П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 27 сентября 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Сухарев О.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А., подсудимого Аксененко М.Ф., защитника: - Климовой Л.Н., удостоверение № 267 и ордер №057297, потерпевшей Б, при секретаре Сычевой Н.А., рассмотрев уголовное дело в отношении: АКСЕНЕНКО М.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> -обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аксененко М.Ф. совершил ряд преступлений, а именно: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, -незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период с ДАТА до ДАТА Аксененко М.Ф., проходил мимо дома АДРЕС, где увидел мопед <данные изъяты>», принадлежащий Б, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного мопеда. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшему, действуя из корыстных побуждений, Аксененко М.Ф. в период с ДАТА до ДАТА, находясь у дома АДРЕС, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мопед <данные изъяты> стоимостью 17000 рублей, принадлежащий Б С похищенным имуществом Аксененко М.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей. Кроме того, ДАТА до ДАТА Аксененко М.Ф. решил незаконно, в нарушении ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий ДАТА до ДАТА Аксененко М.Ф., находясь на участке местности, расположенном АДРЕС, путем сбора в полиэтиленовый пакет дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел, таким образом, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой не менее 85 грамм, которое стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на дальнейший сбыт. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 85 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, Аксененко хранил при себе, однако был задержан сотрудниками милиции ДАТА ДАТА, когда двигался на мопеде по АДРЕС. В период с ДАТА до ДАТА в служебном помещении НОМЕР <данные изъяты> ОВД АДРЕС, в ходе личного досмотра у Аксененко М.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере марихуана, массой 85 грамм. В судебном заседании Аксененко М.Ф., вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Аксененко М.Ф., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Аксененко М.Ф., пояснил, что данное решение было принято им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, а так же потерпевшая Б не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аксененко М.Ф. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Аксененко М.Ф. правильно квалифицированны: -по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину -по ст. 228 ч. 1 УК РФ - Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>. Подсудимый Аксененко М.Ф., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории средней тяжести. Однако Аксененко М.Ф., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, возместил ущерб потерпевшей, эти обстоятельства, а так же его явка с повинной ( по факту кражи) и объяснение, которое суд признает как явку с повинной (по факту приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, а так же наказание следует назначить с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Аксененко М.Ф., ст. 64 УК РФ суд не усматривает. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АКСЕНЕНКО М.Ф., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание -по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 месяцев, без ограничения свободы -по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Аксененко М.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(Один) год, 9 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Возложить на Аксененко М.Ф. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца. Вещественные доказательства: - наркотическое средство, марихуана массой 85 грамм, ватные тампоны - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Председательствующий Сухарев О.А.