ссора на бытовой почве, он сильно разозлился, подошел к ней и ударил не менее 2 раз кулаком по голове, и несколько раз кулаком по туловищу, изо рта у нее пошла кровь. Г. пошла умыться в ванную комнату, так как ее рвало с кровью, и там упала, но не было видно, что она обо что-то ударилась. Он поднял ее, уложил на диване. Он видел опухлость у Г. на лице, а на теле синяки. Дата у них была знакомая С. с родственниками, они выпили спиртное и те ушли. (л.д. 62-64). Из оглашенных показаний Радченко в качестве обвиняемого Дата следует, что Дата у них находились в гостях Д. и С. <данные изъяты>, они вместе распивали спиртное. Около 22-23 часов они ушли, у них с Г. произошел конфликт, так как он ее ревновал. В ходе ссоры он ее ударил 2 раза кулаком в область головы, она упала, бил ли ее еще, не помнит. Г. не могла встать с пола, он ее поднял и положил на диван, увидел, что ее рвет с кровью. В течение последующих дней Г. так же было плохо, но она не хотела обращаться в больницу. (л.д. 85-89). В качестве обвиняемого при допросе Дата Радченко вину признал, пояснил, что наносил удары руками по голове Г., не менее 2, но количество ударов не помнит, так как был пьян, ногами не бил. (л.д. 96-99) Оглашенные показания Радченко подтвердил, но пояснил, что ударил Г. всего 2 раза по голове. Суд критически относится к утверждению подсудимого Радченко в судебном заседании о том, что он ударил потерпевшую Г. сначала ладошкой по лицу, затем Г. разбила вазу о его голову, тогда он ударил Г. кулаком по голове, то есть всего ударил 2 раза по голове, по туловищу не бил, телесные повреждения у нее на теле появились в результате занятий любовь, так как эти показания опровергаются совокупностью доказательств по делу, суд считает их способом защиты, избранным подсудимым. В связи с чем, суд считает достоверными доказательством показания подсудимого на предварительном следствии. Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами: Потерпевший Г. показал, что потерпевшая Г. была его мамой, проживала с Радченко с 2005-2006 года в его квартире, работала. Дата около 2 часов ночи ему позвонил Радченко и сказал, что мама умерла. Он с братом приехал на квартиру, мама лежала на диване. Радченко ему сказал, что последние несколько дней ей было плохо, ее тошнило, но вызывать скорую она не хотела. Когда Радченко забирали работники полиции, у него тряслись руки, он сильно нервничал. Позже ему сказали, что мать избил Радченко. Со слов матери он знает, что Радченко бил ее в состоянии алкогольного опьянения. Они раза три забирали мать, но она к нему возвращалась. Радченко не работал, его содержала потерпевшая. Свидетель Д. показал, что знает подсудимого Радченко и Г. <данные изъяты>, которые проживали в доме по Адрес. В апреле 2011 он с женой и тещей С. около 21 часа пришли на квартиру Радченко и Г., где пили спиртное. На лице Г. с левой стороны был синяк уже желтого цвета. Со слов тещи он знает, что Радченко бил Г.. Около 22-23 часов Г. стала выгонять их без причины. Когда они выходили из дома, то между Радченко и Г. начался конфликт, так как Радченко заступился за них. Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует, что Радченко и его сожительница Г. проживали в доме по Адрес - 146 в ЗАТО Сибирский, злоупотребляли спиртным. Радченко не работал, а Г. работала. Дата он с женой и тещей С. около 21 часа пришли на квартиру Радченко и Г., где пили спиртное. На лице Г. с левой стороны был свежий синяк. По его мнению, синяк мог причинить Радченко, так как со слов тещи он знает, что они часто дрались, кроме того, Радченко бил Г., когда та спала, и не могла дать сдачи. Около 22-23 часов Г. стала выгонять их без причины. Когда они выходили из дома, то между Радченко и Г. начался конфликт, они громко между собой ругались. (л.д. 33-34). Данные показания свидетель Д. подтвердил, однако пояснил, что ему кажется, что синяк был желтого цвета. Суд считает, что изменение показаний свидетеля связано с тем, что прошло время, поэтому к утверждению Д. в суде, что синяк на лице потерпевшей был желтого цвета, относится критически. Свидетель Д. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям мужа Д.. Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует, что Радченко и его сожительница Г. проживали в доме по Адрес, злоупотребляли спиртным. Радченко не работал, а Г. работала, часто ходила с синяками. Дата он с женой и тещей С. около 21 часа пришли на квартиру Радченко и Г., где все стали пить спиртное. На лице Г. с левой стороны был свежий синяк. Синяк мог причинить Радченко, так как матери она знает, что Радченко бил Г., когда та спала, и не могла дать сдачи. Около 22-23 часов Г. стала выгонять их без причины. Когда они выходили из дома, то между Радченко и Г. начался конфликт, они громко между собой ругались. (л.д. 35-37). Свидетель Д. показания подтвердила частично, пояснив, что в настоящее время ей кажется, что синяк был желтого цвета. Суд считает, что изменение показаний свидетеля связано с тем, что прошло время, поэтому к утверждению Д. в суде, что синяк на лице потерпевшей был желтого цвета, относится критически. Свидетель С. показала, что знает Радченко и его сожительницу Г., поддерживала с ними дружеские отношения. Г. характеризует положительно, она работала, а Радченко не работал, мог быть грубым и вспыльчивым. Дата она с дочерью Д. и зятем около 21 часа пришли на квартиру Радченко и Г., где все стали пить спиртное. Около 22-23 часов Г. стала засыпать и громко ругаться, и они ушли. Г. ей жаловалась, что во время сна Радченко ее избивает ногами по голове. Она видела, что Г. ходила в синяках, рассказывала, что ее избил Радченко. Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что Дата она видела на лице Г. под левым глазом синяк, который ей поставил Радченко. (л.д. 38-39). Оглашенные показания свидетель С. подтвердила частично, пояснила, что Дата она не видела синяк на лице потерпевшей, почему так записал следователь, не знает. Суд считает, что изменение показаний свидетеля С. связано с тем, что прошло время, поэтому к ее утверждению в суде, что синяк на лице потерпевшей был желтого цвета, относится критически. Свидетель А. показал, что проживал в соседней квартире с Радченко. Он участвовал в качестве понятого при проверки показаний Радченко в квартире, где тот рассказывал и показывал, как наносил удары Г., пояснял, что пил с потерпевшей, затем ударил несколько раз Г. в квартире по голове, потом предлагал ей вызвать скорую, но та отказалась. Свидетель Т. показала, что подсудимый ее отец, с 2000 года она с ним вместе не живет, так как родители развелись, ранее она видела у отца награды. Протоколом осмотра места происшествия от Дата - квартиры по Адрес, где проживали Радченко и потерпевшая Г., и где в зале на кровати обнаружен трупп Г.. С места происшествия изъяты простыня и занавеска с кровати со следами вещества бурого цвета, тапочки. (л.д. 17-23). Согласно заключения судебно медицинской экспертизы у Г. обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1- закрытая черепно-мозговая травма в виде: субдуральной гематомы в лобной, теменной и височной областях справа (объемом 130 мл); участков субарахноидальных кровоизлияний в теменной и височной долях слева (1), в теменной и височной долях справа (1), кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы в лобной области слева (1), кровоподтеков в височной области справа (1), на верхнем и нижнем веках правого глаза (1), в проекции скуловой кости слева (1), в заушной области слева (1). Данная травма образовалась в результате (не менее 5 ударов) твердым тупым предметом (предметами), образование их в результате падения с высоты собственного роста на плоскость можно исключить, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью. После причинения подобной травмы обычно происходит потеря сознания от нескольких секунд до нескольких минут, затем сознание возвращается, наступает светлы промежуток времени, продолжительностью от нескольких десятков минут до нескольких часов и даже суток, в течение которых потерпевшая могла совершать активные действия: разговаривать, передвигаться. 1.2 - кровоподтеки в проекции тела нижней челюсти слева (1), на наружной поверхности левого плеча (4), на задней поверхности левого предплечья (1), на передней поверхности брюшной стенки слева(1), в проекции 12 ребра слева по передней подмышечной линии (1), в проекции правого плечевого сустава (1), в проекции 8 ребра справа по средней подмышечной линии (1), в проекции 10 ребра справа по задней подмышечной линии (1), в проекции 12 ребра справа по задней подмышечной линии (1), на передней наружной поверхности левого бедра (1), не причинившие вреда здоровью, и образовавшиеся в результате ударов тупыми твердыми предметами, не менее чем от 13 ударов. Все вышеперечисленные телесные повреждения были причинены за 3-5 суток до момента наступления смерти. Смерть Г. наступила за 10 -18 часов до 9 часов 00 минут Дата от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, что в дальнейшем привело к сдавлению головного мозга кровью и развитию в последующем отека и набухания мозговой ткани, являющихся непосредственной причиной смерти. (л.