П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 21сентября 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края - Копыловой А.А., подсудимого: - Павлова В.С., защитника: - Новиковой В.И., удостоверение № 418 ордер № 057263, при секретаре- Сычевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Павлова В.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого по ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Павлов В.С., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДАТА Павлов В.С. решил незаконно, в нарушении ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрести без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» и запрещенное к обороту. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение без цели сбыта, наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий ДАТА около ДАТА Павлов В.С., находясь на участке местности, расположенном АДРЕС, путем сбора в полиэтиленовый пакет стеблей и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел, таким образом, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой не менее 13 граммов. ДАТА около ДАТА Павлов В.С., в АДРЕС, был задержан сотрудниками милиции. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 13 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА было изъято сотрудниками милиции в служебном кабинете НОМЕР ОМВД России АДРЕС, в ходе личного досмотра Павлова В.С. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА указанное вещество, растительного происхождения, являются наркотическим средством - марихуаной, массой 13 граммов, что является крупным размером. В судебном заседании Павлов В.С., вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Павлов В.С., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Павлов В.С., пояснил, что данное решение было принято им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов В.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», суд, учитывая, что не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Павлова В.С., квалифицирующий признак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», и квалифицирует действия Павлова В.С., : по ст. 228 ч. 1 УК РФ - Незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи. Подсудимый Павлов В.С., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории средней тяжести. Однако Павлов В.С., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, а так же наказание следует назначить с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Павлову В.С., ст. 64 УК РФ суд не усматривает. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПАВЛОВА В.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Возложить на Павлова В.С. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца, <данные изъяты>. Вещественные доказательства: - наркотическое средство, марихуана массой 13 грамм - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Председательствующий Сухарев О.А.