П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 19 сентября 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Цицориной К.Е., подсудимых: - Яковлева И.В., Бадашова А.С., Алтунина К.Ю. защитников: Кулик С.В. удостоверение № 767 ордер № 056433, Райхель В.А. удостоверение № 736 ордер № 070872, Соколовской И.И. удостоверение № 967 ордер № 035585 при секретаре- Сычевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЯКОВЛЕВА И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, БАДАШОВА А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, АЛТУНИНА К.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлев И.В., Бадашов А.С., Алтунин К.Ю., совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В период с ДАТА до ДАТА Яковлев И.В., зная, что АДРЕС имеется <данные изъяты>, предложил ранее знакомым Бадашову А.С. и Алтунину К.Ю. совершить кражу рельс с <данные изъяты>, принадлежащих организации, расположенного АДРЕС, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению. С предложением Яковлева И.В. Бадашов А.С. и Алтунин К.Ю. согласились, при этом обговорили план своих совместных преступных действий, согласно которого они должны были на автомобиле Бадашова А.С. доехать до места совершения кражи, после чего, Яковлев И.В. при помощи газового оборудования, привезенного с собой, должен был разрезать рельсы на куски, затем они должны были спрятать напиленные куски рельс и после чего найти автомобиль, на котором вывезти похищенное, которым намеревались распорядиться по своему усмотрению. При этом, Яковлев И.В., Бадашов А.С. и Алтунин К.Ю. решили, что весь объем рельс они за один раз не вывезут, а будут вывозить за несколько раз по мере возможности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДАТА до ДАТА, Яковлев И.В., Бадашов А.С. и Алтутнин К.Ю. загрузили в автомобиль Бадашова А.С. <данные изъяты> газовое оборудование для резки металла и приехали на <данные изъяты>, расположенный АДРЕС. Там при помощи газового оборудования Яковлев И.В. разрезал 2 рельса марки <данные изъяты>, массой 1618 кг каждый рельс, общей массой 3236 кг, стоимостью 1 тонны рельса - 7038 рублей 90 копеек, общей стоимостью 22777 рублей 88 копеек, принадлежащие организации на 18 кусок в и после этого Яковлев И.В., Бадашов А.С. и Алтунин К.Ю. спрятали полученные куски рельс неподалеку от железнодорожного пути. На следующий день Яковлев И.В., Бадашов А.С. и Алтунин К.Ю. нашли неустановленный грузовой автомобиль и на данном автомобиле под управлением неустановленного водителя вывезли распиленные куски рельс с места преступления и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДАТА до ДАТА Яковлев И.В., Бадашов А.С. и Алтунин К.Ю. загрузили в автомобиль Бадашова А.С. <данные изъяты> газовое оборудование для резки металла и приехали на <данные изъяты> расположенный АДРЕС. Там при помощи газового оборудования Яковлев И.В. разрезал 2 рельса <данные изъяты>, массой 1618 кг каждый рельс, общей массой 3236 кг, стоимостью 1 тонны рельса - 7038 рублей 90 копеек, общей стоимостью 22777 рублей 88 копеек, принадлежащие организации на 18 кусков и после этого Яковлев И.В., Бадашов А.С. и Алтунин К.Ю. спрятали полученные куски рельс неподалеку от железнодорожного пути. На следующий день Яковлев И.В., Бадашов А.С. и Алтунин К.Ю. нашли неустановленный грузовой автомобиль и на данном автомобиле под управлением неустановленного водителя вывезли распиленные куски рельс с места преступления и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДАТА до ДАТА, Яковлев И.В., Бадашов А.С. и Алтунин К.Ю. загрузили в автомобиль Бадашова А.С. <данные изъяты>, газовое оборудование для резки металла и приехали на <данные изъяты>, расположенный АДРЕС. Там при помощи газового оборудования Яковлев И.В. разрезал 1 рельс <данные изъяты>, массой 1618 кг каждый рельс, стоимостью 1 тонны рельса - 7038 рублей 90 копеек, стоимостью 11388 рублей 94 копейки, принадлежащий организации на 9 кусков и 1 рельс <данные изъяты>, массой 1618 кг каждый рельс, стоимостью 1 тонны рельса - 7038 рублей 90 копеек, стоимостью 11388 рублей 94 копейки, принадлежащий организации на 6 кусков, общей стоимостью 22777 рублей 88 копеек, остальную часть рельса приготовил к резке, однако Яковлев И.В., Бадашов А.С. и Алтунин К.Ю. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества организации, группой лиц по предварительному сговору до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Своими совместными преступными действиями Яковлев И.В., Бадашов А.С., Алтунин К.Ю. причинили потерпевшей стороне организации материальный ущерб в сумме 68333 рубля 64 копейки. В судебном заседании Яковлев И.В., Бадашов А.С., Алтунин К.Ю., каждый вину признал полностью, и каждый согласился с предъявленным обвинением, а так же доказательствами, имеющимися в деле. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Яковлев И.В., Бадашов А.С., Алтунин К.Ю., каждый, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде они и их защитники поддержали заявленное ходатайство. Яковлев И.В., Бадашов А.С., Алтунин К.Ю., каждый пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, каждый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшей стороны (от которого поступила телефонограмма), не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Яковлев И.В., Бадашов А.С., Алтунин К.Ю.,. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Яковлева И.В., Бадашова А.С., Алтунина К.Ю.,каждого правильно квалифицированы: - по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристик личности подсудимых. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, <данные изъяты>. Яковлев И.В., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Однако, подсудимый Яковлев И.В., виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследовании преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яковлеву И.В. судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Яковлеву И.В. следует назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, а так же основное наказание следует назначить с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Яковлеву И.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает. Бадашов А.С., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Однако, подсудимый Бадашов А.С., виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследовании преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бадашову А.С. судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Бадашову А.С. следует назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, а так же основное наказание следует назначить с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Бадашову А.С. ст.64 УК РФ суд не усматривает. Приговор ДАТА в отношении Бадашова А.С. исполнять самостоятельно. Алтунин К.Ю., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Однако, подсудимый Алтунин К.Ю., виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследовании преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алтунину К.Ю., суд признает рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Алтунину К.Ю. следует назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, а так же основное наказание следует назначить с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. На основании ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) суд считает, что Алтунину К.Ю. возможно сохранить условно досрочное освобождение по приговору ДАТА, т.к. Алтунин К.Ю. совершил преступление средней тяжести в период условно досрочного освобождения, а так же с учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей стороны о наказании. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Алтунину К.Ю. ст.64 УК РФ суд не усматривает. <данные изъяты> Гражданский иск, заявленный потерпевшей стороной, организацией к подсудимым Яковлеву И.В., Бадашову А.С., Алтунину К.Ю. суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, в размере 68333 рублей, На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЯКОВЛЕВА И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года Возложить на Яковлева И.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца. Меру пресечения Яковлеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Признать БАДАШОВА А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4 (четыре) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года Возложить на Бадашова А.С. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца. Меру пресечения Бадашову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор ДАТА в отношении Бадашова А.С. исполнять самостоятельно. Признать АЛТУНИНА К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года В соответствии со ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) сохранить в отношении Алтунина К.Ю. условно досрочное освобождение по приговору ДАТА и исполнять данный приговор самостоятельно. Возложить на Алтунина К.Ю. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца. Меру пресечения Алтунину К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Яковлева И.В., Бадашова А.С., Алтунина К.Ю., в счет возмещения ущерба в солидарном порядке в пользу организации, денежные средства в сумме 68333 рублей. Вещественное доказательство: - 16 кусков рельс, оставить на постоянное хранение потерпевшей стороне, организации; кислородный баллон, газовый баллон, шланги обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Председательствующий О.А. Сухарев