д. 101-112,116-121). Согласно заключения биологической экспертизы на тапках с места происшествия имеются следы крови, видовую принадлежность которой определить невозможно. На простыне обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Радченко, кровь Г. могла присутствовать только в виде примеси. (л.д.126-131). Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы след крови на простыне является пятном. (л.д. 136-143). Протоколом явки с повинной Радченко О.И., из которой следует, что 8 или Дата между ним и Г. возник скандал в зале в его квартире, и он ударил ее кулаком по лицу, она упала, он стал бить ее по голове ногами, сколько раз не помнит. (л.д. 44). Протоколом проверки показаний на месте Радченко, который показал и рассказал, где и как он совершил преступление, нанес 2 удара кулаком по голове Г., несколько ударов по телу. (л.д. 66-69). Протоколом осмотра вещественных доказательств. (л.д. 159-160). Потерпевшая Г. ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, указано, что она злоупотребляла спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности. Суд, исследовав доказательства, считает, что действия Радченко правильно квалифицированы по ст. ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд считает, что Радченко наносил удары потерпевшей умышленно, руками и ногами в жизненно важные органы, с целью причинения тяжкого вреда здоровью. Утверждение подсудимого Радченко в судебном заседании о том, что он ударил потерпевшую Г. сначала ладошкой по лицу, затем Г. в ответ разбила вазу о его голову, после чего он ударил Г. кулаком по голове, то есть всего ударил 2 раза по голове, по туловищу не бил, телесные повреждения у нее на туловище появились в результате занятий любовь, суд считает способом защиты, избранным подсудимым. Ранее на предварительном следствии Радченко такие показания не давал. Показания Радченко в этой части в судебном заседании опровергаются его показаниями на предварительном следствии, протоколом явки с повинной, заключением судебно медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами. Суд считает, что преступление Радченко совершил во вменяемом состоянии, о чем свидетельствует его поведение, избранный способ защиты, заключение амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой Радченко хроническим психическим расстройством и слабоумием на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не страдает. <данные изъяты> (л.д. 148-150) При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Радченко по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Радченко признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной, ранее он не судим, <данные изъяты>. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо-тяжких, направленного против жизни и здоровья человека, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Радченко наказание в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Радченко суд не находит. Суд не применяет в отношении Радченко дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая явку с повинной, то, что он ранее не судим. Срок наказания суд исчисляет с Дата, так как именно в этот день Радченко был задержан, и сам Радченко согласен с этим. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с Радченко процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых защитнику в суде и на предварительном следствии, в размере 7548 рублей 87 копеек. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Радченко О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, назначить наказание - 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата. Меру пресечения оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Радченко О.И. процессуальные издержки в размере 7548 рублей 87 копеек в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства простыню и тапочки уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: <данные изъяты> Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова