Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-373/2011 в отношении Волковой Р.Н., осужденной по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 17.09.2011.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                    29 августа 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда -                                                              Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края -                                             Найдиной Е.Н.,                                       

подсудимой: - Волковой Р.Н.

защитника: - Барутенко Н.В. удостоверение № 726 ордер № 107161

при секретаре-                                                                                                         Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                     ВОЛКОВОЙ Р.Н.,

                                                <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой по ст. 228.1 ч 1 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Волкова Р.Н. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Волкова Р.Н. преследуя корыстную цель, не позднее ДАТА, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решила незаконно приобретать, хранить и сбывать наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»,

Реализуя свой преступный умысел Волкова Р.Н. ДАТА до ДАТА, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Незаконно приобретённое наркотическое средство, в крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,52 грамма, Волкова умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, незаконно хранила при себе, имея умысел, на его дальнейший сбыт, заранее подысканным покупателям.

ДАТА около ДАТА реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, Волкова, находясь в помещении <данные изъяты> по АДРЕС незаконно сбыла Р за 1000 рублей наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,52 грамма.

ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА в здании ОВД АДРЕС, Р, участвующий в ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,52 грамма.

Таким образом, наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,52 грамма, была изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота и умысел Волковой, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, ДАТА до ДАТА, Волкова продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее 3,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Незаконно приобретённое наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 3,2 грамма, что является особо крупным размером, Волкова умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, незаконно хранила при себе, имея умысел, на его дальнейший сбыт, заранее подысканным покупателям.

ДАТА около ДАТА реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, Волкова, находясь АДРЕС, незаконно сбыла В за 3000 рублей наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 3,2 грамма.

ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА в здании ОВД АДРЕС, Д, участвующий в ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 3,2 грамма, которое было незаконно приобретено В у Волковой в интересах Д.

Таким образом, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,2 грамма, была изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Умысел Волковой Р.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, ДАТА до ДАТА, Волкова продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее 0,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Незаконно приобретённое наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,72 грамма, что является крупным размером, Волкова умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, незаконно хранила при себе, имея умысел, на его дальнейший сбыт, заранее подысканным покупателям.

ДАТА около ДАТА реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, Волкова, находясь АДРЕС, незаконно сбыла В за 3000 рублей наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,72 грамма.

ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА в здании ОВД АДРЕС, В, участвующий в ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0, 72 грамма.

Таким образом, наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,72 грамма, была изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота и умысел Волковой Р.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Волкова Р.Н. по фактам незаконного сбыта наркотических средств от ДАТА, ДАТА, ДАТА виновной себя признала полностью, и пояснила, что сбыт наркотиков, а именно героина, был ею осуществлен при обстоятельствах указанных в обвинении. Она действительно ДАТА сбыла Р за 1000 рублей, наркотик героин массой 0,52 грамма, ДАТА она сбыла В за 3000 рублей наркотик героин массой 3,2 грамма, ДАТА вновь сбыла В за 3000 рублей наркотик героин массой 0,72 грамма. Так же она пояснила, что ранее сбывала указанным лицам героин неоднократно.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимой Волковой Р.Н. по фактам незаконного сбыта ею наркотиков ДАТА, ДАТА и ДАТА, поскольку данные показания согласуются с показаниями, свидетелей и письменными материалами дела.

Кроме полного признания вины подсудимой по указанным фактам, вина подсудимой Волковой Р.Н. подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела, которые согласуются между собой и объективно дополняют друг друга.

Свидетель Р, в судебном заседании подтвердил то обстоятельство, что знаком с подсудимой Волковой Р.Н., ранее в ДАТА неоднократно приобретал у нее наркотик, героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Встречи с Волковой происходили в разных местах АДРЕС, связывался он с ней по сотовому телефону. О том, что Волкова занимается сбытом наркотиков он сообщил сотрудникам милиции. ДАТА он дал добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве «Закупщика», в связи, с чем он написал заявление. Далее он был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, 2 купюры по 500 рублей. Он позвонил на телефон Волковой, с которой они договорились о встрече около <данные изъяты>. Прибыв с сотрудниками к <данные изъяты>», он вышел из машины и подошел к АДРЕС. Через несколько минут подошла Волкова, они вместе с ней проследовали в помещение <данные изъяты> по АДРЕС, где около ДАТА, он ей передал врученные ему ранее деньги в сумме 1000 рублей, а Волкова передала ему два фрагмента полиэтилена черного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета - героином. После он вернулся в автомобиль к сотрудникам милиции, далее они вернулись в ОВД АДРЕС, где он в присутствии понятых выдал приобретенный у Волковой героин и пояснил, при каких обстоятельствах и где он его приобрел. Все было изъято, упаковано, составлены соответствующие документы, где участвующие лица расписались. При этом он пояснил, что добровольно участвовал в мероприятиях «проверочная закупка».

