Обвинительный приговор по делу № 1-465/11 по обвинению Неустроева В.И. по ч.1 ст.264 УК РФ.



№1-465/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                            

г. Новоалтайск                                                                                                         02 сентября 2011 года

                                                                                                                     

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края                                Соловьева В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.

подсудимого Неустроева В.И.                                                                                    

защитника Новиковой В.И.                                                                                                              

удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР      

при секретаре Поляковой Т.С.                                                                                                                  

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Неустроева В.И., <данные изъяты>                 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Неустроев В.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:                               

ДАТА, Неустроев В.И., управляя технически исправным автобусом «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, двигался в населенном пункте АДРЕС в сторону АДРЕС, со скоростью около 40 км/ч. В пути следования по АДРЕС в районе АДРЕС, водитель Неустроев, ДАТА, в нарушение требований подпункта 1 пункта 10.1 ПДД РФ, о том, что «скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», не контролируя дорожную обстановку в направлении движения, вовремя не обнаружил упавшего и лежащего на проезжей части пешехода Л.С.Н., который представлял реальную опасность для дальнейшего движения автобуса. Увидев пешехода непосредственно перед автобусом, Неустроев, в нарушение требований подпункта 2 пункта 10.1 ПДД РФ о том, что «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», экстренное торможение не применил, а решил объехать Л.С.Н., и допустил наезд на последнего.

При ДТП Л.С.Н. получил следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вышеизложенные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Нарушение водителем Неустроевым В.И. требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Нарушая Правила дорожного движения РФ, водитель Неустроев В.И. предвидел наступление общественно-опасных последствий своих деяний, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Подсудимый Неустроев В.И. виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого        следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Судом учтено, что преступление, совершенное Неустроевым В.И. относится к категории небольшой тяжести, является неосторожным.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первоначальное объяснение суд расценивает как явку с повинной, что характеризуется он положительно, загладил причиненный вред, мнение потерпевшего о нестрогом наказании,      <данные изъяты>

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд пришел к выводу, что наказание Неустроеву В.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, а также суд пришел к выводу, что в отношении Неустроева В.И. следует применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать     Неустроева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание один год лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Неустроеву В. И.        в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Неустроева В.И. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, либо в 10 суточный срок со дня вручения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                                                                                  В.В.Соловьева