П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 28 сентября 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края - Копыловой А.А., подсудимого: - Еленчук В.И., защитника: - Новикова Р.В., удостоверение № 415 ордер № 0377057, при секретаре- Сычевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЕЛЕНЧУК В.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого по ст. 232 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Еленчук В.И., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах: У Еленчук В.И., употребляющего наркотические средство и не имеющего постоянного источника дохода, не позднее ДАТА возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно опасный характер своих действий, Еленчук В.И. не позднее ДАТА предоставил помещение <данные изъяты> комнаты, расположенной по вышеуказанному адресу, а также средства и приспособления для приготовления наркотических средств и их приема, в том числе воду, вату и шприцы, лицам, употребляющим наркотические средства, получая от этого выгоду - наркотическое средство, для личного употребления. Так, Еленчук, не позднее ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предоставил <данные изъяты> Б, Д, К помещение комнаты АДРЕС <данные изъяты>, для потребления наркотического средства <данные изъяты>, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации». При этом Б, Д, К, используя предоставленную Еленчук В.И. посуду, воду, вату, электрическую плиту, изготовили с использованием <данные изъяты>», кустарным способом в комнате, расположенной по вышеуказанному адресу наркотическое средство - <данные изъяты> неустановленной массой. После чего, часть изготовленного наркотического средства- <данные изъяты> неустановленной массой, ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, Б, К, Д употребили путем внутривенных инъекций в комнате, расположенной по АДРЕС <данные изъяты>. За предоставление комнаты для вышеуказанных целей, Еленчук В.И. в качестве вознаграждения часть изготовленного ими вышеуказанного наркотического средства - <данные изъяты> неустановленной массой употребил путем внутривенной инъекции в помещении комнаты <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу. Кроме того, не позднее ДАТА Еленчук В.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предоставил <данные изъяты> Б, Д, К помещение комнаты АДРЕС <данные изъяты>, для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, снабдив указанных лиц ватой, водой, электрической плиткой и посудой для изготовления вышеуказанного наркотического средства. При этом, Д, используя предоставленную Еленчук В.И. посуду, воду, вату, электрическую плиту, изготовил с использованием <данные изъяты> кустарным способом в комнате, расположенной по вышеуказанному адресу наркотическое средство - <данные изъяты> неустановленной массой. После чего, часть изготовленного наркотического средства- <данные изъяты> неустановленной массой, ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, Б, Д употребили путем внутривенных инъекций в комнате, расположенной по АДРЕС <данные изъяты> За предоставление комнаты для вышеуказанных целей, Еленчук В.И. в качестве вознаграждения часть изготовленного вышеуказанного наркотического средства - <данные изъяты> неустановленной массой употребил в помещении комнаты <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу. В судебном заседании Еленчук В.И., вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Еленчук В.И., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Еленчук В.И., пояснил, что данное решение было принято им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еленчук В.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, суд, учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Еленчук В.И., квалифицирующий признак «Организация притонов для потребления наркотических средств», и квалифицирует действия Еленчук В.И., -по ст. 232 ч. 1 УК РФ - Содержание притонов, для потребления наркотических средств. Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>. Подсудимый Еленчук В.И., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории средней тяжести. Однако Еленчук В.И., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества, а так же основное наказание следует назначить с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Еленчук В.И., ст. 64 УК РФ суд не усматривает. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЕЛЕНЧУК В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, 4 (Четыре) месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Возложить на Еленчук В.И.,обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Председательствующий Сухарев О.А.