Свидетель Д, в судебном заседании подтвердил то обстоятельство, что знаком В, так как с ним употреблял наркотики. Он часто обращался к В с просьбой помочь приобрести наркотики. ДАТА он несколько раз приобретал у В наркотики, по 3 грамма за 3000 рублей. В ему рассказывал, что он приобретает наркотик у Волковой. В приобретал для него героин у <данные изъяты> (Волковой) 8-10 раз. ДАТА он дал свое согласие сотрудникам милиции выступить в качестве закупщика наркотика у В, он просил засекретить его данные, <данные изъяты> это его псевдоним. Он созвонился с В, с которым договорился о встречи, и приобретении 3 граммов героина. Далее ему в присутствии понятых провели личные досмотр, вручили меченные денежные средства в сумме 3000 рублей, диктофон, о чем были составлены документы. После чего, он встретился с В, передал ему деньги 3000 рублей. В ему пояснил, что нужно будет подъехать к <данные изъяты>. Он приехал к указанному автомобилю, где дождался В, после чего В в машине передал ему часть героина, а часть они употребили. После он пересел в автомобиль к сотрудникам, они вернулись в ОВД, где он в присутствии понятых выдал оставшуюся часть наркотика и диктофон, а так же пояснил где и у кого он приобрел наркотик. Сотрудниками были составлены соответствующие документы.

Свидетель В, в судебном заседании подтвердил по обстоятельство, ранее он приобретал героин у подсудимой Волковой около 5-6 раз по цене 1000 рублей за 1 грамм, с периодичностью 2 раза в месяц. ДАТА, он дал добровольное согласие на участие в ОРМ « проверочная закупка» у Волковой. Ему были вручены денежные средства 3000 рублей и диктофон. Он созвонился с Волковой и сказал, что ему нужно 3 грамма героина. Волкова сказала ему, чтобы он подходил к <данные изъяты>». Далее он встретился с Волковой АДРЕС, Волкова была с <данные изъяты>. Волкова передала ему наркотик, а он ей денежные средства, при этом Волкова попросила его положить денежные средства <данные изъяты> в карман. После чего, его и Волкову задержали одновременно и доставили в ОВД, где он добровольно выдал наркотики и диктофон. Так же он подтвердил то обстоятельство, что днем ранее он на деньги в сумме 3000 рублей полученные от Д приобретал у Волковой наркотик героин, для Д, часть приобретенного наркотика они употребили, впоследствии он был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Е, показал, что в ДАТА он около <данные изъяты> в АДРЕС, приобретал у подсудимой Волковой наркотическое средство, героин 1 грамм за 1000 рублей. Он дал ей денег, после чего Волкова ушла, а через 20-30 минут вернулась и передала ему героин. Так же он показал, что ранее видел как его знакомый <данные изъяты> приобретал у Волковой героин.

Свидетель П, в судебном заседании подтвердил тот факт, что ранее приобретал у подсудимой Волковой наркотик, героин 2-3 раза. Последний раз он приобретал у нее наркотик ДАТА около <данные изъяты> в АДРЕС 0,5 грамм героина за 500 рублей. Он отдал Волковой деньги, она зашла за <данные изъяты> и через минуту вернулась, передала ему героин.

Свидетель К, в судебном заседании показал, что ДАТА к нему обратился Р, который пояснил, что длительное время приобретает наркотик героин у лиц <данные изъяты>, в том числе у Волковой по цене 1000 рублей за 1 грамм. Он предложил Р выступить в роли закупщика наркотического средства. Р согласился, но обратился с заявлением о засекречивании своих истинных анкетных данных. В присутствии понятых Р были вручены денежные средства, после чего Р приобрел наркотик у Волковой в помещении <данные изъяты> по АДРЕС

Относительно проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА, он дал аналогичные показания, что и свидетель закупщик Р.

Кроме того он показал, что ДАТА к ним обратился Д, который пояснил, что знаком с В, у которого он берет наркотик. Ранее было установлено, что В, по прозвищу <данные изъяты>», употребляет наркотики, которые приобретает у Волковой Р. Однако Д о том у кого приобретает В наркотические средства известно не было. Он предложил Д выступить в качестве закупщика, на что последний согласился. ДАТА в присутствии понятых был произведен личный досмотр Д и ему были вручены меченные денежные средства в размере 3000 рублей и диктофон. Д позвонил В и договорился о приобретении 3-х грамм героина. Далее он и сотрудник милиции Н наблюдали за Д в период проведения указанного ОРМ. ДАТА В на своем автомобиле <данные изъяты>, подъехал к дому Д. Д сел к нему в автомобиль передал деньги, после чего вышел. В уехал, за ним продолжил наблюдать Н, а он с Д проследовал к <данные изъяты>». Со слов Н ему стало известно, что В на своем автомобиле проследовал к <данные изъяты> расположенному по АДРЕС, на парковку, и стал ждать. Через некоторое время подошла Волкова. В вышел из автомобиля и подошел к Волковой, они друг другу, что-то передали. Как было установлено позже, В передал Волковой деньги, а Волкова наркотик. После этого, В вернулся к магазину <данные изъяты>», где его ждал Д. В и Д отъехали к <данные изъяты>», расположенный по АДРЕС, где после употребления части приобретенного наркотика, оставшуюся часть В передал Д. Далее Д сел в их служебный автомобиль и был доставлен в ОВД АДРЕС. Относительно выдачи Д приобретенного наркотика, а так же диктофона ДАТА, он дал аналогичные показания, что и свидетель закупщик Д. Пояснил, что запись с диктофона была прослушана присутствующими лицами и перенесена на компакт диск. Около ДАТА В был задержан. В пояснил, что он с ДАТА приобретает наркотики у Волковой. Далее В согласился, сотрудничать и произвести закупку наркотических средств у Волковой.

Кроме того, он показал, что ДАТА В дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. Он в присутствии понятых, досмотрел В, после чего вручил ему денежные средства в сумме 3000 рублей, а так же диктофон. В позвонил Волковой и спросил, может ли он приобрести у нее героин. Волкова сказала, что в течении часа они встретятся, у <данные изъяты> по АДРЕС. Прибыв на место, они с Н стали наблюдать, а В позвонил Волковой и сказал, что ждет ее. Через 5-10 минут Волкова подошла. Волкова и В встретились <данные изъяты>». Волкова была со <данные изъяты>. Они встретились и пошли в сторону <данные изъяты>, по дороге В передал Волковой деньги положив, эти деньги в правый карман куртки <данные изъяты>. Волкова в свою очередь передала ему наркотическое средство. Сбыт наркотического средства произошел около ДАТА. У <данные изъяты> В и Волкова были задержаны и доставлены в ОВД АДРЕС, где сотрудник М досмотрела Волкову, а так же изъяла у <данные изъяты> Волковой деньги в сумме 3000 рублей. В в присутствии понятых добровольно выдал ему наркотическое средство героин, при этом пояснил, что данное вещество было им приобретено у Волковой у <данные изъяты> за 3000 рублей. Также В выдал диктофон, запись с которого была прослушана присутствующими лицами и перенесена на компакт диск. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлены необходимые документы.

