Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-550/2011 по обвинению Усольцевой О.К. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-550/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                  05 октября 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.,

подсудимой Усольцева О.К.,

защитника Савенко Т.М., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

при секретаре Захаровой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Усольцева О.К. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Усольцева О.К. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА, точное время следствием не установлено, Усольцева О.К. в нарушение ст. 14,17,20,21, 23-25 ФЗ от 08.01.1998г. №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» решила незаконно изготовить и хранить без целей сбыта для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, включенный на основании Постановления правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список» наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без целей сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Усольцева О.К., ДАТА, точное время следствием не установлено, находясь АДРЕС, из ранее приобретенных кодеиносодержащих лекарственных препаратов, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,84 грамма, Усольцева О.К. стала незаконно хранить в одноразовом медицинском шприце, объемом 5 мл в своей АДРЕС

ДАТА в ходе осмотра комнаты НОМЕР АДРЕС, сотрудником полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,84 грамма.

В судебном заседании подсудимая Усольцева О.К. вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Савенко Т.М. ходатайство подсудимой поддержала.

Гособвинитель Копылова А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимой обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Усольцева О.К. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения суд расценивает как явку с повинной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Характеризуется Усольцева О.К. по месту жительства удовлетворительно, на момент совершения преступления не судима.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой возможно назначить в виде лишения свободы, условно.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Усольцева О.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1года 4 месяцев года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Усольцева О.К. периодически один раз в 3 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, а так же не менять место жительства без уведомления данного органа.

Приговор Новоалтайского суда от ДАТА исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: два шприца, дезоморфин, массой 1,84 грамма, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      

Председательствующий подпись Моторина Т.Г.

Верно:          судья Моторина Т.Г.