Дело № 1-471/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 08 сентября 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края И.Ю.Рыбакова с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска А.А.Флаата подсудимых А.Н.Дмитриенко, А.Н.Кузера, И.А.Рязанова защитников Р.В.Новикова, С.В.Кулик, С.В.Иванова представивших удостоверение НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР и ордер НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР. при секретаре А.А.Усолкиной рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Дмитриенко А.Н., (данные изъяты) в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст.158 УК РФ, Кузера А.Н., (данные изъяты) (данные изъяты) в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст.158 УК РФ, Рязанова И.А., (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дмитриенко, Кузера и Рязанов (ранее Дронов И.А.) совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. В период с 13 часов до 14 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, Дмитриенко А.И. со своими знакомыми Рязановым И.А. и Кузера А.Н. находились в помещении сторожа, расположенном на территории пилорамы по АДРЕС, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у Дмитриенко А.Н., Рязанова И.А. и Кузера А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение лома металла принадлежащего ООО "***" с железнодорожного полувагона НОМЕР, расположенного АДРЕС. С этой целью Дмитриенко, Рязанов и Кузера договорились совершить совместно хищение металла, при этом Рязанов, Кузера, Дмитриенко согласились, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Достигнув договоренности о совершении преступления Дмитриенко, Рязанов и Кузера распределили между собой роли. Так Рязанов и Дмитриенко должны были скидывать металл с полувагона, а Кузера относить сброшенный металл к помещению сторожа, по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшему, осознавая что действуют в группе лиц по предварительному сговору, Дмитриенко, Рязанов и Кузера в период с 13 часов до 14 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, подошли к железнодорожному полувагону НОМЕР, расположенному АДРЕС. Затем Дмитриенко и Рязанов согласно отведенным им ролям, поднялись на полувагон и стали скидывать с него лом металла вида 3-А на землю, скинув 500 кг. лома металла, стоимостью 8 рублей 60 копеек за 1 кг, а Кузера, согласно отведенной ему роли стал переносить лом металла к помещению сторожа по вышеуказанному адресу, чтобы в дальнейшем реализовать лом металла, однако, в этот момент Дмитриенко, Рязанов и Кузера были замечены начальником ООО "***" К., который окликнул их. Увидев К., Дмитриенко Рязанов и Кузера с места преступления скрылись, не доведя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, до конца, по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения Дмитриенко, Рязановым и Кузера своего преступного умысла до конца, ООО "***" был бы причинен материальный ущерб в сумме 4300 рублей. В судебном заседании подсудимые Дмитриенко, Рязанов и Кузера свою вину в совершении преступления признали полностью. Их вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Суд учитывает, что Дмитриенко, Рязанов и Кузера на предварительном следствии после проведения консультаций с защитниками, добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Дмитриенко, Кузера и Рязанов подтвердили это заявленное ранее ходатайство и пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель потерпевшего Ч. согласился с ходатайством Дмитриенко, Кузеры, Рязанова и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем есть соответствующее заявление. Подсудимых представитель потерпевшего просил наказать на усмотрение суда, пояснив, что исковых требований не заявляет, так как ущерб возмещен полностью. Государственный обвинитель возражений против заявленного Дмитриенко, Кузера, Рязановым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Дмитриенко, Кузеры и Рязанова следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, а именно тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузеры и Рязанова является наличие у них на иждивении несовершеннолетних детей, молодой возраст Рязанова. Также обстоятельствами смягчающими наказание Дмитриенко, Кузеры и Рязанова является полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> <данные изъяты>, удовлетворительные характеристики с места жительства, а также то, что ущерб потерпевшему не причинен и мнение представителя потерпевшего о наказании подсудимых, объяснение Кузеры об обстоятельствах совершения им преступления суд расценивает как его явку с повинной. Дмитриенко и Кузера ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельств отягчающих наказание Дмитриенко, Кузеры в судебном заседании не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Рязанова является рецидив преступлений. Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимым. Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что Дмитриенко и Кузере возможно назначить в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления а также характеристики, личности подсудимого Рязанова, суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания только в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ. Психическая полноценность Дмитриенко, Кузеры и Рязанова у суда сомнения не вызывает, ведут они себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. Согласно предоставленных справок Дмитриенко и Кузера на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, <данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых и обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым признать Дмитриенко, Кузеру и Рязанова вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания осужденным Дмитриенко, Кузере и Рязанову наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дмитриенко А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011),и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание Дмитриенко считать условным с испытательным сроком два года. Кузера А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание Кузере считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Дмитриенко и Кузеру не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в квартал в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Дмитриенко и Кузере в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Рязанова И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011),и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно Рязанову И.А. назначить наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказаниями назначенными по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Рязанову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Рязанову И.А. исчислять с ДАТА. Меру пресечения Рязанову И.А. с подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Зачесть Рязанову И.А. в срок отбытого наказания отбытое наказание по приговору <данные изъяты> с ДАТА по ДАТА. Вещественные доказательства по делу: лом металла типа 3 А весом 500 кг на сумму 4300 рублей - оставить у представителя потерпевшего Ч., сотовый телефон "**" - передать жене Рязанова И.А. Р., проживающей АДРЕС. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам АДРЕСвого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: И.Ю.Рыбакова