П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 29 сентября 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Атамановой В.В., подсудимого: - Полякова Н.В., защитника: - Новиковой В.И., удостоверение № 418 ордер № 057271, при секретаре- Сычевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ПОЛЯКОВА Н.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> -по ст. 111 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Поляков Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах: ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА Поляков Н.В., распивал спиртное <данные изъяты> Б в АДРЕС. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора. В результате чего у Полякова Н.В., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б, с использованием имевшегося у него дома незарегистрированного гладкоствольного оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, с использованием гладкоствольного оружия, Поляков Н.В., осознавая противоправный характер своих действий, не имея умысла на убийство, ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, находясь АДРЕС, произвел не менее 2-х прицельных выстрелов из имеющегося у него незарегистрированного гладкоствольного оружия по ногам Б, который находился около ограды вышеуказанного дома, после того, как Б упал, нанес ему не менее 4-х ударов ружьем по различным частям тела, причинив последнему, согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, следующие телесные повреждения: огнестрельное, пулевое, слепое ранение верхней трети левого бедра по наружной поверхности с повреждением левой бедренной кости в верхней трети; наличие металлической пули и пыжей из войлочной ткани по ходу раневого канала. - огнестрельное, сквозное ранение <данные изъяты>, которое как в своей совокупности, так и по отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности в объеме не менее чем на 1/3. - <данные изъяты> - по клиническим данным, которая причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства на срок свыше 21-го дня; - рана <данные изъяты>, потребовавшая за собой проведение первичной хирургической обработки с наложением швов. Это повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратко временного его расстройства на срок не свыше 21-го дня. В судебном заседании Поляков Н.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле, а так же с иском прокурора. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Поляков Н.В., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Поляков Н.В. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, а так же потерпевший Б (от которого поступила телефонограмма), не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков Н.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Полякова Н.В. правильно квалифицированы: по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>. Поляков Н.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого. Однако Поляков Н.В. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Полякову Н.В., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Полякову Н.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. <данные изъяты>). Гражданский иск, заявленный прокурором к подсудимому Полякову Н.В., в сумме 22 291 рубль 93 копейкив пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Р.Ф. В счет возмещения морального вреда потерпевшим к подсудимому заявлен иск в сумме 700 000 рублей. Потерпевший Б в результате действий Полякова Н.В. получил тяжкий вред здоровью, в связи, с чем он испытывает физическую боль, длительно лечится, в связи с чем испытывает нравственные страдания. Суд, учитывая материальное положение подсудимого, а так же то обстоятельство, что у него <данные изъяты>, исходя из принципа разумности и справедливости, в соответствии со ст.151, ст. 1099, ст.1100, ст.1101 Гражданского кодекса Р.Ф. удовлетворяет исковое требование потерпевшего частично в размере 80 000 рублей. Под стражей Поляков Н.В. содержался в период с ДАТА по ДАТА, указанные даты им не оспариваются. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОЛЯКОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года Меру пресечения Полякову Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Зачесть Полякову Н.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДАТА по ДАТА. Возложить на Полякова Н.В. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца. Взыскать с Полякова Н.В. в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края 22 291 рублей 93 копееки. Взыскать с Полякова Н.В. в пользу Б, в счет возмещения морального вреда, 80 000 рублей Вещественные доказательства: ствол ружья, колодку ружья, 2 гильзы, металлическую часть цевья, гильзу 16 калибра в пластмассовом корпусе, 2 заряженных патрона 28 калибра, гильзу с маркировкой 188 и 89, гильзу длинной 11.5 см, капсули в пакете, свинцовую дробь в спичечном коробке оставить на хранение в ОМВД России АДРЕС, акт изъятия хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Председательствующий Сухарев О.А.