Свидетель Н, в судебное заседание не явился, были оглашены его показания данные на предварительном следствии, где он дал аналогичные показания по факту проведения ОРМ «проверочная закупка» ДАТА аналогичные показания, что и свидетели К и Р. Так же он показал, что он заходил за Р в магазин <данные изъяты> и видел как Р передал Волковой деньги, а Волкова Р наркотик. Кроме того, он дал аналогичные показания по факту проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА и ДАТА (т.1л.д.201-204, т.2 л.д.198-202 )

Свидетель М, в судебном заседании подтвердила то обстоятельство, что в присутствии понятых проводила личный досмотр ДАТА подсудимой Волковой. При Волковой ничего запрещенного обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол. Затем, в присутствии Волковой Р.Н., она попросила <данные изъяты> - Л который был с последней выдать добровольно денежные средства, которые при нем имеются. Л из правого кармана своей куртки выдал денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами 1 штука достоинством в 1000 рублей, 4 штуки по 500 рублей, при освещении лампой УФЛ на купюрах была видна надпись «наркотик». Данные денежные средства были упакованы, опечатаны, составлен акт с которым все были ознакомлены и расписались.

Суд доверяет показаниям указанных выше свидетелей, поскольку их показания согласуются между собой и объективно дополняются письменными материалами, не имеют существенных противоречий влияющих на доказанность вины подсудимой и квалификацию преступления, неприязненных отношений и поводов для оговора подсудимой у них так же нет.

Свидетель Волкову Р.Н., в судебном заседании, подтвердила тот факт, что подсудимая Волкова Р.Н. является <данные изъяты>. ДАТА, они отмечали <данные изъяты>. Вечером <данные изъяты> поехала домой на такси, с ней поехал <данные изъяты> Л, который приходится подсудимой <данные изъяты>. ДАТА она узнала, что <данные изъяты> задержали, позвонили сотрудники и сказали приехать забрать <данные изъяты>. Охарактеризовала <данные изъяты> с положительной стороны. Так же показала, что она не замечала, что бы <данные изъяты> употребляла наркотики или занималась сбытом.

Показания свидетеля Волкову Р.Н. не влияют на доказанность вины и квалификацию деяний <данные изъяты> подсудимой Волковой.

Кроме того вина Волковой Р.Н. подтверждаются материалами уголовного дела:

-от ДАТА

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, свидетелю Р было предоставлено три фотографии, среди которых он указал на фотографию НОМЕР при этом, пояснив, что лицо, изображенное на фото является <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, которая сбыла ему наркотическое средство ДАТА около ДАТА в <данные изъяты>», по АДРЕС. (т.1 л.д.183-187)

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Р., который указал место, в <данные изъяты> по АДРЕС, где он приобрел у Волковой Р.Н. ДАТА около ДАТА наркотическое средство и подтвердила за 1000 рублей. (т. 2 л.д.186-191)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА, согласно которого, ДАТА около ДАТА в помещении <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по АДРЕС, <данные изъяты> продала Р, вещество светлого цвета в порошкообразном состоянии (т.1 л.д.160)

- постановлением о представлении результатов ОРД от ДАТА (т.1 л.д.162);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА (т.1 л.д.163);                    

- постановлением от ДАТА о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин, в отношении <данные изъяты> (т.1 л.д.165);

-заявлением Р, от ДАТА, о том, что он дает добровольно согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». ( т.1 л.д. 164)

- протоколом личного досмотра Р от ДАТА, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.166);

- актом вручения денежных средств от ДАТА, согласно которого Р, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством: 500 рублей - 2 штуки (т.1 л.д.167);

- актом добровольной сдачи от ДАТА, согласно которого Р, выдал два фрагмента полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.170);

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому: Вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса смеси 0,52 грамма. (т.2 л.д. 247-248)

- от ДАТА

-протоколом предъявления для опознания по фотографии, В было предоставлено три фотографии, среди которых он указал на фотографию НОМЕР при этом, пояснив, что лицо изображенное на фото является <данные изъяты>», которая сбыла ему наркотическое средство ДАТА около ДАТА у <данные изъяты> по АДРЕС. (т.1 л.д.11-15)

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля В, который указал место в АДРЕС, где он приобрела у Волковой Р.Н. ДАТА около ДАТА наркотическое средство за 3000 рублей.(т. 2 л.д. 174-179)

-протоколом очной ставки между В и Волковой Р.Н., где В подтвердил то обстоятельство, что приобретал у Волковой наркотики, в том числе и ДАТА (т.1 л.д. 97-100)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА, согласно которого, ДАТА около ДАТА около <данные изъяты> расположенного по АДРЕС, <данные изъяты> продала Д, вещество светлого цвета в порошкообразном состоянии (т.1 л.д.222)

