П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 15 сентября 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края - Якубова А.И., подсудимого: - Жуковцева М.О., защитника: - Фроловой Л.А., удостоверение № 620 ордер № 057434, при секретаре- Сычевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЖУКОВЦЕВА М.О., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого по ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Жуковцев М.О. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДАТА Жуковцев М.О. решил незаконно, в нарушении ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрести без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» и запрещенное к обороту. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение без цели сбыта, наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий ДАТА, в период времени с ДАТА до ДАТА Жуковцев М.О. на <данные изъяты> автомобиле <данные изъяты>, находясь на участке местности, расположенной АДРЕС, путем сбора в полиэтиленовый пакет стеблей и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 84 граммов. ДАТА около ДАТА Жуковцев М.О. был задержан сотрудниками милиции на участке местности, расположенной АДРЕС, Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 84 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, из автомобиля «<данные изъяты>, на участке местности, расположенной АДРЕС, В судебном заседании Жуковцев М.О. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Жуковцев М.О. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Жуковцев М.О. пояснил, что данное решение было принято им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуковцев М.О. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем суд, учитывая, что не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Жуковцева М.О., квалифицирующий признак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», и квалифицирует действия Жуковцева М.О.: по ст. 228 ч. 1 УК РФ - Незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>. Подсудимый Жуковцев М.О., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории средней тяжести. Однако Жуковцев М.О., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, эти обстоятельства, а так же его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Жуковцеву М.О. судом не установлено. Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, имущественного положения подсудимого, наличие у него самостоятельного заработка, назначает Жуковцеву М.О., наказание, в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход Федерального бюджета РФ. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жуковцева М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: -наркотическое средство марихуана, 84 грамма - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Председательствующий Сухарев О.А.