Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-549/2011 в отношении иванова В.А., осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 29.09.2011.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                16 сентября 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края -                                Сухарев О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры

Первомайского района Алтайского края                                                           Цицориной К.Е.

подсудимого: Иванова В.А.,

защитника: - Ермилова А.М.удостоверение № 201 и ордер №037023,

при секретаре Сычевой Н.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

                                            ИВАНОВА В.А.,

                                            <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Иванов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА Иванов В.А. решил незаконно, в нарушении ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «о наркотических средствах и психотропных веществах», приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» и запрещенное к обороту.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА Иванов В.А. приехал <данные изъяты> на участок местности, расположенный АДРЕС, где стал срывать и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуана, массой не менее 540 грамм.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 540 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, Иванов В.А. привез в АДРЕС, где стал незаконно хранить <данные изъяты>, расположенного АДРЕС Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Иванов В.А. <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихуаны, <данные изъяты>, которое совместно с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуаной, массой не менее 540 грамм, незаконно хранил до ДАТА, то есть до того момента как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, по указанному адресу.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуана, массой - 540 граммов. Маслянистое вещество, является наркотическим средством - гашишное масло, массой

0, 37 грамма.

В судебном заседании Иванов В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов В.А., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Иванов В.А. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Иванова В.А. правильно квалифицированны: по ст. 228 ч. 2 УК РФ - Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>.

Подсудимый Иванов В.А., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории тяжкого.

Однако Иванов В.А., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же <данные изъяты>, его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Иванову В.А., судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Иванову В.А., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом материального положения подсудимого Иванова В.А., - находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Иванову В.А., ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, 4 (четыре) месяца, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Меру пресечения в отношении Иванова В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Иванова В.А. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство, марихуану массой 540 граммов, гашишное масло массой 0,37 граммов, ватные тампоны - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

        Председательствующий                                                                              Сухарев О.А.