- постановлением о представлении результатов ОРД от ДАТА (т.1 л.д.224);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА (т.1 л.д.225);                    

- постановлением от ДАТА о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин, в отношении <данные изъяты> (т.1 л.д.227);

-заявлением Д, от ДАТА, о том, что он дает добровольно согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». ( т.1 л.д.226)

- протоколом личного досмотра Д от ДАТА, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.228);

- актом вручения денежных средств от ДАТА, согласно которого Д, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством: 1000 рублей - 1 штука 500 рублей - 4 штуки (т.1 л.д.229);

-актом вручения технических средств от ДАТА, согласно которого Д был вручен диктофон ( т. 1 л.д. 232)

- актом добровольной сдачи от ДАТА, согласно которого Д, выдал три фрагмента полиэтилена прозрачного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и диктофон <данные изъяты> (т.1 л.д.234);

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому: Вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства 3,2 грамма. На ватном тампоне, представленном в пакете НОМЕР, обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацеитлморфин, ацетилкодеин, в следовых количествах. (т.2 л.д. 236-237)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в соответствии с которым, диск с записью проверочной закупки от ДАТА был прослушан.(т.2 л.д. 147-151)

- от ДАТА

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля В, который указал место АДРЕС где он приобрел у Волковой Р.Н. ДАТА около ДАТА наркотическое средство за 3000 рублей. (т. 2 л.д.168-173)

-протоколом очной ставки между В и Волковой Р.Н., где В подтвердил то обстоятельство что приобретал у Волковой наркотики, в том числе и ДАТА (т.1 л.д. 97-100)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА, согласно которого, ДАТА около ДАТА около <данные изъяты> расположенного по АДРЕС, Волкова Р.Н. продала Р <данные изъяты>), вещество светлого цвета в порошкообразном состоянии (т.2 л.д.34)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА, согласно которого, ДАТА около ДАТА около <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» была задержана Волкова Р.Н. (т.2 л.д.33)

- постановлением о представлении результатов ОРД от ДАТА (т.2 л.д.36);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА (т.2 л.д.37);                    

- постановлением от ДАТА о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин, в отношении <данные изъяты> (т.1 л.д.227);

-заявлением Р <данные изъяты>), от ДАТА, о том, что он дает добровольно согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». ( т.2 л.д.38)

- протоколом личного досмотра Р от ДАТА, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.2 л.д.40);

- актом вручения денежных средств от ДАТА, согласно которого Р, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством: 1000 рублей - 1 штука 500 рублей - 4 штуки (т.2 л.д.41);

-актом вручения технических средств от ДАТА, согласно которого Р был вручен диктофон ( т. 1 л.д.44)

- актом добровольной выдачи от ДАТА, согласно которого Р <данные изъяты>), выдал фрагмент полиэтилена прозрачного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и диктофон <данные изъяты> (т.2 л.д.49);

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому: Вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства 0,72 грамма. На ватном тампоне, представленном в пакете НОМЕР, обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацеитлморфин, ацетилкодеин, в следовых количествах. (т.2 л.д.242-243)

-протоколом личного досмотра Волковой Р.Н. ( т. 2 л.д.45)

-актом добровольной выдачи Л денежных средств в сумме 3000 рублей, которые ему в карман куртки положил Р <данные изъяты>

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в соответствии с которым, диск с записью проверочной закупки от ДАТА был прослушан. (т.2 л.д.147-151)

Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.

Совокупность добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, дают суду основание считать, что действия подсудимой Волковой Р.Н. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228.1ч.3 п. «г» УК РФ, как одно длящееся преступление, так как преступления, совершенные осужденой Волковой Р.Н., складывалось из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление.

Судом установлено, что совершено три факта передачи наркотического средства одного и того же вида, через непродолжительный период времени, в период с ДАТА по ДАТА. Данных о том, что наркотическое средство, смесь веществ, содержащий в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин приобретен осужденной из разных источников и не составлял единого целого, предназначенного для последующего сбыта, не имеется. Исходя из изложенного, характера действий осужденной, свидетельствующего о том, что они охватывались единым умыслом и были направлены на достижение общей цели, следует, что подсудимой совершено продолжаемое преступление. При таких обстоятельствах самостоятельная квалификация каждого эпизода является излишней.

