П Р И Г О В О Р : Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 16 сентября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова с участием государственного обвинителя Прокуратуры г.Новоалтайска А.А.Копыловой подсудимого А.Е.Романова защитника представившего Л.Н.Климовой удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР представителя потерпевшего Ш. при секретаре: А.А.Усолкиной рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Романова А.Е., (данные изъяты) (данные изъяты) в совершении преступления предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Романов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. ДАТА около 17 часов Романов А.Е. находился на территории ЗАО "***" расположенного по АДРЕС. В этот момент у Романова А.Е., являющегося работником ЗАО "***" возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО "***". Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений Романов А.Е., в период с 2 часов до 4 часов 10 минут ДАТА на принадлежащем ему автомобиле ***** регистрационный знак НОМЕР, в не рабочее время приехал к территории ЗАО "***".Оставив автомобиль на расстоянии 250 метров от ограждения территории ЗАО "***", Романов (данные изъяты) незаконно проник на территорию ЗАО "***" по АДРЕС, находясь на территории ЗАО "***" Романов прошел к (данные изъяты) и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, обрезав при помощи принесенной с собой ножовки по металлу силовой кабель КГхл 3х95+1х25, идущий от электрощита до козлового крана, в количестве 30 метров, стоимостью по 2300 рублей за 1 метр на общую сумму 69000 рублей. Похищенный силовой кабель Романов А.Е. перенес к ограждению ЗАО "***" (данные изъяты) . Затем, погрузив похищенный кабель в свой автомобиль, с места преступления с похищенным кабелем скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению В результате умышленных преступных действий Романова А.Е. ЗАО "***" причинен материальный ущерб на сумму 69000 рублей. В судебном заседании подсудимый Романов А.Е. свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Суд учитывает, что Романов А.Е. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Романов А.Е. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель потерпевшего согласился с ходатайством Романова А.Е. и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимого просил наказать на усмотрение суда. Государственный обвинитель возражений против заявленного Романовым А.Е. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Романова А.Е. правильно квалифицированы по п. б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого. Обстоятельствами смягчающими наказание Романова А.Е. являются его явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также обстоятельствами смягчающими наказание Романова является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, молодой возраст и мнение потерпевшего о наказании Романова А.Е. По месту жительства Романов А.Е. характеризуется положительно, совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести. Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание Романову А.Е. в виде лишения свободы, но условно. Учитывая обстоятельства совершения преступления и условия жизни Романова А.Е., суд нашел возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Психическая полноценность Романова А.Е. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. Согласно предоставленной справки Романов А.Е. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 102). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Романова А.Е. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Представитель потерпевшего заявил гражданский иск о взыскании с Романова А.Е. в счет возмещения ущерба стоимости похищенного имущества в размере 69 000 рублей. Подсудимый иск признал. Заявленный иск суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению и взысканию в полном объеме, в силу ст.1064 ГК РФ, с подсудимого Романова А.Е. в пользу ЗАО "***" На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Романова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание Романову А.Е. считать условным с испытательным два года. Обязать Романова А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в квартал в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Романову А.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Романова А.Е. в счет возмещения ущерба в пользу ЗАО «Алтайкровля» 69 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий : (подпись) И.Ю.Рыбакова Верно Судья И.Ю.Рыбакова Приговор вступил в законную силу ДАТА. Секретарь Т.О.Бабакина