Обвинительный приговор по делу № 1-533/11 по обвинению Герасимовой О.А. по ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск        21 сентября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края         Соловьева В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.

подсудимой Герасимовой О.А.,

защитника Новикова Р.В.,

удостоверение НОМЕР       и ордер НОМЕР,

при секретаре Поляковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герасимовой О.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного     ч. 2 ст. 228 УК РФ

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Герасимова О.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДАТА, Герасимова О.А., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решила незаконно приобрести наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин, для личного употребления, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, ДАТА, Герасимова О.А., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, у неустановленного в ходе следствия лица на кладбище, расположенном в 150 м от АДРЕС от дорожного знака 6.13 <данные изъяты> по направлению в АДРЕС на территории АДРЕС, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. включенное на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228. 228.1. 229 УК РФ», в список №1 оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в количестве не менее 4,89 грамма, что относится к особо крупному размеру, так как размер наркотического средства - смеси, содержащей героин, превышающий 2,5.грамма, является особо крупным.

Незаконно приобретенное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра на АДРЕС АДРЕС

Согласно заключению эксперта НОМЕР от 09 октября 2009 года вещество, представленное на исследование, изъятое сотрудниками милиции ДАТА в ходе проведения личного досмотра Герасимовой О.А. является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.общей массой 4,89 граммов.

В судебном заседании подсудимая Герасимова О.А. виновной себя признала полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимая вину признала в полном объеме, совершила преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Соглашаясь, с позицией государственного обвинителя, суд исключает незаконное хранение наркотических средств, так как Герасимова О.А. была задержана в месте их приобретения, а также данное обстоятельство не требует исследования дополнительных доказательств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания подсудимой суд смягчающими вину обстоятельствами признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первоначальные объяснения суд признает и учитывает как явку с повинной, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание Герасимовой О.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, но без штрафа, учитывая <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимову О.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> окончательно Герасимовой О.А. назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство уничтожить, протокол личного досмотра хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня получения копии кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                               В.В.Соловьева