В связи с чем, действия Волковой Р.Н., (по фактам от ДАТА, ДАТА, ДАТА), суд квалифицирует (как одно длящееся преступление) по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация преступления, совершенного Волковой Р.Н. нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами дела, заключениями судебно-химических экспертиз (НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА), показаниями закупщиков В, Р, Д свидетелей сотрудников милиции, свидетелей участвовавших в качестве понятых, которые согласуются между собой и другими письменными материалами дела.

Судом установлено, что Волкова Р.Н.:

- ДАТА около ДАТА, по АДРЕС (магазин <данные изъяты>) продала Р за 1000 рублей, наркотическое средство массой 0,52 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин,

-кроме того она, ДАТА около 17 часов 30 минут, находясь в 9 метрах в восточном направлении от здания <данные изъяты> расположенного по АДРЕС продала В который выступал в интересах Д за 3000 рублей наркотическое средство массой 3,2 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетил кодеин,

-кроме того она, ДАТА около ДАТА, находясь на расстоянии АДРЕС продала В за 3000 рублей наркотическое средство массой 0,72 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетил кодеин, то есть совершили покушение, на незаконный сбыт наркотических средств,

Суд считает доказанным указанные факты сбыта наркотического средства- диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетил кодеин, от ДАТА, ДАТА, ДАТА, подсудимой Волковой Р.Н. исходя как из признательных показаний подсудимой, так из показаний Р, приобретавшего у подсудимой указанное наркотическое средство ДАТА, из показаний В приобретавшего у подсудимой ДАТА и ДАТА указанное наркотическое средство. Кроме того Р и В показали, что они ранее неоднократно приобретали у Волковой наркотики, а так же приобрели на врученные им денежные средства, когда участвовали в мероприятии проверочная закупка в дни указанные выше. Данные показания свидетелей Р и В подтверждаются представленными суду материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДАТА, ДАТА, ДАТА, показаниями свидетелей сотрудников милиции указанных выше в приговоре о проводимых ОРМ «проверочные закупки», состоявшихся в указанные даты. Кроме того, заключениями экспертиз указанных выше в приговоре, и другими материалами уголовного дела.

Участвовавшие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщиков Р, Д и В добровольно выдали сотрудникам наркотическое средство, приобретенное у подсудимой, таким образом, преступление Волковой не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Что подтверждается показаниями свидетелей, Р, Д, В заключением судебно-химических экспертиз №((НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА.), показаниями свидетелей сотрудников милиции о проводимых ОРМ «проверочные закупки», состоявшихся в указанные даты.

Данное изъятое вещество в размере 0,52 грамма (ДАТА), 3,2 г. (ДАТА), 0,72 г. (ДАТА) является наркотическим средством- диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421) включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Р.Ф. запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международным договорам Р.Ф. (список 1). Указанное вещество в размере 0,52 грамма (ДАТА), 0,72 г. (ДАТА), согласно Постановления Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Изъятое наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,2 грамма в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА является особо крупным размером, так как масса указанного наркотического средства в соответствии с указанным выше Постановлением Правительства превышающая 2,5 грамма является особо крупным размером.

В связи, с чем суд считает, что в действиях Волковой Р.Н. нашел свое подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак «В особо крупном размере».

Умысел Волковой Р.Н. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции. Об умысле на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимой свидетельствует; показания Р, о том, что он ранее в течении ДАТА неоднократно приобретал у Волковой наркотики, кроме того он на врученные денежные средства приобрел у нее наркотик ДАТА, показаниями В который так же ранее неоднократно приобретал у Волковой наркотические средства ДАТА, около 5-6 раз, не реже 2 раз в месяц, кроме того он на врученные денежные средства приобрел у нее наркотик ДАТА в ходе ОРМ «Проверочная закупка», показаниями Д о том, что он приобретал через В у Волковой наркотик героин около 8-10 раз. Кроме того Д на врученные деньги приобрел через В у подсудимой Волковой наркотик ДАТА, а так же подтверждается показаниями свидетелей сотрудников милиции, о том, что у них имелась информация о том, что Волкова Р.Н. (<данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотических средств.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученные в соответствии с требованиями закона, также свидетельствуют о наличии у подсудимой Волковой Р.Н. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников милиции, что подтверждается показаниями свидетелей Р, В, о том, что они знакомы с подсудимой, и неоднократно приобретали у нее наркотик героин, по цене 500 рублей за 0,5 грамма, 1000 рублей за 1 грамм, о чем в последствии добровольно сообщили сотрудникам милиции. А так же показаниями свидетелей сотрудников милиции о том, что имелась оперативная информация о том, что Волкова занимается незаконным сбытом наркотических средств.

