Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-560/2011 в отношении Аракеляе У.Б., осужденного по ст. 264 ч. 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 04.10.2011.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                 23 сентября 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда -                                                               Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края                                              Копыловой А.А.,

подсудимого - Аракелян У.Б.,

защитника: - Ковалевой И.В., удостоверение № 895, ордер №052316,

потерпевших: Д, Б,

защитника потерпевшего Б, адвоката Шуть В.В., удостоверение № 677 ордер №111476,

при секретаре-                                                                                                         Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                     АРАКЕЛЯН У.Б.,

                                <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 264 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аракелян У.Б. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДАТА около ДАТА, Аракелян У.Б. управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, в светлое время суток, при неограниченной видимости в ясную сухую погоду двигался по сухому асфальтобетонному покрытию проезжей части транспортной развязки, расположенной АДРЕС в пределах своей полосы движения со скоростью около 30-40 км/час.

В указанное время автобус <данные изъяты> под управлением Б двигался во встречном для автомобиля <данные изъяты> направлении в пределах своей полосы движения с пассажирами: К, который находился на пассажирском сиденье в передней правой части автобуса около входной двери и пассажиром Д, который находился на пассажирском сиденье в передней левой части автобуса, за местом водителя со скоростью около 50-60 км/час.

В пути следования водитель Аракелян У.Б., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на - то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение пункта 1.5 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 (в редакции Постановления правительства РФ от 10.05.2010г. № 316 (далее как ПДД РФ) согласно которого: «Водители дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», при сближении с автобусом «Юджин» ЗЖТ 6700 неадекватно оценил дорожно - транспортную ситуацию и в нарушении пункта 8.1 абзац 1 согласно которого: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», не убедившись в безопасности маневра, создавая опасность и помехи другим транспортным средствам, действуя в нарушении пункта 9.1 ПДД РФ, согласно которого: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортного средства и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)» не соблюдая безопасную дистанцию до движущегося впереди него транспортного средства и необходимый боковой интервал, то - есть действуя в нарушение требований пункта 9.10 ПДД РФ согласно которого: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», не учитывая интенсивность движения и действуя в нарушении требований пункта 10.1 абзац 1 ПДД РФ согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», ДАТА около ДАТА в АДРЕС на транспортной развязке, расположенной АДРЕС в нарушении пункта 1.4 ПДД РФ, согласно которого: «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автобусом <данные изъяты> под управлением Б двигающимся по полосе движения предназначенной для движения в сторону АДРЕС во встречном для Аракелян У.Б. направлении.

В результате ДТП пассажиру автобуса «<данные изъяты> Д были причинены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

Данные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

В результате ДТП водителю автобуса <данные изъяты> Б были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

Причиной дорожно - транспортного происшествия явилось нарушением водителем Аракелян У.Б. требований ПДД РФ, а именно:

Пункт 1.4: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»,

Пункт 1.5 абзац 1: «Водители дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,

Пункт 8.1 абзац 1: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»,

Пункт 9.1: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортного средства и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»,

Пункт 9.10: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;

Пункт 10.1: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

Нарушение водителем Аракелян У.Б., правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью Д и Б

В судебном заседании Аракелян У.Б. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Аракелян У.Б., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Аракелян У.Б. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшие Д, Б и защитник потерпешего Шуть В.В., не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аракелян У.Б. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Аракелян У.Б. правильно квалифицированы: по ст. 264 ч. 1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аракелян У.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, которым совершено преступление по неосторожности, относящиеся в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Аракелян У.Б. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, <данные изъяты>, частично возместил ущерб потерпевшему Д, потерпевшие не просят о строгом наказании, эти обстоятельства, а так же его объяснение которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершения преступлений, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности виновного, тяжести содеянного, что подсудимым совершено неосторожное преступление впервые, считает возможным назначить Аракелян У.Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. (основное наказание) условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Однако суд, учитывая, то обстоятельство, что подсудимый допустил грубейшее нарушение правил дорожного движения РФ, в результате которого 2 человека получили тяжкий вред здоровью, суд назначает дополнительное наказание Аракелян У.Б. в виде лишения права управлением транспортного средства сроком на 1 год 6 месяцев.

<данные изъяты>

В счет возмещения морального вреда потерпевшим Б к подсудимому заявлен иск в сумме 300 000 рублей.

Потерпевший Б в результате действий Аракелян У.Б. получил тяжкий вред здоровью, в связи, с чем он испытывает физическую боль, длительно лечится, не может работать и выполнять бытовые обязанности, в связи с чем испытывает нравственные страдания. Суд, учитывая материальное положение подсудимого, а так же то обстоятельство, что у него <данные изъяты>, исходя из принципа разумности и справедливости, в соответствии со ст.151, ст. 1099, ст.1100, ст.1101 Гражданского кодекса Р.Ф. удовлетворяет исковое требование потерпевшего частично в размере 150 000 рублей.

В счет возмещения морального вреда потерпевшим Д к подсудимому заявлен иск в сумме 500 000 рублей.

Потерпевший Д результате действий Аракелян У.Б. получил тяжкий вред здоровью, в связи, с чем он испытывает физическую боль, длительно лечится, не может работать и выполнять бытовые обязанности, в связи с чем испытывает нравственные страдания. Суд, учитывая материальное положение подсудимого, а так же то обстоятельство, что у него <данные изъяты>, исходя из принципа разумности и справедливости, в соответствии со ст.151, ст. 1099, ст.1100, ст.1101 Гражданского кодекса Р.Ф. удовлетворяет исковое требование потерпевшего частично в размере 150 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРАКЕЛЯН У.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Лишить Аракелян У.Б. права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения Аракелян У.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Аракелян У.Б., обязанности; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Взыскать с Аракелян У.Б. в пользу Б, в счет возмещения морального вреда, 150 000 рублей

Взыскать с Аракелян У.Б. в пользу Д, в счет возмещения морального вреда, 150 000 рублей

Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты>, вернуть на постоянное хранение М; автобус <данные изъяты>, вернуть на постоянное хранение организации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

           Председательствующий                                                                   Сухарев О.А.