Обвинительный приговор по делу № 1-528/11 по обвинению Толмачева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



    №1-528 /2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новоалтайск                                                                                            22 сентября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края                        Соловьева В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Флаат А.А.,

подсудимого Толмачева А.А.,

защитника Ермилова А.М., удостоверение 201 и ордер НОМЕР,

при секретаре Поляковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Толмачева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Толмачев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДАТА Толмачев А.А. на личном автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> находился на парковочной стоянке возле АДРЕС, где встретил малознакомого ему, не установленного в ходе дознания, мужчину, у которого ранее он приобретал наркотическое средство. В этот момент, у Толмачева А.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение, для собственного потребления, без цели сбыта, смеси содержащей в своем составе психотропное вещество-1-фенил-2-пропанон и наркотическое средство метамфетамин, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ".

Тогда, ДАТА Толмачев А.А. находясь в личном автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, на парковочной стоянке возле АДРЕС, в нарушение ст. 14,17,20,21,23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 года, № 3 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах",реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение смеси содержащей в своем составе психотропное вещество и наркотическое средство, осознавая общественно опасный , противоправный характер своих действий, умышленно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления. незаконно приобрел у малознакомого ему, не установленного в ходе дознания, мужчины, шприц однократного применения с находящейся в нем смесью содержащей в своем составе психотропное вещество-1-фенил-2-пропанон и наркотическое средство метамфетамин, массой смеси не менее 0,36 грамм. Незаконно приобретенный шприц с находящейся в нем смесью содержащей в своем составе психотропное вещество-1-фенил-2-пропанон и наркотическое средство метамфетамин, массой смеси не менее 0,36 грамм, Толмачев А.А. положил в салон своего автомобиля, где затем и незаконно хранил, не имея умысла на его дальнейший сбыт.

ДАТА Толмачев А.А. который незаконно хранил в салоне своего автомобиля шприц однократного применения с смесью содержащей в своем составе психотропное вещество-1-фенил-2-пропанон и наркотическое средство метамфетамин, массой смеси не менее 0,36 грамм и находился на парковочной стоянке возле АДРЕС был задержан сотрудником милиции. В тот же день, ДАТА, сотрудниками милиции в ходе осмотра автомобиля ,принадлежащего Толмачеву А.А., стоящего в 5 метрах западнее входа в аптеку «<данные изъяты>», расположенную по АДРЕС,в присутствии понятых и Толмачева А.А. с консоли возле рычага переключения передач между водительским и передним пассажирским сиденьями данного автомобиля был изъят шприц однократного применения емкостью 5 мл, с находящейся в нем жидкостью желто-коричневого цвета объемом 1 мл, которая, согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД АК НОМЕР от ДАТА, является смесью содержащей в своем составе психотропное вещество- 1-фенил-2-пропанон, и наркотическое средство метамфетамин. Масса смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество-1-фенил-2-пропанон, и наркотическое средство метамфетамин, 0,36 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации" является крупным размером.

Толмачев А.А. незаконно приобретая и храня при себе, без цели сбыта, для личного потребления, смесь содержащую в своем составе психотропное вещество-1-фенил-2-пропанон, и наркотическое средство метамфетамин, массой смеси 0,36 грамм, осознавал общественно-опасный и противоправный характер своих действий, понимал,что оборот наркотических средств запрещен законом,что он не имеет специального разрешения на приобретение и хранение смеси содержащей в своем составе психотропное вещество- 1-фенил-2-пропанон, и наркотическое средство метамфетамин, массой смеси 0,36 грамм и желал этого.

Подсудимый Толмачев А.А. виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Толмачева А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Судом учтено, что преступление, совершенное Толмачевым А.А. относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, объяснение как явку с повинной, что характеризуется он только положительно, не судим, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд пришел к выводу, что наказание Толмачеву А.А. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толмачева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением, условно осужденного, периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу пакет со смесью, пакеты со смывами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, либо в 10 суточный срок со дня вручения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 (подпись)                                         В.В.Соловьева