Следовательно, правоохранительные органы законно и обоснованно провели все оперативно-розыскные мероприятия, которые могут быть положены в основу приговора. В материалах дела по всем фактам проведения проверочных закупок, есть постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное соответствующим начальником, а так же постановления о передаче результатов ОРМ в следственные органы, о рассекречивании сведений. Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона. Как установлено достоверно, в судебном заседании, были получены сведения, которые позволили сотрудникам милиции провести в отношении Волковой Р.Н. оперативно розыскные мероприятия. Обоснованность их проведения подтверждается, показаниями свидетелей Р и В, неоднократно, приобретавших у подсудимой наркотическое средство героин.

О покушении на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует то обстоятельство, что сбыт наркотического вещества, осуществлялся в ходе проверочных закупок. В соответствии, с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Р.Ф. № 14 от 15.06.2006 года «О Судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в данном случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то есть умысел на сбыт, не доведен до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам. Кроме того, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющегося у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании Волкова, продав наркотические средства, ДАТА, Р, а ДАТА, ДАТА, В не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам поскольку, ДАТА Р, участвовал ОРМ «Проверочная закупка», а ДАТА В покупал для Д который так же добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выдали сотрудникам наркотическое средство, ДАТА В сам участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» у Волковой, таким образом, происходило изъятие приобретенного у подсудимой наркотического средства из незаконного оборота.

У Волковой Р.Н. нет официального разрешения на проведение каких-либо операций с наркотическими средствами, следовательно, ее действия незаконны.

По факту незаконного сбыта наркотических средств от ДАТА и ДАТА, постановлением суда от ДАТА уголовное преследование в отношении Волковой Р.Н. прекращено в связи отсутствием в действиях Волковой деяний составов данных преступлений (По фактам незаконно сбыта наркотических средств от ДАТА и ДАТА), так как государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении Волковой по указанным фактам, дело по фактам незаконно сбыта наркотических средств от ДАТА и ДАТА судом выделено в отдельное производство.

        При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, характеристику личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, <данные изъяты>.

Волкова Р.Н., виновной себя признала полностью, характеризуется положительно, <данные изъяты> эти обстоятельства, а так же ее активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Суд признает все смягчающие обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Волковой Р.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Однако Волкова Р.Н. совершила преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжкого. Поэтому суд учитывает все обстоятельства в совокупности, повышенную общественную опасность совершенного преступления и считает, что исправление Волковой Р.Н. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, дающих оснований для применения подсудимой, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

       С учетом изложенного, суд, учитывая состояние здоровья подсудимой и ее материальное положение, считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Под стражей Волкова Р.Н. содержится с ДАТА. Однако суд зачитывает ей в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДАТА, поскольку согласно рапорта (т.2 л.д.33) Волкова Р.Н. была задержана ДАТА.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимой подлежат взысканию процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие защитника по назначению, учитывая материальное положение подсудимой, частично, в сумме 10 000 рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Волкову Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Волковой Р.Н., оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Волковой Р.Н. процессуальные издержки за участие защитника по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, 10 000 рублей, в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу; -наркотические средства, смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6 -моноацитилморфин, ацетилкодеин массой 3.2 грамма, 0,72, грамма, 052 грамма, ватные тампоны, диски с записью проверочных закупок от ДАТА и ДАТА уничтожить, сотовые телефоны, «<данные изъяты> вернуть по принадлежности <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> вернуть по принадлежности <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, кассационного представления (жалобы).

           Председательствующий                        (подпись)                         Сухарев О.А.

Верно

Судья     О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу