Обвинительный приговор по делу № 1-543/11 по обвинению Берденкова П.А. по ч.1 ст.161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 22 сентября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края     Соловьева В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А., подсудимого Берденкова П.А.

защитника Фроловой Л.А., удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Поляковой Т.С.,

а также потерпевшего Я.А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Берденкова П.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Берденков П.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДАТА Берденков П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в районе остановки «<данные изъяты>» по АДРЕС, где встретил ранее не знакомого ему Я.А.П., который шел по АДРЕС, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом у него в левой руке находился полимерный пакет с принадлежащим ему имуществом. У Берденкова П.А., который предположил, что у Я.А.П. в пакете имеется ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение пакета с находящимся в нем имуществом без применения насилия.

Тогда же осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества без применения насилия, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Б.П.А. ДАТА, используя велосипед, догнал Я.А.П. в районе дома по адресу: АДРЕС. Проезжая мимо Я.А.П. на велосипеде, Берденков П.А. выхватил из его левой руки полимерный пакет с находившимся в нем имуществом, то есть, открыто, без применения насилия похитил у Я.А.П. следующее имущество: полимерный пакет, который ценности для потерпевшего не представляет, в котором находился портативный ДВД - плеер марки «ВВК» стоимостью 5000 рублей, 2 пустых контейнера из-под пищи, которые ценности для потерпевшего не представляют. С похищенным, Б.П.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Совершая свои преступные действия, Берденков П.А. осознавал, что он совершает открытое хищение чужого имущества и понимал, что своими действиями причиняет материальный ущерб Я.А.П. и желал этого.

Своими умышленными действиями Берденков П.А. причинил Я.А.П. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Берденков П.А. виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Берденкова П.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Берденковым П.А. относится к категории средней тяжести, и направлено против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд смягчающими вину обстоятельствами признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, что характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> <данные изъяты>, мнение потерпевшего о не строгом наказании, возмещений ущерба путем возврата похищенного.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание     Берденкову П.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, а также сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Берденкова П.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ приговор <данные изъяты> в отношении Берденкова П.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня получения копии кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                (подпись)                                          В.В. Соловьева